В московскую жару зоопарк – одно из лучших мест для отдыха с детьми

07 июля 2023 года. В центре столицы (Москва, ул. Большая Грузинская, д. 1, стр. 1) находится огромный и старейший в России зоопарк, который занимает площадь более 21 гектара. По размеру коллекции он занимает 4-ое место среди европейских зоопарков и входит в первую десятку зоопарков мира, обладающих самыми обширными коллекциями

В московскую жару зоопарк – одно из лучших мест для отдыха с детьми - фото 1

Московский зоопарк - один из старейших зоопарков Европы. Он был открыт 31 января 1864 года по старому стилю и назывался тогда зоосадом. Московский зоопарк был организован Императорским русским обществом акклиматизации животных и растений.
Местность, где теперь находится Старая территория зоопарка, называлась «Пресненские пруды». Здесь протекала довольно широкая река Пресня, и было одно из любимых мест гуляний москвичей - зелёные холмы, заливные луга, цветущие сады украшали окрестности. Для создания зоосада большинством голосов членов Общества акклиматизации был выбран именно этот участок, так как он находился на доступном расстоянии для всех москвичей, в том числе и небогатых.

В московскую жару зоопарк – одно из лучших мест для отдыха с детьми - фото 2В московскую жару зоопарк – одно из лучших мест для отдыха с детьми - фото 3В московскую жару зоопарк – одно из лучших мест для отдыха с детьми - фото 4
К открытию зоосада в нем содержалось 134 экземпляра домашних животных, 153 экземпляра диких зверей и птиц и 7 экземпляров пресмыкающихся. Лучше всего была представлена российская фауна: медведи, волки, лисицы, барсуки, хорьки, куницы, зайцы, белки, ежи, олени, соколы, ястребы, филины, совы, дрофы, журавли, цапли, утки. Создатели сада хотели показать зрителям в первую очередь нашу родную природу. Были на экспозиции и экзотические животные - 2 льва, ягуар, 2 тигра, леопард, носорог, аллигатор.
В начале 20-х гг. зоопарку отвели дополнительный участок, так называемую «новую территорию». В 1926 году новая территория уже была открыта. Зоологический парк стал не только одним из лучших культурных учреждений этого типы в стране, но превзошел своей работой все иностранные зоопарки. Содержание животных изменено на началах перехода от клеточного режима к парковому; животных стали содержать на свободе в специальных вольерах. Вольеры животных были снабжены этикетками с обозначениями их названий, наглядными картами их географического распространения, облегчавшему работу лекторов с экскурсантами - студентами, школьниками и рабочими. Для пополнения коллекций животных были организованы двадцать небольших экспедиций в различные местности СССР, главным образом в Среднюю Азию, Закавказье и на Дальний Восток.

В московскую жару зоопарк – одно из лучших мест для отдыха с детьми - фото 5В московскую жару зоопарк – одно из лучших мест для отдыха с детьми - фото 6В московскую жару зоопарк – одно из лучших мест для отдыха с детьми - фото 7В московскую жару зоопарк – одно из лучших мест для отдыха с детьми - фото 8
Всю свою многолетнюю историю Московский зоопарк развивается вместе с городом. К 2023 году провели крупномасштабную реконструкцию территории. Обновленный зоопарк стал более комфортным и современным местом для посещения.
Основная цель реконструкции заключается в создании условий для улучшения жизни животных, а также увеличения их численности посредством привлечения новых экземпляров. Работы в зоопарке проведены с учетом мировых тенденций в области охраны природы и животных.
В рамках реконструкции построены новые объекты и обновлены существующие, а также обустроены зоны отдыха и специализированные зоны для разных видов животных. Посетители зоопарка могут увидеть редких и уникальных представителей фауны, которых ранее не было в зоопарке.
Главным событием в 2022 году стало открытие обновленного павильона «Ластоногие». Сегодня в пяти бассейнах с соленой водой обитают моржи, сивучи, морские котики, морской заяц и детеныш пестрого тюленя, а всего в экспозиции представлены 16 животных. Часть из них переселили сюда из старых вольеров, а некоторые прибыли из цирков, дельфинариев и сафари-парков, где их держали в очень стесненных условиях. Павильон может вместить больше 30 животных.
В 2022 году в зоопарке также обновили вольеры рысей, леопарда, пумы, гривистых волков, кустарниковых собак и некоторых видов птиц. Построили новый вольер для японских журавлей и дом для карликового бегемота Ксюши.

В московскую жару зоопарк – одно из лучших мест для отдыха с детьми - фото 9В московскую жару зоопарк – одно из лучших мест для отдыха с детьми - фото 10В московскую жару зоопарк – одно из лучших мест для отдыха с детьми - фото 11В московскую жару зоопарк – одно из лучших мест для отдыха с детьми - фото 12
Для посетителей работают фонтаны, кафе, установлены удобные скамейки.
По данным сайта Зоопарка за 2019 год в парке содержится более 1,2 тыс видов и 10 тыс животных.
Чтобы внимательно осмотреть всю территорию, понадобится не один день. Поэтому желательно разбить посещение зоопарка на несколько этапов.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко интересно
Опубликовано 10.07.2023 09:06
Просмотров: 956