Кот Джулиана Ассанжа ждёт хозяина на свободе

Wikileaks рассказал о судьбе кота Джулиана Ассанжа, оставшегося без хозяина. Об этом говорится в Twitter-аккаунте портала разоблачений.
«Мы можем подтвердить, что кот Ассанжа в безопасности. Они воссоединятся на свободе», — отмечается в записи. Твит сопровождается роликом, на котором кот сидит перед телевизором и смотрит момент задержания своего владельца.

Кот Джулиана Ассанжа ждёт хозяина на свободе - фото 1
«Уйдите, он спит!» — такие записи от имени питомца оставлял Джулиан Ассанж в Twitter в мае 2016-го, пока не был отлучен от интернета.
Австралийцу нравилось наряжать кота в разнообразные галстуки и ошейники. За что кота любили дежурящие у посольства фотожурналисты.
Ассанж когда-то вел от имени кота Мичи аккаунты в Twitter и Instagram (всего 36 тысяч подписчиков), но прекратил после отключения доступа к интернету. Так его наказали за пост о «деле Скрипалей»: в посольстве это расценили как вмешательство в дела других стран, что правилами пребывания запрещено.
«Все любят меня! Посмотрите, кто появился, чтобы поприветствовать меня», — запись в мае 2016-го.
Уточняется, что основатель Wikileaks еще в октябре 2018 года попросил своих адвокатов присмотреть за животным. Тогда Ассанж подал в суд на посольство Эквадора после того, как дипмиссия предъявила требования к его поведению. В частности, от него потребовали заботиться о своем коте, а также следить за собой.

Кот Джулиана Ассанжа ждёт хозяина на свободе - фото 2
11 апреля Ассанжа арестовала британская полиция. Сообщалось, что стражей порядка пригласил в здание дипломатической миссии посол Эквадора.
В ноябре 2018 года сообщалось, что Ассанж вынужденно отдал своего кота Мичи родственникам. «Эквадор пригрозил посадить кота Ассанжа в клетку. Оскорбленный угрозой, он попросил своих адвокатов забрать его в безопасное место», — рассказала тогда редактор сайта Justice 4 Assange Ханна Йонассон.

Кот Джулиана Ассанжа ждёт хозяина на свободе - фото 3
Между тем выступления в поддержку Джулиана Ассанжа прокатились по всему миру: а в самом Соединенном королевстве обернулись дополнительным падением рейтинга Терезы Мэй (ее основной оппонент Джереми Корбин высказался против выдачи разоблачителя США и против помещения его в самую страшную английскую тюрьму "..он (Ассанж) уже отбыл срок заточения").

--
Геннадий Орешкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить