Москвичи и гости столицы могут поддержать экологические проекты и стать обладателями стильной одежды камчатского бренда

Москвичи и гости столицы могут поддержать экологические проекты и стать обладателями стильной одежды камчатского бренда - фото 1Камчатский бренд «Береги Камчатку» завоевывает интерес москвичей и гостей столицы стильной одеждой и сильной экофилософией. До конца октября бренд представлен в ГУМе в рамках выставки «Камчатка – твоё невероятное приключение», которая является одним из мероприятий «Дней регионов Дальнего Востока в Москве - 2022» и приурочена к 15-летию Камчатского края.

Создателями проекта «Береги», который включает локальный бренд «Береги Камчатку», являются супруги Тарас и Татьяна Шарыга. По их словам, в основе бренда лежат концепция бережного отношения к природе и популяризация экологического мышления. Во многом благодаря этому одежда и сувениры бренда так полюбились жителям и гостям полуострова - худи, свитшоты и футболки с изображениями камчатских животных и природы для многих из них теперь являются любимыми вещами.

«Любой продукт в проекте, вещи – это носитель информации. Мы через продукт транслируем главную задачу проекта - изменить мышление людей с потребительского на созидательное. Одежда проекта создается на собственном безотходном производстве. Все обрезки ткани, которые остаются от производства, получают вторую жизнь: крупные лоскуты идут на создание эксклюзивных вещей в стиле колор-блоков, самые мелкие обрезки идут на набивку лежанок для собак, которые мы дарим собачьим приютам Москвы, Камчатки и других регионов. Все прочие отходы мы сортируем», - рассказала Татьяна Шарыга.

Она также отметила, что, приобретая одежду и сувениры, покупатели вносят свой вклад в сохранение Земли, поскольку создатели бренда установили для себя так называемый "планетарный налог" размером в 5% от каждой покупки.

«"Планетарный налог" — это добровольно взятый на себя налог за пользование ресурсами Земли. Эти средства мы расходуем на какие-то полезные вещи. Например, на проект по очистке природы от мусора. Он называется «Я берегу Камчатку», но сейчас он уже действует по всей России. То есть человек в любом регионе может поучаствовать в проекте, убрать мусор, сделать фотографии, выложить их в сеть, отметить нас, и мы человека от проекта благодарим вещью, которую нельзя купить. Это лимитированные футболки и свитшоты", - пояснила Татьяна Шарыга.

Как считает руководитель представительства губернатора и правительства Камчатского края при Правительстве РФ Евгений Власов, для региона презентация местных брендов на площадках Москвы – важное направление, которое расширяет представление москвичей и жителей столицы о полуострове.

«Сегодня презентация местных брендов и их продукции на разных площадках — не просто тренд последних лет, но и эффективный инструмент, который знакомит жителей страны с уникальностью каждого региона. Для предпринимателей исторический, культурный и природный контекст служит источником вдохновения и идей, а иногда и вовсе становится основой для будущего продукта. Успех бренда "Береги Камчатку" - яркий пример того, как важная идея объединила не только его основателей, но и жителей целого полуострова. В его основе любовь к родному края и искренняя забота о его будущем», - отметил Евгений Власов.

Вместе с тем, в планах у создателей проекта «Береги» его масштабирование на всю страну. Уже сейчас магазины проекта есть не только на Камчатке, но и в Приморье и Хакасии.

«"Береги Камчатку", родившись на океане, на берегу Халактырского пляжа, именно там у Тани возникло сильное желание изменить сознание людей, точно будет федеральным проектом в ближайшем будущем. Называться он будет «Береги», торговая марка уже зарегистрирована. Проект будет наполнен новыми смыслами и не будет привязан к какой-то конкретной территории. И, конечно, главным носителем информации, созидательных посылов будет одежда», - рассказал Тарас Шарыга.

Познакомиться с проектом «Береги» уже сейчас и приобрести продукцию бренда «Береги Камчатку» можно до 30 октября на 3-й линии московского ГУМа в рамках выставки «Камчатка – твоё невероятное приключение». Здесь также проходит фотовыставка уникальных 3D-картин, где изображены природные достопримечательности полуострова, проводятся, презентации продукции от местных производителей, а в кафе и ресторанах ГУМа гостям предлагают специальное «камчатское меню».

Дни регионов Дальнего Востока в Москве – традиционный комплекс мероприятий, который проходит в столице в октябре-декабре 2022 года.

Серию мероприятий открыла мобильная выставочная экспозиция, которая в течение месяца пройдет в 10 крупнейших вузах Москвы и Московской области. Выставка рассказывает студентам о преимуществах учёбы, работы, жизни, путешествий на Дальнем Востоке.

4 ноября в ГУМе состоялось открытие выставки «Камчатка – твоё невероятное приключение». До 30 октября посетители экспозиции могут увидеть 3D-фотокартины с достопримечательностями региона, приобрести локальную продукцию.

Традиционно, в начале ноября состоится торжественный запуск брендированного поезда «Дальневосточный экспресс», который на протяжении полугода будет курсировать по Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена.

21 ноября будет дан старт Большому дальневосточному квесту, победители которого получат туристические путевки в дальневосточные регионы.

С 28 ноября по 4 декабря на Новом Арбате будет работать Дальневосточная ярмарка, где жителям и гостям Москвы предложат невероятный выбор дальневосточных деликатесов. 5 декабря состоится итоговый форум «ProДФО», который объединит представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов Дальнего Востока.

8 декабря пройдёт торжественная церемония награждения лауреатов общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока», а 9 декабря наградят победителей общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.

Комплекс мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве 2022» реализуется по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке Правительства Москвы. Организатор мероприятий – НО "Фонд развития социальных инициатив". Новости о «Днях регионов Дальнего Востока» публикуются на официальном сайте ddv.moscow.

Пресс-центр Дней регионов Дальнего Востока в Москве

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко интересно
Опубликовано 18.10.2022 07:58
Просмотров: 1037