"Снежком" - снести, чтобы построить... неудачная история с экотуризмом на фоне принятия "закона о сплошных рубках на Байкале"...

"Снежком" - снести, чтобы построить... неудачная история с экотуризмом на фоне принятия "закона о сплошных рубках на Байкале"... - фото 1Во время сноса горнолыжного комплекса "Снежком" упал строительный кран. Журнал «ЭкоГрад» открывает рубрику: «Стройка ради стройки». Под застройку разного рода объектами вырубаются природные территории в Москве, Подмосковье и других регионах. Появляются помпезные постройки, которые спустя короткое время сносятся ради постройки новых объектов. Мнение местных жителей мало кого интересует. Рынок диктует строительство, а не использование построенного

 

"Снежком" - снести, чтобы построить... неудачная история с экотуризмом на фоне принятия "закона о сплошных рубках на Байкале"... - фото 2"Снежком" - снести, чтобы построить... неудачная история с экотуризмом на фоне принятия "закона о сплошных рубках на Байкале"... - фото 3"Снежком" - снести, чтобы построить... неудачная история с экотуризмом на фоне принятия "закона о сплошных рубках на Байкале"... - фото 4"Снежком" - снести, чтобы построить... неудачная история с экотуризмом на фоне принятия "закона о сплошных рубках на Байкале"... - фото 5"Снежком" - снести, чтобы построить... неудачная история с экотуризмом на фоне принятия "закона о сплошных рубках на Байкале"... - фото 6
Стрела упавшего крана повредила здание рядом с комплексом. Фото ресурса "Моя Москва"

 

От амбициозного спорткомплекса до банкротства и сноса. История единственного в России всесезонного горнолыжного склона от амбициозного спорткомплекса до банкротства и сноса. История единственного в России всесезонного горнолыжного склона

 Из описания объекта: 

Ровный склон, покрытый снегом, который не тает, даже если на улице +30, швейцарские подъемники, элитный тренерский состав — таким задумывался уникальный всесезонный горнолыжный комплекс «СнежКом», таким его представляли прессе, когда с гордостью открывали 15 лет назад. Теперь здание стоит заброшенным на ржавых опорах...

 

Из истории объекта: 

 

В феврале 2008 года в Павшинской пойме Красногорского района Московской области состоялось торжественное открытие всесезонного горнолыжного комплекса «СнежКом», первый камень в основание которого заложил губернатор Московской области Борис Громов.

 

Новый спортивный объект активно обсуждался в СМИ: он стал первым и единственным в России, крупнейшим в Европе горнолыжным комплексом, где можно было кататься можно и зимой, и летом.

 

Длина снежного склона составила 400 метров, ширина — 60 метров, площадь — 24 тыс. кв. метров, что равно размеру четырех футбольных полей, перепад высот склона — 65 м. Независимо от внешней температуры, на склоне поддерживался постоянный климат. Трасса была оборудована тремя современными швейцарскими подъемниками DOPPELMAYR: 4-местным кресельным, буксировочным бугельным и учебным Baby-lift.

 

Помимо горнолыжной трассы, в комплексе располагался каток, боулинг, зона игровых автоматов, аквазона с комплексом национальных бань. Кроме того, в комплексе «СнежКом» была развитая инфраструктура, включавшая конференц-зал, рестораны, спортивные магазины, раздевалки, пункт проката спортивного инвентаря и сервисную мастерскую.

 

Несколько лет «СнежКом» процветал. Он пользовался популярностью у москвичей и жителей области, цены для подобного комплекса были достаточно демократичными: в прокат лыжный комплект можно было взять всего за 200–300 рублей в час.

 

«СнежКом» проводил собственные соревнования, особенной диковинкой на протяжении этих лет для столичных спортсменов был Летний кубок: соревнования среди горнолыжников в различных дисциплинах проходили, даже когда на улицах города стояла 30-градусная жара.

 

Комплекс собрал, по собственным заявлениям, сильный тренерский состав: можно было записаться на занятия к одним из лучших российских спортсменов.

 

В 2014 году «СнежКом», если судить по отзывам горнолыжников, уже не был настолько доступным: цена разового посещения при условии аренды снаряжения возросла до 3–5 тысяч рублей. Вероятно, уже в это время рентабельность комплекса начала значительно снижаться.

