В Москве подвели итоги акции «Операция «Ель»: фактов незаконной вырубки деревьев не обнаружено

В Москве подвели итоги акции «Операция «Ель»: фактов незаконной вырубки деревьев не обнаружено - фото 1Инспекторы патрулировали природные территории города как пешком, так и на спецтехнике, в том числе в вечерние часы

Государственные инспекторы совместно с сотрудниками полиции провели более 1200 совместных рейдов по пресечению незаконной вырубки хвойных деревьев. Они проходили в рамках ежегодной акции ««Операция «Ель» накануне 2024 года.

«Благодаря профилактической работе специалистов Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы случаев незаконной вырубки деревьев хвойных пород и фактов их повреждения на особо охраняемых природных территориях выявлено не было», – сообщили в пресс-службе Департамента, который ежегодно организует акцию.

В Москве подвели итоги акции «Операция «Ель»: фактов незаконной вырубки деревьев не обнаружено - фото 2

В ходе патрулирования проводились пешие обследования природных территорий. По итогам инспекторами было пройдено 15 000 километров. Также использовалась спецтехника. Патрулирования проводились также и в вечернее время.

В Москве подвели итоги акции «Операция «Ель»: фактов незаконной вырубки деревьев не обнаружено - фото 3

Акция по охране новогодних деревьев «Операция «Ель» проходила в Москве с 16 по 31 декабря 2023 года. Во время акции государственные инспекторы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы работали в режиме усиленного патрулирования, чтобы не допустить незаконную вырубку хвойных насаждений. С 1 января 2024 года контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий был передан в ведение Государственного природоохранного центра Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Для этого в структуре учреждения создано подразделение, куда вошло 150 инспекторов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 23.01.2024 14:09
Просмотров: 792