У природы нет плохой погоды. На Байкале каждая погода благодать

У природы нет плохой погоды. На Байкале каждая погода благодать  - фото 1Байкал - самое большое пресноводное озеро в мире и самое глубокое. Его площадь - 31,7 тыс кв. км, что чуть больше Бельгии. Глубина достигает 1 642 м. Озеро очень древнее, ему 25 млн лет. Длина озера 620 км (расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга по прямой – 635 км), максимальная ширина около 80 км. Длина береговой линии 2 100 км

У природы нет плохой погоды. На Байкале каждая погода благодать  - фото 2У природы нет плохой погоды. На Байкале каждая погода благодать  - фото 3У природы нет плохой погоды. На Байкале каждая погода благодать  - фото 4У природы нет плохой погоды. На Байкале каждая погода благодать  - фото 5У природы нет плохой погоды. На Байкале каждая погода благодать  - фото 6У природы нет плохой погоды. На Байкале каждая погода благодать  - фото 7У природы нет плохой погоды. На Байкале каждая погода благодать  - фото 8У природы нет плохой погоды. На Байкале каждая погода благодать  - фото 9У природы нет плохой погоды. На Байкале каждая погода благодать  - фото 10У природы нет плохой погоды. На Байкале каждая погода благодать  - фото 11У природы нет плохой погоды. На Байкале каждая погода благодать  - фото 12

 

Озеро манит туристов, как магнит, благодаря потрясающим пейзажам, чистому воздуху и ощущению единения с природой. Приезжают на Байкал не только россияне - здесь было (и, несомненно, со временем опять будет) много путешественников из Европы и Китая. Это один из самых популярных маршрутов по России.

Байкал красив в любое время года. С летом все понятно, осень на любителя, с ноября Байкал становится не очень гостеприимным, пока не замерзнет. А замерзает Байкал в южной части только в феврале. В марте и в начале апреля на Байкал устремляются туристы, особенно те, кто любит фотографировать. Причина тому сверкающий, прозрачный лед Байкала. Вторая причина - это подледная рыбалка. Весной Байкал то же очень красив. Идеальное время отдыха на Байкале - это вторая половина июля - начало августа. Раньше вода еще плохо прогрета, позже - уже становится прохладно по ночам.

Турсезон на Байкале короткий, но февраль и март отыгрываются за всех. Гостей для зимы приезжает много, хотя и меньше, чем летом. Многие достопримечательности и экскурсии так или иначе связаны со льдом. По льду прокладываются зимники, на катерах-амфибиях организуются экскурсии, катания на хасках и снегоходах, на льду работают катки, проходят фестивали и праздники. Лед фотографируют и вырезают из него фигуры, по льду ползают, разглядывая, и даже едят.

Традиционно в феврале и марте 2023 года на Байкале пройдут: Фестиваль байкальского льда, Байкальская экстремальная гонка «Ледовый шторм», Фестиваль ледовых скульптур «Живи на байкале», XVIII Байкальский Ледовый Марафон «За сохранение чистых вод» и другие.

Ноябрь - низкий сезон на озере Байкал, когда он только начинает замерзать. Как утверждает портал Fountravel: «Единственный период, когда не стоит ехать на Байкал, - поздняя осень. В это время уже холодно, но все еще дождливо и ветрено. Осенние краски тускнеют, но зима пока не вступает в свои права. Хотя, как говорят местные, даже если отпуск выпал на ноябрь, от Байкала все равно можно получить удовольствие».

В этот период, для поддержания отечественной туриндустрии, нужно проводить форумы и конференции. Так, например, с 28 по 30 ноября 2022 года в городе Байкальск Иркутской области проходил Второй полуфинал проекта «Экософия» президентской платформы «Россия - страна возможностей», куда съехалось около двухсот конкурсантов, экспертов, журналистов. Его участники увидели могучий и грозный Байкал, такой, каким его не видело большинство туристов.

Однако в понятие «Байкал» входит не только озеро, но и прибрежная тайга, а также горы Хамар-Дабан, протянувшиеся вдоль южного побережья озера. Их красотой можно любоваться в любое время года.

Так что получить удовольствие от посещения Байкала можно и в ноябре.    

Сергей Козлов 

Категория: Галерист
Опубликовано 10.12.2022 09:25
Просмотров: 1487