Махачкала. Аэропорт города подвергся нападению пацифистов...

Махачкала. Аэропорт города подвергся нападению пацифистов... - фото 1Росавиация объявила, что аэропорт Махачкалы будет закрыт для приема самолетов с 29 октября по 6 ноября. Выступление пацифистов в Махачкале уже сравнили с наступлением ЧВК "Вагнер" на Москву. Минприроды Республики Дагестан опубликовало в Сети: «Основные тезисы Оперативного штаба...

Махачкала. Аэропорт города подвергся нападению пацифистов... - фото 2Махачкала. Аэропорт города подвергся нападению пацифистов... - фото 3Махачкала. Аэропорт города подвергся нападению пацифистов... - фото 4Махачкала. Аэропорт города подвергся нападению пацифистов... - фото 5Махачкала. Аэропорт города подвергся нападению пацифистов... - фото 6Махачкала. Аэропорт города подвергся нападению пацифистов... - фото 7

 

На фоне массовых беспорядков в Дагестане создали оперативный штаб, возглавил который глава республики Сергей Меликов...

 

Минприроды Республики Дагестан опубликовало в Сети: «Основные тезисы Оперативного штаба»:

 

1. Ситуация находится под контролем Главы РД Сергея Меликова и органов власти всех уровней

2. Муниципальные образования координируют работу с правоохранительными службами, в городах и районах усилены меры безопасности

3. Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал молодежь к конструктивному выражению своих позиций в отношении ситуации в мировом сообществе, при этом действия не должны нарушать порядок в республике и не должны затрагивать жизнь мирного населения

4. Действиям в аэропорту будет дана правовая оценка

5. Пострадавшим в результате инцидента в аэропорту Махачкалы оказывается необходимая медицинская помощь

6. Работа аэропорта будет восстановлена в ближайшие дни после проведения проверочных и восстановительных мероприятий…»

 

Махачкала. Аэропорт города подвергся нападению пацифистов... - фото 8Махачкала. Аэропорт города подвергся нападению пацифистов... - фото 9Махачкала. Аэропорт города подвергся нападению пацифистов... - фото 10

 

 По мнению журналистов и политиков, история происшествия в Махачкале развивалась стремительно, но была предсказуема ...

 

Как сообщает "Коммерсант", вечером в воскресенье аэропорт Махачкалы подвергся нападению — люди прорвались в здание аэропорта, ломали двери и врывались в служебные помещения в поисках «евреев». Аэродром освобожден от несанкционированно проникших граждан, сообщила РосавиацияРосавиация сообщила, что аэропорт Махачкалы, подвергшийся штурму вечером 29 октября, будет закрыт на прием воздушных судов. Мера будет действовать с 21:40 мск 29 октября до 6 ноября 2:59 мск, говорится в сообщении "авиавластей", опубликованном в Сети

 

 

«На 22.20 МСК, благодаря работе  правоохранительных  органов, аэродром освобожден от несанкционированно проникших граждан», — отмечается в сообщении Росавиации. 

Как сообщает РБК, беспорядки начались из-за рейса, прилетевшего из Израиля на фоне войны в секторе Газа. Управление СК по Дагестану возбудило уголовное дело, квалифицировав события как массовые беспорядки.

 

Установлены более 150 активных участников беспорядков в аэропорту Махачкалы, 60 из них задержаны и доставлены в полицию, сообщает ГУМВД России по СКФО в Сети.

 

«В результате принятых мер сотрудниками МВД по Республике Дагестан во взаимодействии с другими правоохранительными структурами эти нарушения пресечены. В настоящее время аэропорт полностью находится под контролем органов правопорядка. Установлены более 150 активных участников беспорядков, 60 из них задержаны и доставлены в территориальные отделы полиции для дальнейшего разбирательства», - говорится в сообщении.

 

СМИ обсуждают происшествие в онлайн режиме. Самолет авиакомпании Red Wings из Тель-Авива приземлился в Махачкале в 19:17 по местному времени. Его прибытия возле аэропорта ждали сотни дагестанцев – часть людей прорвалась на взлетно-посадочную полосу с криками "Аллаху Акбар" и флагами Палестины. Они блокировали международный терминал, сообщает Lenta.ru

 

Пассажиры начали выходить из самолета, но когда их окружили протестующие, экипаж судна призвал всех вернуться на борт, сообщает News.ru. Самолеты, которые должны были совершить посадку в столице Дагестана, перенаправили на запасные аэродромы.

 

Толпа требовала изгнать евреев, прибывших из Израиля, в знак солидарности с жителями сектора Газа в связи с операцией Армии обороны Израиля против палестинского движения ХАМАС.

Участники акции проверяли паспорта у пассажиров в выезжающих из аэропорта машинах в поисках людей, прилетевших из Израиля. 

 

В 22:57 по московскому времени Росавиация объявила, что аэропорт Махачкалы был освобожден от незаконно проникших туда людей благодаря действиям правоохранительных органов. Федеральное агентство воздушного транспорта также уточнило, что аэропорт будет закрыт до 31 октября.

 

Однако маленькие группки людей, по данным источника Baza, все еще находятся в терминалах: к ним подходят силовики, "проводят профилактические беседы" и убеждают выйти.

 

Организаторам беспорядков грозит до 15 лет лишения свободы – Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по статье об организации массовых беспорядков. Несколько человек уже задержаны. При этом в МВД республики сообщили, что выявят всех активных участников с помощью камер видеонаблюдения и привлекут к ответственности.

 

На фоне массовых беспорядков в Дагестане создали оперативный штаб, возглавил который глава республики Сергей Меликов.На своей страничке в Сети он подчеркнул, что события в аэропорту неприемлемы и получат соответствующую оценку со стороны правоохранительных органов.

 

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отметила на своей страничке в Сети, что инцидент в аэропорту Махачкалы направлен на разжигание межнациональных конфликтов с целью дестабилизации общественной ситуации в России.

 

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло назвал беспорядки в Дагестане спланированной извне провокацией, сообщает Lenta.ru.

СМИ также сообщают, что в ходе инцидента пострадало больше 20 человек.

 

 

Категория: Галерист
Опубликовано 30.10.2023 08:36
Просмотров: 4376