Подарите дереву вторую жизнь: в Москве открылось 600 пунктов приема новогодних елок

Подарите дереву вторую жизнь: в Москве открылось 600 пунктов приема новогодних елок - фото 1Стартовала акция «Елочный круговорот». До 25 февраля каждый житель столицы может сдать на переработку живые ели, сосны и пихты

В 2024 году в рамках экологической акции «Елочный круговорот» в Москве организовали 600 пунктов приема хвойных деревьев. Мероприятие по сбору и переработке новогодних елок, сосен и пихт продлится до 25 февраля. Найти ближайший пункт, а также подробную информацию о проекте можно на официальном сайте елочный-круговорот.москва.

Новая жизнь хвойного дерева, или зачем сдавать елку на переработку:

После сдачи в пункты приема деревья перерабатывают в щепу, которую потом используют:

- в качестве мягких подстилок для животных в зоопарках;

- для удобрения почв, чтобы предохранить от пересыхания и сорняков;

- при создании экологических троп и лыжных трасс;

- в качестве украшения клумб и газонов;

- для защиты корневых систем деревьев и кустарников.

Из 60-65 елок можно получить примерно кубометр древесной щепы.

Как подготовить новогоднее дерево к сдаче на переработку:

- снять новогодние украшения;

- убрать мишуру;

- освободить от упаковочных материалов.

Это важно, потому что попадание пластика и стекла в щепу может быть опасно для зверей и птиц.

На переработку бесплатно принимаются любые виды хвойных деревьев: ели, сосны, пихты, а также новогодние деревья в кадках, ветки хвои.

Подарите дереву вторую жизнь: в Москве открылось 600 пунктов приема новогодних елок - фото 2Подарите дереву вторую жизнь: в Москве открылось 600 пунктов приема новогодних елок - фото 3

Акция «Елочный круговорот» в «Городе заданий»

За поддержку экологии города и сдачу новогодних деревьев на переработку москвичи смогут заработать на этом баллы, выполняя задания на платформе «Город заданий», например, собрать данные о местах продажи новогодних деревьев (елок, сосен, пихт), проверить свои знания об акции «Елочный круговорот». Заработанные баллы можно потратить у партнеров проекта, в том числе на пополнение транспортной карты «Тройка», оплату парковки, билеты в Москвариум, некоторые московские музеи и многое другое.

Акции «Елочный круговорот» 9 лет

Москва одна из первых запустила акцию по переработке новогодних деревьев. Московскую инициативу уже подхватили в более чем 40 регионах России: Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Самаре, Ижевске, Уфе.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы проводит природоохранную акцию «Елочный круговорот» с 2016 года, и каждый год в ней участвуют все больше людей. Изначально работал только один пункт приема елок на территории экоцентра «Битцевский лес», а срок акции составлял 10 дней. С каждым годом сроки проведения акции и количество пунктов приема елок увеличивались. Горожане с большим желанием присоединяются к ней и ежегодно приносят все больше новогодних деревьев на переработку. С 2016 года на переработку сдали уже более 220 000 новогодних деревьев, из которых получили 3600 кубометров щепы.

Подарите дереву вторую жизнь: в Москве открылось 600 пунктов приема новогодних елок - фото 4

Главная задача акции – помочь грамотно утилизировать новогодние деревья. Кроме того, мероприятие призвано привлечь внимание к программе раздельного сбора отходов, которая успешно реализуется в столице с 2020 года. Во дворах размещено более 60 тысяч контейнеров синего и серого цвета. Если в 2019-м в столице собрали 450 тысяч тонн вторсырья, то по итогам 2022 года на утилизацию было отправлено около 1,5 миллиона тонн.

Участвуйте в акции и правильно утилизируйте новогодние деревья!

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Анонсы
Опубликовано 03.01.2024 11:18
Просмотров: 13057