КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ...

КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 1Фотоотчёт о собственной практике в содействии "мусорной реформе" в отдельнго взятом городе от редактора "ЭкоГрада" Риммы Лютой 

«Ах, лето красное, любил бы я тебя…», - воскликнул поэт, а далее назвал некоторые досадные обстоятельства, которые делают эту любовь неполной…

 

КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 2

КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 3

КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 4

КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 5

КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 6

 КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 7

КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 8

КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 9КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 10

 

Вот и со мной история этим летом приключилась. Точнее, приключалась она ежегодно в тот момент, когда мы семьёй в середине весны начинали выбираться в любимый наш дом, где жили несколько поколений наших предков, в Павловске на Набережной Дона. По приезде нас раз за разом встречали горы мусора, сваленные под старинным забором, у массивных ворот, почти столь же древних, и вокруг мусорной площадки, устроенной неподалёку лет двадцать назад. И наш отдых у реки регулярно превращался в работу по очистке прилегающей к дому территории.

 

 

 

Казалось, что, освобождаясь от ненужного хлама, отходов с огорода и строительного мусора, уносили жители Павловска его подальше от собственных участков и домов и оставляли до нашего приезда на произвол судьбы. Точнее – около разноцветных мусорных контейнеров, которые были установлены в прошлом году на месте старых, ещё советского времени. Крышка новых контейнеров тяжёлая, её поднять не всякий пожилой человек или ребёнок сможет, тем более одной рукой, чтобы второй-то в контейнер принесённое с собою забросить. Так что, вроде бы, и оправдание есть тому, что оставлялось всё это вокруг и прирастало в объёмах день ото дня. Ну, и автолюбители некоторые, проезжая мимо, не утруждали себя лишними телодвижениями: кидали то мешок с мусором, то бутылку ненужную прямо из машины – в направлении закрытых контейнеров. Ясное дело – не попадали, куда следует… Так постепенно часть городской улицы превращалась в подобие мусорного полигона.

 

Потому, приезжая на долгожданный отдых из Воронежа к этой близко расположенной к нашему дому локации, выходила я ежеутренне или ежевечерне с граблями, метлой и прочим необходимым дворнику инвентарём и принималась за уборку. А с началом рабочего дня настойчиво звонила и призывала работников ЖКХ прислать технику для вывоза крупногабаритных предметов. Не раз приходилось приглашать для того и платные службы. Но за ночь прибранная территория вновь чем-нибудь да прирастала: появлялись то старые автомобильные шины, то битые стёкла, то электронные трубки от древних ламповых телевизоров, а также тазики, доски, ветки, всевозможная рванина, железки и бумажки, обрезки пластиковых труб и банки из-под краски… Богатство, одним словом. Чего только человек рядом с собою за недолгий срок жизни не накопит! Мои многолетние увещевания проходящих мимо не сорить – увы, не помогали...

 

КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 11КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 12КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 13КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 14КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 15КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 16КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 17КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 18КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 19КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 20КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 21КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 22КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 23КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 24КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 25КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 9КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 10КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 28КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 29КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 30КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 31КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 32КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 33КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 34КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 35КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 36КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 37КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 38КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 39КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ... - фото 40 

 

В этом году стало ясно: надо что-то менять в подходе к решению проблемы. Не стоять же на страже день и ночь, выявляя злостных нарушителей порядка… Не моё это дело, да и ругаться не умею и не хочу. Направилась я в городскую администрацию, написав заявление с просьбой: дать разрешение на благоустройство территории. Довольно долго ходила по разным инстанциям, службам и кабинетам, собирая необходимую документацию, получая промежуточные визы и справки, планы и схемы коммуникаций. В успех данного предприятия никто не верил. Но разрешение всё-таки через месяц дали.

 

 

 

Моё упорство вызывало недоумение: зачем вам это? Может быть, дом на продажу готовите? Нет, говорю, люблю чистоту и красоту… И продолжала убирать окрестное пространство. Помните, есть такая повесть у Вольтера, называется «Кандид, или Оптимизм». Так в конце её местный дервиш даёт герою совет по достижению счастья. Он прост: надо возделывать свой сад. Очень продуктивный и не раз проверенный метод...

