В Москве продолжается акция «Ёлочный круговорот»

В Москве продолжается акция «Ёлочный круговорот» - фото 1Хвойные деревья принимают в специальных пунктах круглосуточно до 25 февраля включительно.

Участники акции «Ёлочный круговорот», которая была запущена 2 января 2024 года, сдали на утилизацию более 24 тысяч деревьев. Всего в этом году в Москве открыты 600 круглосуточных пунктов, которые принимают ели, сосны, пихты, ветви лапника. Адреса пунктов можно найти на карте на сайте акции

Работать пункты приема будут до 25 февраля включительно. Важное условие – приносить деревья следует без новогодней мишуры, украшений и упаковки.

Участники акции также могут заработать баллы и обменять их на поощрения на сайте «Миллион призов». Для этого необходимо выполнить определённые активности в проекте «Город заданий». В этом сезоне «Ёлочного круговорота» к акции присоединились более 10 тысяч человек, им было начислено уже более 2 миллионов баллов. Обменять баллы предлагается на билеты на культурные мероприятия, сувениры с символикой городских проектов, пополнение карты «Тройка», благотворительность и другое.

Кроме специальных пунктов, куда нужно самим отнести хвойник, с вывозом новогоднего дерева смогут помочь специалисты сервиса «Вывоз ненужных вещей» на сайте mos.ru. Подать онлайн-заявку на услугу могут авторизованные совершеннолетние пользователи.

Все деревья отправляют на утилизацию, а затем измельчают в щепу. Её используют на пользу городской среды – в качестве удобрения для почв, посыпки для экотроп на природных территориях города и подстилки для животных в вольерных комплексах.

«В сезоне 2023/2024 гг. на ёлочных базарах жители приобрели более 28 тысяч новогодних деревьев. Все они постепенно возвращаются в специальные пункты приема, которые Департамент организует девятый год, а оттуда на переработку. Наибольшее количество деревьев горожане приносят после 13 января. Так было и в этом сезоне. Мы видим активное вовлечение жителей в экологические проекты, одним из которых является уже ставший традиционным «Ёлочный круговорот». Интерес к акции сохраняется, увеличиваясь с каждым годом», – сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Эколого-просветительская акция «Ёлочный круговорот» направлена на эффективную утилизацию деревьев, привлечение внимания к программе раздельного сбора отходов. Акция проводится Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с 2016 года. За это время было собрано более 220 тысяч деревьев.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 01.02.2024 14:36
Просмотров: 527