 

В конце августа 2017 года посетители «СнежКома» неоднократно жаловались на плохое качество снега. По сообщениям операторов call-центра комплекса, проблемы с покрытием трассы были связаны с «погодными условиями и отказом оборудования», назвать точную дату, когда удастся обеспечить достойное состояние трассы, представители комплекса затруднились. Два турнира, которые должны были пройти в «СнежКоме» в межсезонье 2017 года, были перенесены.

 

В сентябре 2017-го стало известно, что «СнежКом» выставлен на торги. Объект продавал банк «Санкт-Петербург». По информации «Интерфакса», на торги были выставлены здания, горнолыжная трасса и четыре земельных участка площадью 60 тыс. кв. м. Общая стоимость объектов составляет 364,9 млн рублей. В банке отметили, что «объект перешел в собственность банка ввиду непогашенной кредиторской задолженности».

 

Судя по всему, в приобретении комплекса не была заинтересована ни одна компания. Уже в это время в личных блогах и соцсетях начали встречаться нелестные мнения о качестве постройки комплекса. Писали, что из-за недобросовестного строительства конструкция шатается, с каждым годом почва под опорами размывается всё больше, а некачественное холодильное оборудование, якобы закупленное вместо указанного в смете импортного, вот-вот откажет полностью. Действительно, горнолыжный комплекс в аварийном состоянии вряд ли мог бы заинтересовать инвесторов.

 

В начале января 2022-го, было объявлено, что «СнежКом» закрывается «на реконструкцию». Об этом сообщила пресс-служба комплекса. Обладателям абонементов было предложено обратиться за возвратом средств, остальным неравнодушным — ждать открытия обновленного «СнежКома».

 

В пресс-службе отметили, что работы будут проводиться в несколько этапов. После завершения аудита планировалось определить зоны, которым необходим ремонт. По словам конкурсного управляющего курортом Романа Носова, комплекс безостановочно эксплуатировался в течение 15 лет, в результате чего от посетителей стали поступать жалобы, касавшиеся некачественного покрытия склона, протекающей крыши, изношенности оборудования. Поэтому и было решено провести аудит, а позже реконструкцию, пояснил управляющий. О сроках реконструкции не сообщалось.

 

Между тем пользователи соцсетей начали высказывать подозрения, что комплекс закрыли не на реконструкцию, а для сноса. 

 

Из истории борьбы за сохранение объекта: 

 

После появления информации о возможном сносе объекта, на сайте для размещения коллективных обращений Change.org появилась петиция в адрес правительства и губернатора Московской области Андрея Воробьева, а также Минспорта РФ с просьбой не допустить сноса «СнежКома». За пару дней ее подписали около 500 человек.

 

О комплексе заговорили снова, когда недавно на его опорах появилась вывеска компании «КрашМаш», занимающейся демонтажом зданий. Это означало начало сноса. Здание находится в плачевном состоянии: выбитые окна, заржавевшие металлические балки, торчащие из стен кабели.

 

Несмотря на это, неравнодушные москвичи и жители Подмосковья не оставляют надежду отстоять комплекс. В подъезде ближайшего к «СнежКому» дома лежит петиция, подписанная многими жильцами. Во многих онлайн-сообществах также можно встретить негодование: любители зимнего спорта не могут поверить, что лишатся комплекса, аналогов которому в России нет.

 

Активные жители Красногорска, объединенные желанием отстоять «СнежКом», пишут коллективные письма депутатам, ходят собирать подписи по соседям. Но надежда на то, что комплекс удастся сохранить, тает даже в кругах самых убежденных активистов.

 

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, что на освободившейся территории появится новый элитный жилой комплекс

 

Что-то там пошло не так: 

 

При обрушении крана пострадал один человек, как сообщает "РБК", подробности о его состоянии в МЧС не сообщили. По информации телеграм-канала Mash, травмы получил крановщик.

По данным СМИ, повреждены кровля и фасад котельной, ее работа не нарушена. Телеграм-канал «112» пишет, что причиной падения крана стал перегруз.

