Специалисты рассказали об изменении правил контроля на ООПТ

Специалисты рассказали об изменении правил контроля на ООПТ - фото 1Разработан новый подход к защите и сохранению ООПТ, согласно которому все природные территории контролируются одинаково, по одним и тем же правилам, а полномочия по управлению природными территориями распределены между органами исполнительной власти города

В Москве используется единый стандарт государственного контроля на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Контрольно-надзорные мероприятия проводятся с учетом требований федерального законодательства.

Согласно новому подходу к защите и сохранению ООПТ, который был принят в Москве осенью 2023 года, управление природными территориями распределено между органами исполнительной власти города. При этом контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий был передан в ведение специалистов ГПБУ «Государственный природоохранный центр» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Для этого в структуре учреждения создано подразделение, куда входят 150 инспекторов.

Инспекторы курируют природные территорий во всех административных округах столицы. Ежедневно проводятся обходы, направленные на выявление и пресечение нарушений, таких как разжигание костров вне отведенных мест, въезд и перемещение транспортных средств, повреждение зеленых насаждений и другие. При выявлении нарушений природоохранного законодательства составляются протоколы об административной ответственности, которые предусматривают денежные штрафы, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.

Специалисты рассказали об изменении правил контроля на ООПТ - фото 2

В свою очередь, специалисты Управления государственного экологического контроля Департамента организуют для инспекторов лекции и практические занятия, на которых разъясняются основные права и обязанности инспекторов, порядок проведения мероприятий по контролю, законодательная база в области охраны окружающей среды и природопользования.

Желающие присоединиться к правому делу могут получить статус общественного инспектора по охране окружающей среды. В настоящее время в Департаменте природопользования уже около 30 инспекторов по призванию. Все они прошли специальную подготовку и получили соответствующие удостоверения.

Специалисты рассказали об изменении правил контроля на ООПТ - фото 3

Билеты для подготовки соискателей размещены на официальном сайте ведомства. Пройти подготовку и сдать экзамен может каждый житель города, достигший 18 лет и являющийся гражданином Российской Федерации.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 18.01.2024 16:22
Просмотров: 880