 

А лето уже закончилось, и времени до холодов осталось немного. Муж уехал в Воронеж на работу. А я, трудясь на дистанционке, получив официальное разрешение, перво-наперво заказала три грузовика чернозёма. Расчистила в очередной раз территорию и на чистое место грунт высыпала. К слову, оказалось этого количества слишком мало для того, чтобы завалить яму у забора, что образовалась от периодической работы бульдозера по сбору мусорных накоплений. Но это была не единственная загвоздка. Поскольку фундамент под забор на улице установить, предупредили меня, нельзя даже ленточный, пришлось придумать необычную конструкцию ограждения и особенности её крепления. Придумала, просчитала… Денег после отпуска – кошкины слёзки. Значит, требуется творческое решение...

 

Материалы для реализации проекта искала по Воронежской области на Авито. Низ – из б\у бетонных блоков (их нашла в Панино - авт.) крепится металлическим профилем, заглубленным в землю. Верхние ажурные решётки (привезённых частично из-под Ольховатки, частично из Отрадного) – привариваются к металлическим столбам. Пространство за мусорной площадкой, наиболее удалённое от дома (там, где чернозёма не хватило - авт.) пришлось оградить обычным профлистом и повесить на него объявление с просьбой соблюдать чистоту, т.к. уверенности в том, что через низкий штакетник не станут бросать мусор, всё-таки не было. Трудности были и с ограждением самой контейнерной площадки, 3-D-проволока по периметру которой была местами уже сильно повреждена, да и в принципе позволяла всякой ненужной мелочи – фантикам, сигаретным пачкам, шприцам и т.п. – сквозь ячейки проволочные проваливаться и захламлять окрестности. Поначалу планировалось просто укрепить стоящую на площадке конструкцию профлистом, привинтив его на имеющиеся вертикальные столбы, – это входило в оговоренный проект. Но когда работы уже начались, официально меня известили: нет, всё-таки так нельзя, нарушится единый стиль городских контейнерных строений – ставьте дополнительные опоры. Поставить их было проблемой, т.к. основание контейнерной площадки забетонировано почти на полметра по периметру, близко опоры не вкопать. А далеко смысла нет – как летели бумажки, так и будут лететь… Пришлось придумать другой способ крепления профильной трубы. Как поётся в популярной иноязычной песне, «weshallovercome», – и да, мы преодолели… Всё основное сделали до холодов. Остальная мелочёвка – доводка, покраска, устройство газона – с Божьей помощью, довершится в следующем году.

 

Кто это – мы? Работали над осуществлением проекта друзья наши. Причем трудились наездами, пунктирно: как образовалось какое-то относительно свободное время, так объявлялись у нас и делали некоторую часть задуманного. Потом отбывали восвояси и, свои насущные задачи решив, снова приезжали и продолжали работу. Да так ловко и споро трудились, что не один прохожий и проезжий поинтересовался, не согласятся ли мои специалисты и у него возвести забор... Слава Богу, не переводятся на нашей земле настоящие мужики – и умные, и работать умеющие, и помочь готовые. Причём вся импровизированная бригада волонтёров состояла из русских поэтов. Один – он же отличный врач. Второй – он же педагог дополнительного образования. Третий – он и вовсе пенсионер, бывший электрик. У всех – руки умельцев, головы светлые, сердце золотое. Спасибо вам, друзья!

 

Табличку прикрепили уже после моего отъезда в Воронеж, я только текст составила и изготовление заказала. По свидетельству очевидцев, теперь на этом месте чисто уже месяц как. А крепкого телосложения жители приоткрывают контейнеры и оставляют их крышки на небольших опорах, чтобы слабосильные сограждане тоже могли мусор бросить внутрь бака.

 

Думаю, а вдруг приеду по весне – и увижу: сваленного мусора в округе нет, тротуар чист, земля ждёт цветов и трав… Дурная бесконечность закончилась.

 

Римма Лютая

Категория: Галерист
Опубликовано 29.10.2023 08:36
Просмотров: 4262