По мнению эксперта «ЭкоГрада» Игоря Солонцова, горнолыжному комплексу "Снежком" просто не повезло, он опустел после того, как в Москве повывелись «элитарии», сбежавшие с корабля подобно милым пушистым зверькам, но не дотянул до времени, когда фактически закрылись границы для большинства россиян, ранее регулярно выезжавших на двухнедельный отдых. Такова жизнь, с этим ничего не поделаешь, жалко только те слои заповедного грунта, которые были фактически уничтожены в угоду влажным мечтам вершителей строительного бизнеса.

 

Примечательно, что горнолыжного комплекса "Снежком" был построен фактически на заполведной территории на границе двух Субъектов Федерации - в Павшинской пойме. 

  

Про Павшинскую пойму: 

 

Павшинская пойма – это уникальный природный комплекс, расположенный в западной части Москвы. Он представляет собой низину, сложенную дачными поселками, озерами и реками. Павшинская пойма является местом отдыха москвичей и одновременно важным природным угодьем.

 

Одной из особенностей Павшинской поймы является ее водная система. Здесь протекают реки Буренка и Сетунь, а также располагаются озера и пруды. Кристально чистая вода является не только важным украшением поймы, но и способствует формированию уникальной экосистемы.

 

Важно отметить, что вода в Павшинской пойме богата рыбой, в том числе щукой, окунем, карпом и другими видами. Богатое рыбное разнообразие свидетельствует о хорошей экологической обстановке и подтверждает ее значимость в сохранении природных ресурсов.

Павшинская пойма находится на юго-западе Московской области и представляет собой важный природный объект региона. Она расположена на берегу Москвы-реки и занимает значительную площадь, включающую в себя озера, болота и лесистые участки.

 

Вода в этой местности является главным элементом ее экосистемы. Река Москва служит источником пресной воды для многих организмов, населяющих пойму. Она также снабжает озера и болота влагой, создавая благоприятные условия для развития растительности и животного мира.

 

Местная экосистема играет важную роль в поддержании биологического разнообразия региона. В пойме обитает множество видов животных, включая птиц, рыб, зверей и насекомых. Возможности для размножения и питания предоставляются как водными, так и сухоландными биотопами, что делает пойму привлекательным местом для разных видов животных.

 

Павшинская пойма также играет важную роль в поддержании экологического равновесия региона. Ее болота выполняют функцию натурального фильтра, очищая воду от загрязнений и снижая риск наводнений. Эта местность также предоставляет уникальные условия для размножения и выживания многих редких и исчезающих видов растений и животных.

 

В целом, характеристики местности Павшинской поймы и ее роль в местной экосистеме делают ее важным объектом охраны природы и прекрасным местом для экскурсий и отдыха.

 

Особенности гидрологического режима

 

Гидрологический режим Павшинской поймы характеризуется особыми особенностями. Вода в реке Павшинка имеет низкую минерализацию и высокую прозрачность, что свидетельствует о её высоком качестве.

 

Одной из особенностей гидрологического режима является сезонная изменчивость уровней воды. В периоды весны и осени наблюдаются паводки, вызванные таянием снега и осадками. В это время притоки воды в реку увеличиваются и уровень воды поднимается. Летом и зимой наблюдается понижение уровня воды, что связано с уменьшением количества осадков.

 

Другой особенностью гидрологического режима является высокая динамика изменения уровня воды в зависимости от времени суток. В течение дня наблюдаются приливы и отливы, вызванные приливной и отливной волной. Это связано с близостью Павшинской поймы к Москве-реке и её судоходной системе.

 

Особенности гидрологического режима Павшинской поймы оказывают влияние на её экосистему. Благодаря высокому качеству воды и её изменчивости, в реке обитает разнообразие растений и животных. Такая экосистема играет важную роль в сохранении природного богатства региона и является уникальным объектом для научных исследований.

 

Качество воды

 

Основными факторами, влияющими на качество воды, являются ее происхождение и обработка. Вода в пойме представлена рекой Москвой, а также рядом природных источников и каналов, обеспечивающих приток пресной воды. За счет этого вода в Павшинской пойме обладает высокой степенью природной очистки и содержит минимум примесей и загрязнений.

 

Дополнительно к природной очистке воды, в Павшинской пойме проводятся специальные программы по очистке и фильтрации воды. Водоочистные системы и оборудование, установленные на территории поймы, обеспечивают эффективную фильтрацию и устранение загрязнений, сохраняя высокое качество воды.

