Экологи Подмосковья обратились к губернатору Андрею Воробьеву с просьбой спасти воробьев

 Экологи Подмосковья обратились к губернатору Андрею Воробьеву с просьбой спасти воробьев - фото 1У здания Мособсуда 13 октября погибла птица. Печальную картину смог наблюдать корреспондент «ЭкоГрада». Умершая птица лежала на прохожей части. Причина смерти пернатого не установлена. С наступлением вечера трупик воробушка убрал дворник...

 Экологи Подмосковья обратились к губернатору Андрею Воробьеву с просьбой спасти воробьев - фото 2 Экологи Подмосковья обратились к губернатору Андрею Воробьеву с просьбой спасти воробьев - фото 3 Экологи Подмосковья обратились к губернатору Андрею Воробьеву с просьбой спасти воробьев - фото 4 Экологи Подмосковья обратились к губернатору Андрею Воробьеву с просьбой спасти воробьев - фото 5 Экологи Подмосковья обратились к губернатору Андрею Воробьеву с просьбой спасти воробьев - фото 6 Экологи Подмосковья обратились к губернатору Андрею Воробьеву с просьбой спасти воробьев - фото 7

 

Воробьи́ные (лат. Passeridae) — семейство небольших оседлых, реже кочевых, птиц из отряда воробьинообразных. Представители семейства имеют короткие ноги, многие передвигаются по земле прыжками.

 

О проблемах с вымиранием воробьев в Москве и ближайших к столице городах Подмосковья экологи пишут давно.

 

Количество воробьев в городских парках по мнению москвичей заметно поубавилось. Теперь увидеть птичку стало довольно сложно, а в некоторых местах города они исчезли совсем. Ситуация стала критической, и наиболее распространенный вид птиц, который раньше жил повсюду, впору заносить в Красную книгу. Раньше никто и предположить не мог, что воробей в нашем регионе окажется на грани исчезновения. Об этом заговорили и орнитологи, назвав главные причины проблемы, из-за которых то воробьи не хотят селиться в московской агломерации, предпочитая более спокойную жизнь за городом.

 

Одной из причин названо массовое возведение сотовых вышек. Ученые считают, что волны, излучаемые вышками, негативно влияют на самочувствие птиц. Проще говоря,птицам мобильники и их инфраструктура не нравятся. Другой причиной ученые называют благоустройство. В наших городах почти не осталось неухоженных парков, дорожки в них выстелены плиткой и брусчаткой, а разнотравье газонов заменили искусственным покрытием. Деревья и кусты периодически стригут, траву косят. Это привело к тому, что для птиц, которые выискивают личинок, жучков и червячков в почве и на деревьях, не остаётся корма. Зато появляются новые виды птиц, которым воробьи проигрывают в конкурентной борьбе за территорию.

 

Застройка новыми зданиями – еще одна беда для воробьев. Птицам негде стало гнездиться. В городах всё меньше старых домов и пятиэтажек, а вот высотные здания из стекла и бетона, по мнению орнитологов, не лучшее место для обустройства жилья не только для воробьев и синиц, но и для многих иных видов птиц. Еще одна причина уменьшения кормовой базы для воробьев — сортировка мусора. Упакованные в пластиковые мешки отходы недоступны для птиц. Последней каплей стала самоизоляция в пандемию. Закрылись тысячи точек общепита, их баки для отходов опустели, и воробьям вообще стало нечего есть. 

 

Все это привело к тому, что популяции воробьев и синиц в Москве снижаются быстрыми темпами. Конечно, пернатым друзьям необходима помощь, и люди могут помочь. Необходимо строить и развешивать на деревьях деревянные домики для птиц – скворечники и обустраивать им кормушки, которые, в некоторых случаях следует наполнять их кормом не только в зимние холода. И все эти действия должны быть организованы на регулярной основе и повсеместно.

 

Между тем воробей это не просто часть городской культуры. Хотя по мнению поэтов, без домовых воробьев невозможно представить городской пейзаж. Воробей воспринимается как символ спокойной жизни, наряду с городским голубем, синичками и другими привычными глазу пернатыми. Кто не кормил эти шумные стайки в парке, не наблюдал, как ловко они выхватывают кусочки хлеба у неуклюжих голубей?

 

Мы считали, что воробьи улетели, но это был элемент самообмана.

 

Ученые считают, что такое просто невозможно. Домовый воробей — оседлая птица, обитает в очень ограниченном пространстве, определенном районе, и не мигрирует в поисках лучших условий. Так что, если в твоем дворе пропали воробьи, значит, они не улетели, а погибли, или не смогли выкормить птенцов и новые поколения просто не выжили. Можно только сожалеть, и увы, дело не только в культуре. Домовый воробей — неотъемлемая часть городской экосистемы, он уничтожает насекомых, тлю и еще несколько видов вредителей. Его исчезновение может принести много бед. В этом в свое время смогли убедиться китайцы.

Категория: Галерист
Опубликовано 15.10.2023 10:51
Просмотров: 5315