На ВДНХ открылась выставка-форум «Россия»

На ВДНХ открылась выставка-форум «Россия» - фото 14 ноября 2023 года на Главной выставке страны в рамках старта Международной выставки-форума «Россия» состоялось торжественное открытие пространства «Москва», Дома Российской Кухни и экспозиции «Сделано в Москве»

4 ноября 2023 года - в День народного единства на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия», на которой гости могут увидеть главные достижения страны в науке, культуре, промышленности, энергетике, транспорте, строительстве. Лозунг выставки-форума «Россия»: «Наука, промышленность, традиции и культура всех регионов - под одной крышей». Задача – в буквальном смысле показать всю Россию во всем ее разнообразии.
Размещение выставки-форума «России» на ВДНХ весьма символично: территория, которую больше 80 лет назад задумывали как главное выставочное пространство огромной страны, вновь работает по прямому назначению. Конечно, сегодня все не так, как в середине ХХ века: вместо 15 республик СССР теперь 89 регионов России, а вместе с ними государственные корпорации, министерства и даже сферы общественной жизни.
Как отметил генеральный директор ВДНХ Сергей Юрьевич Шогуров: «На постсоветском пространстве ВДНХ всегда будет ассоциироваться с главными достижениями государства в разных сферах и отраслях. Для многих как в стране, так и за рубежом ВДНХ - это по-прежнему передовые разработки, технологические новинки, инновации, главные направления развития страны. Наконец, это дружба народов - возможность для разных государств демонстрировать свои успехи в национальных павильонах.

На ВДНХ открылась выставка-форум «Россия» - фото 2На ВДНХ открылась выставка-форум «Россия» - фото 3На ВДНХ открылась выставка-форум «Россия» - фото 4
Поэтому так естественно выглядит решение о том, что Международная выставка-форум «Россия», которая должна показать главные достижения регионов, результаты крупных государственных компаний, все лучшее, что есть в социальной и культурной сферах, пройдет именно на территории ВДНХ. Площадка Выставки исторически, функционально, организационно, тематически предназначена для проведения подобных мероприятий.
В столице немало экспозиционных пространств, которые, согласно законам современного выставочного бизнеса, готовы предлагать универсальные коробочные решения в своих павильонах. Однако уровень, задачи и масштаб выставки-форума «Россия» требуют решений столь же масштабных - создания множества оригинальных выставочных павильонов, как это происходит на всемирных выставках. И мультиформатное пространство ВДНХ, «город-выставка» во всем своем многообразии здесь уже есть.
Только здесь экспозиции выставки-форума ждут не просто выставочные локации, а знаменитые павильоны, исторически связанные с демонстрацией достижений страны в разных сферах. Многие из них или вообще не требуют дополнительных экспозиций потому, что уже рассказывают о достижениях России в разных отраслях (Центр «Космонавтика и авиация», Музей БИОТЕХ, Музей городского хозяйства Москвы и т.д.), или могут легко «подружиться» с новыми экспозициями. Таким образом, ВДНХ буквально создана для того, чтобы принимать выставку-форум «Россия» в лучших традициях Выставки достижений народного хозяйства.

На ВДНХ открылась выставка-форум «Россия» - фото 5На ВДНХ открылась выставка-форум «Россия» - фото 6На ВДНХ открылась выставка-форум «Россия» - фото 7На ВДНХ открылась выставка-форум «Россия» - фото 8
Наконец, ВДНХ - это единственное место, где накоплен такой опыт демонстрации великих достижений, где умение показать все лучшее, что у нас есть, возведено в ранг искусства. Проведение выставки-форума - закономерное продолжение многолетней работы ВДНХ, продолжение наших традиций, восстановление исторических связей. Совместная работа ВДНХ и выставки-форума - важный шаг к тому, чтобы люди в стране и за ее пределами снова смогли проникнуться мыслью о величии нашей Родины, снова смогли осознать современную Россию как огромное достижение этого мира».
В 75-м павильоне свои стенды разместили 89 регионов страны, а в самом центре, который еще называют «нулевым километром выставки», - московский цифровой купол.
Москва представила свой потенциал в различных сферах, в том числе через интерактивный рассказ о прошлом, настоящем и будущем города. Среди направлений и тем: комфортная городская среда, инновационное развитие и предпринимательство, молодежная политика и образование, транспортный каркас Москвы, умный город, промышленность, цифровизация как драйвер экономического развития и другие.

На ВДНХ открылась выставка-форум «Россия» - фото 9На ВДНХ открылась выставка-форум «Россия» - фото 10На ВДНХ открылась выставка-форум «Россия» - фото 11На ВДНХ открылась выставка-форум «Россия» - фото 12
Выставка посвящена не только регионам нашей необъятной страны. Отдельные павильоны рассказывают о российской атомной промышленности, транспортной отрасли, цифровизации страны и даже здоровье россиян.
Всего на масштабной выставке задействованы 70 павильонов, в которых ежедневно будет проходить 500 экскурсий. Попасть на выставку-форум «Россия» сможет любой желающий. Событие продлится 161 день - до 12 апреля 2024 года, чтобы все желающие смогли открыть для себя страну с новой, интересной стороны.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Галерист
Опубликовано 04.11.2023 18:24
Просмотров: 4703