Усадьба Воронцово в Москве

Усадьба Воронцово в Москве  - фото 123 июля 2023 года. В Москве проходит летний фестиваль «Усадьбы Москвы». Усадьба Воронцово в Москве удивительным образом сохранила красоту и атмосферу Итальянского и Китайского садов. Второе ее название Беспечное, которое она получила его в XVIII веке, как бы намекает, что жить надо здесь и сейчас

Ещё недавно об этой усадьбе никто, кроме краеведов, не знал: старый парк был запущен, постройки стояли в руинах. Сегодня это место стало одним из популярнейших для прогулок среди жителей Новых Черёмушек, действует бывшая усадебная церковь во имя Троицы Живоначальной, парк очищен и приведён в порядок.
История усадьбы Воронцово насчитывает уже много столетий. По преданию, первым владельцем этой земли был боярин Федор Воронец, живший в XIV веке. Потом усадьба отошла царю Ивану III, который отдал ее сыну Василию III. В Смутное время деревня Воронцово была сожжена. Царь Михаил Федорович передал землю своему любимцу, князю Борису Репнину. Однако вскоре в результате придворных интриг князь Репнин был удален из Москвы, и Воронцово начало хиреть.

Усадьба Воронцово в Москве  - фото 2Усадьба Воронцово в Москве  - фото 3Усадьба Воронцово в Москве  - фото 4Усадьба Воронцово в Москве  - фото 5Усадьба Воронцово в Москве  - фото 6
Возродил деревню сподвижник Петра I, Никита Репнин, который выстроил деревянный господский дом и хозяйственные сооружения, разбил сад. Основной комплекс построек и садово-парковый ансамбль относятся к XVIII-XIX векам.
Имение стало свидетелем многих исторических событий, пережило времена расцвета и упадка. В 1812 году усадьбу сожгли и разграбили французы. Главный дом так и не был восстановлен, хозяева пользовались лишь двумя уцелевшими парными флигелями и двумя служебными корпусами, господским домом стал северный флигель. В 1837 году усадьба была куплена обер-шталмейстером С.И.Мухановым, в дальнейшем она ещё не раз меняла своих владельцев.
В 1918 году новые власти решили использовать Воронцово для размещения совхоза. Обстановку господского дома и дач разграбили, а на территории Воронцово поселились красноармейцы. После Великой Отечественной войны здесь держали биостанцию. Статус памятника садово-паркового искусства усадьба получила только в 1979 году.

Усадьба Воронцово в Москве  - фото 7Усадьба Воронцово в Москве  - фото 8Усадьба Воронцово в Москве  - фото 9Усадьба Воронцово в Москве  - фото 10Усадьба Воронцово в Москве  - фото 11Усадьба Воронцово в Москве  - фото 12
В данный момент усадьба Воронцово - уникальный памятник садово-паркового искусства и архитектуры, охраняемый государством. Общая площадь составляет 40,7 га. На этой территории находятся бывшие усадебные строения, каскад из пяти прудов, дубовая роща, Итальянский и Китайский сад.
Парадный въезд в бывшую подмосковную усадьбу Воронцово (или, как ее сегодня чаще называют, - Воронцовский парк) выходит на улицу Архитектора Власова. Это участок исторической Калужской дороги, известной еще с конца ХIV века. Ансамбль состоит из двух симметрично поставленных, круглых в плане, двухъярусных башен с примыкающими к ним одноэтажными кордегардиями (караульными помещениями) - символическое напоминание о западноевропейских феодальных замках. С 20 июня 2022 года объект закрыт на реставрацию.
Прогулку по парку лучше всего начать с Амсамбля парадного въезда. Сразу после него, свернув направо, по аллее можно дойти до храма Живоначальной Троицы. Далее пройдя по Северной аллее, свернуть через 50-100 м налево в дубраву, возраст которой более ста лет, и выйдя на Главную аллею по тропинке направо, попадаем в центральную часть парка. Впереди, обелиск «Вечная слава защитникам земли Российской».
Справа и слева от обелиска находятся Северный и Южный флигели, которые являются объектами культурного наследия. Планируется их реставрация. За обелиском, на том месте где ранее находился главный дом усадьбы, установлен стенд с его изображением.
Обойдя северный флигель со статуей богини Флоры на куполе, можно попасть в Итальянский сад и через него выйти к Воронцовским прудам. Обогнув Большой Воронцовский пруд, по правую сторону располагается Китайский сад, а дальше можно попасть в парковые лабиринты.

Усадьба Воронцово в Москве  - фото 13Усадьба Воронцово в Москве  - фото 14Усадьба Воронцово в Москве  - фото 15Усадьба Воронцово в Москве  - фото 16Усадьба Воронцово в Москве  - фото 17Усадьба Воронцово в Москве  - фото 18
В рамках программы летнего фестиваля «Усадьбы Москвы» в парке проводятся бесплатные экскурсии и лекции. Аниматоры в старинных костюмах воссоздают атмосферу прошедшей эпохи.
Но парк не только историческое место – это и место отдыха на природе всей семьей. Здесь можно посидеть в тени деревьев, покормить птиц, покататься на лодке и даже поудить рыбу. Здесь также есть зоны активного отдыха – спортивные площадки с турниками и тренажерами, каток, площадки для игры в панна-футбол и волейбол. Для маленьких посетителей в парке есть современные детские городки.
Благодаря программе реконструкции московских парков, здесь можно с удовольствием провести свободное время.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко интересно
Опубликовано 24.07.2023 15:07
Просмотров: 1021