 

Высокое качество воды в Павшинской пойме способствует огромному разнообразию растений и животных в ее экосистеме. В чистой воде присутствует больше питательных веществ, что позволяет развитие богатой биологической жизни. Рыбы, водные и наземные растения, насекомые и другие организмы находятся в равновесии, обеспечивая естественную балансировку популяции и сохранение экосистемы.

 

Качество воды в Павшинской пойме является одним из важнейших факторов, обусловливающих сохранение ее уникальной экосистемы и природной красоты. Для сохранения этого качества важно продолжать использовать экологически чистые методы обработки и фильтрации воды, а также сохранять природные источники и пойму Москвы реки в их нынешнем состоянии.

Параметры, влияющие на состав и чистоту воды


Еще одним важным параметром является прозрачность воды. Вода Павшинской поймы обладает высокой степенью прозрачности благодаря отсутствию большого количества грубых взвешенных частиц и органических веществ. Это делает воду прекрасно подходящей для рыболовства и отдыха на воде.

 

Качество воды также зависит от ее рН-уровня. Вода в Павшинской пойме имеет слабощелочную реакцию, что способствует поддержанию здоровой экосистемы в реке. Оптимальный рН-уровень обеспечивает хорошие условия для развития растений и животных, а также предотвращает появление водорослей и других вредных организмов.

 

Однако, несмотря на эти благоприятные параметры, вода поймы подвержена загрязнениям. В силу близости к городу и интенсивного земледелия в бассейне реки, вода Павшинской поймы может содержать некоторое количество пестицидов и других химических веществ. Поэтому важно проводить регулярные мониторинги качества воды и принимать необходимые меры для ее защиты и очистки.

 

Разнообразие живых организмов

 

В реке Павшино обитают различные виды рыб, такие как щука, окунь, карп, голавль и другие. Они являются важными звеньями в пищевой цепи и питаются разными видами водных организмов. Также в воде обитают разнообразные виды личинок и насекомых, которые приносят пользу растительному миру и являются источником пищи для птиц и других животных.

 

Растительный мир Павшинской поймы представлен различными видами растений, включая водные и болотные растения. Они создают уникальную экосистему, обеспечивающую местообитание и пищевой источник для многих живых организмов. Здесь можно встретить такие растения, как камыш, осока, речная и озерная тростник, а также различные виды водных и наземных цветов.

 

Значительную роль в биоразнообразии Павшинской поймы играет птица. Здесь обитает много различных видов птиц, которые являются местными гнездящимися и перелетными видами. В пойме можно встретить лебедей, уток, чайку, беркутов и многих других. Птицы выполняют важную экологическую функцию, распространяя семена растений и помогая контролировать популяцию насекомых и мелких животных.

 

Все это разнообразие живых организмов создает уникальную равновесную экосистему, в которой каждый вид играет свою важную роль. Павшинская пойма является ценным природным ресурсом, который нужно сохранить и защищать для будущих поколений.

 

Биологическое разнообразие

 

Растительный мир поймы богат многообразием видов. Здесь произрастают различные виды трав, кустарников и деревьев. Некоторые из них являются эндемиками и встречаются только в данной пойме.

 

Что касается животного мира, то здесь обитают различные виды птиц, млекопитающих, рыб и насекомых. Водоемы поймы являются ценным местом для разведения и миграции птиц. Здесь можно наблюдать такие виды, как лебедь-шипун, гагара, кулик, кобчика и многие другие.

 

Также здесь обитают млекопитающие, такие как лисы, зайцы, еноты и косули. В речках и озерах поймы можно встретить различные виды рыб, такие как щука, окунь, карась и линь.

 

Благодаря наличию различных экосистем в районе поймы, здесь формируются уникальные биологические сообщества. Разнообразие видов живых организмов делает пойму значимым объектом для сохранения и изучения.

 

Для наблюдения и изучения биологического разнообразия в павшинской пойме созданы специальные научно-исследовательские объекты, где проводятся исследования по выявлению и защите уникальных видов растений и животных.

 

Игорь Белый 

Категория: Галерист
Опубликовано 30.11.2023 08:23
Просмотров: 3445