Москва – мировой стандарт экогорода

Москва – мировой стандарт экогорода - фото 1Столичные делегаты обменялись опытом реализации проектов комфортного города с коллегами из азербайджанского Баку

В Азербайджане завершилась деловая конференция «Москва-Баку: диалог двух столиц», которая проходила с 3 по 5 мая в рамках Дней Москвы в Баку. Программа была организована при поддержке Правительства Москвы и включала конференции, круглые столы с участием представителей власти и экспертного сообщества, обмен лучшими практиками и расширение программ сотрудничества между двумя столицами.

«Между Россией и Азербайджаном осуществляется широкое гуманитарное сотрудничество. Это показатель серьезных доверительных отношений в первую очередь между главами наших государств», – сказал руководитель рабочей группы азербайджанско-российских межпарламентских связей Низами Абдулла оглу Сафаров.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин отметил, что Россию и Азербайджан связывает длительная дружба, сотрудничество в ключевых сферах укрепляется с каждым годом.

«Москва лидирует в международных рейтингах, в частности, по развитию транспортной инфраструктуры, внедрению сервисов электронного Правительства, – рассказал Черемин. – Город привлекателен для инвестиций, активно открываются технопарки и инновационные кластеры, внедряются интеллектуальные системы управления».

Отдельное внимание уделяется вопросам благоустройства, сохранения существующих природных территорий и создания новых зеленых пространств. Это одно из приоритетных направлений, которое направлено на повышение комфорта в городе, улучшение экологической обстановки.

«Формирование комфортной городской среды – один из ключевых приоритетов Правительства Москвы. Столица – лидер в решении глобальных и локальных задач по созданию комфортного и здорового окружения в условиях интенсивного хозяйственно-экономического развития. Для этого применяется комплексный подход, который реализуется на программном уровне, – рассказала первый заместитель директора ГПБУ «Мосэкомониторинг» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Марина Вруд во время выступления на круглом столе по теме «Благоустройство и формирование комфортной городской среды».

Сегодня государственные программы Москвы ориентированы на создание благоустроенной городской среды. Реализуется комплекс мер, направленных на снижение выбросов автотранспорта, модернизацию объектов энергетики, промышленных и коммунальных предприятий, улучшение санитарного состояния города.

Несмотря на высокую степень урбанизации, Москва является одним из самых зеленых мегаполисов мира: озелененные и природные территории занимают более 49% площади города.

34% площади столицы – это естественная природа, ООПТ и особо охраняемые зеленые территории. Наличие таких территорий – важный показатель с точки зрения влияния на здоровье и благополучие жителей. Сегодня 90% горожан в шаговой доступности имеют доступ к зеленым территориям. К слову, на ООПТ созданы все условия для проведения комфортного досуга, занятий сезонным спортом, организованы зоны отдыха, проложены экотропы.

«Обширное и доступное озеленение – это несомненно повод для гордости, но не повод останавливаться на достигнутом. Мы продолжаем наращивать и развивать зеленый каркас Москвы. С 2012 года и по настоящее время создано 46 новых ООПТ. Всего в Москве насчитывается 147 природных территорий общей площадью порядка 20 тысяч га», – привела данные Марина Вруд.

Также с 2011 года в Москве в рамках программ благоустройства и проектов озеленения высажено более 11 миллионов новых деревьев и кустарников. Речь идет не только о жилых дворах, но и территориях учреждений социальной сферы: больниц, поликлиник, детских садов, школ.

Одним из знаковых стал проект «Наше дерево», запущенный в 2019 году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Он направлен на сохранение семейных ценностей и улучшение экологической ситуации в городе. Семейные пары в честь рождения ребенка высаживают деревья различных пород. В парках и зеленых зонах в честь юных москвичей уже появилось более 22,5 тысяч деревьев.

По словам Марины Вруд, Москва является ярким примером мирового стандарта экогорода. Благодаря природоориентированным программам города, в том числе по благоустройству, за 10 лет наблюдается устойчивая динамика снижения концентраций основных загрязняющих веществ, таких как оксид углерода, диоксиды азота, диоксид серы, взвешенные частицы и других в атмосферу снизились на 60% или в 2,6 раза. Вдвое сократилось содержание железа и нефтепродуктов в водных объектах города, уровень загрязнения почв нефтепродуктами уменьшился в 2,4 раза. На 25% снижены выбросы парниковых газов (от уровня 1990 года).

Вместе с тем, создание качественной и комфортной городской среды – непрерывный процесс улучшений, отмечает Марина Вруд. Уже формирован план благоустройства территории Москвы на текущий 2023-й год: новый современный облик получат площади, улицы, набережные, парки и территории, прилегающие к транспортным объектам. Причем каждый проект разрабатывается с учетом особенностей местности и пожеланий жителей – тех, ради кого современные города стремятся стать комфортными и дружественными. Именно благодаря предложениям горожан, на месте пустырей и необустроенных территорий появятся новые общественные пространства.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 29.05.2023 17:05
Просмотров: 620