Успехи выпускников университета «Дубна»: разработан материал для кожной регенерации

Успехи выпускников университета «Дубна»: разработан материал для кожной регенерации - фото 1Выпускник университета Илья Виноградов стал победителем Всероссийского молодежного конкурса, представив технологию композита с особыми свойствами

Проект Ильи на тему «Разработка технологии создания нового композитного материала с заданными медико-биологическими свойствами» признан лучшим на Всероссийском молодежном конкурсе научных проектов #ВЦЕНТРЕНАУКИ, финальный этап которого проходил в рамках III Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус».
Новый композитный материал, разработанный при участии выпускника университета, обладает уникальной способностью создавать благоприятные условия для процессов регенерации кожных покровов, исключая инфицирование раны и ингибируя иммунно-воспалительные клеточные реакции. Этого эффекта удалось достигнуть благодаря разработанной технологии интеграции нановолоконных слоев из биополимеров на металлизированную трековую мембрану методом электроспиннинга. Дальнейшая работа в этой области будет направлена на включение в состав материала биоактивных компонентов (экзосом, факторов роста и прочих сигнальных молекул) и дополнение конструкции нановолоконными слоями из синтетических полимеров с уникальными физическими свойствами.
Илья Виноградов является выпускником кафедры нанотехнологий и новых материалов, окончил аспирантуру в университете «Дубна» и в 2023 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по химическим наукам, в настоящее время работает научным сотрудником в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ. Руководитель проекта, принесшего победу, – начальник сектора ЛЯР ОИЯИ, доцент кафедры нанотехнологий и новых материалов, кандидат химических наук Александр Нечаев.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 14.12.2023 17:05
Просмотров: 5192