Университет «Дубна» и вузы Ирана будут вместе готовить инженеров-электронщиков

Университет «Дубна» и вузы Ирана будут вместе готовить инженеров-электронщиков - фото 1Дубненский университет принял у себя представителей вузов Ирана: стороны выработали ряд договоренностей, в том числе о подготовке кадров в области электроники


Целями визита стало установление сотрудничества и обмен опытом между дубненским университетом, иранскими вузами и научными центрами в области разработки электронных систем и технологий.
В ходе встречи обсуждались возможности проведения совместных исследований и реализации научных проектов, а также программы обмена студентами и преподавателями между университетом «Дубна» и университетами Ирана в рамках совместной магистерской программы по направлению «Конструирование и технология электронных средств».
В ответ на запрос иранской стороны университетом «Дубна» предложено уникальное содержание программы, выпускники которой станут специалистами в области создания электронных систем для распознавания гидроакустических сигналов. Запуск программы планируется на начало следующего учебного года. Предстоит большой объем подготовительной работы, согласование учебных планов, вопросов академической мобильности иранских студентов и преподавателей университета «Дубна».
Участниками встречи со стороны Иранской республики стали ведущий специалист посольства Ирана в России Мохаммад Хадави, генеральный директор инжиниринговой компании в сфере фотонных приборов и инструментов Nurafarin Eideh Бехруз Хейрандиш и специалист президентского центра прогресса и развития Ирана (CPDI) Хоссейн Хошдел. Со стороны университета «Дубна» во встрече приняли участие и.о. ректора Андрей Деникин, директор Инженерно-физического института Оксана Пискунова, руководитель магистерской программы «Конструирование и технология электронных средств» профессор Александр Трофимов.
И.о. ректора государственного университета «Дубна» Андрей Деникин:
«Это совсем новое направление международного сотрудничества для университета «Дубна», которое, тем не менее, полностью встраивается в планы развития вуза в части формирования инновационных образовательных программ, ориентированных, в том числе, на экспорт российского образования. К настоящему времени в инженерно-физическом институте университета сформировался высококлассный коллектив, обладающий уникальными компетенциями в области проектирования и конструирования электронных систем широкого профиля, в том числе в акустике и гидроакустике. Качество образовательной программы подтверждает, в частности, тот факт, что кафедра проектирования электроники для установок «мегасайенс» является базовой площадкой в подготовке кадров для двух крупных организаций – Объединенного института ядерных исследований и НПК «Дедал» (ГК «Росатом»). Это является одним из наших конкурентных преимуществ, привлекающих сюда новых партнеров.
Для реализации наших договоренностей с иранской стороной еще предстоит решить много задач, однако принципиальных препятствий на этом пути я не вижу».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 05.10.2023 11:54
Просмотров: 1249