Императорский орел из Усть-Ордынской лесостепи размахом крыльев закрыл горизонт. Бердинг от «ЭкоГрада»

Императорский орел из Усть-Ордынской лесостепи размахом крыльев закрыл горизонт. Бердинг от «ЭкоГрада» - фото 1Императорский орел, он же могильник, на видео от Виталия Рябцева.

 

Виталий Рябцев: «21 августа с Дженнифер Саттон навестили некоторые из орлиных (императорский орел, он же — могильник) гнезд. в Усть-Ордынской лесостепи. Вблизи одного из них наблюдал вот эту орлицу. Сидела на вершине холма (на земле) с птенцом, затем перелетела на это дерево.

Императорский орел из Усть-Ордынской лесостепи размахом крыльев закрыл горизонт. Бердинг от «ЭкоГрада» - фото 2

Птенец уже хорошо летает, не подпустил меня ближе 50 м... Покинул гнездо недели 2-3 назад».

Могильник (лат. Aquila heliaca) — орел, крупная хищная птица семейства ястребиных. Гнездится в степной и лесостепной полосе Евразии к востоку до Байкала и центральных районов Китая. Населяет открытые пространства с островками леса или отдельно стоящими высокими деревьями. Охотится на среднего размера дичь — сусликов, песчанок, сурков, небольших зайцев, некоторых некрупных птиц.

В начале XIX века могильника в России называли просто «орлом».

Название «могильник», по мнению российского писателя и орнитолога Л. Л. Семаго, скорее всего появилось позднее, когда отечественные натуралисты исследовали природу Приаралья и других районов Казахстана, и часто встречали этого орла, сидящим на деревьях возле каменных или саманных мавзолеев.

Название прочно закрепилось за птицей, хотя в последние годы часть специалистов выступает за то, чтобы дать виду более благозвучное имя — например, солнечный или императорский орел (первое является переводом научного латинского названия, второе используется во многих европейских языках).

Уфимский орнитолог Виктор Валуев на основе многолетних наблюдений считает, что могильником орла назвали за то, что он закапывает умерших сородичей.

 


Императорский орел из Усть-Ордынской лесостепи размахом крыльев закрыл горизонт. Бердинг от «ЭкоГрада»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить