Ученый-физик университета «Дубна» награжден премией РАН имени П.А. Черенкова

Ученый-физик университета «Дубна» награжден премией РАН имени П.А. Черенкова - фото 1Александр Малахов, завкафедрой физико-технических систем инженерно-физического института, отмечен наградой в честь выдающегося советского физика Павла Черенкова

19 сентября по решению Президиума РАН Александру Малахову была присуждена премия за цикл исследований в релятивистской ядерной физике, проведенных в ОИЯИ и зарубежных центрах и положенных в основу физической программы ускорительного комплекса NICA.

Александр Иванович Малахов – российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской инженерной академии и Международной инженерной академии, руководитель секции «Ядерная энергетика» РИА, заведующий кафедрой физико-технических систем университета «Дубна» и руководитель научно-экспериментального отдела физики тяжелых ионов ЛФВЭ ОИЯИ.

Антон Александрович Балдин, начальник отдела ЛФВЭ ОИЯИ:

«Создание черенковских детекторов прошло через биографию Александра Ивановича с самого начала его научной деятельности, включая их изготовление для экспериментальной установки PHENIX, экспериментов в США и в CERN. Кроме того, это работы, связанные с релятивистской ядерной физикой в пространстве скоростей. Это заслуженная премия выдающегося человека»!

Премия имени П. А. Черенкова – награда, названная в честь Павла Алексеевича Черенкова, выдающегося советского физика и академика АН СССР. С 1999 года присуждается Российской академией наук за выдающиеся работы в области экспериментальной физики высоких энергий.

Поздравляем Александра Ивановича с этим достижением!
https://uni-dubna.ru/news/978

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 05.10.2023 11:34
Просмотров: 1032