Охота на лосей – экологи требуют запретить законный промысел, и ужесточить наказание за незаконный

Охота на лосей – экологи требуют запретить законный промысел, и ужесточить наказание за незаконный - фото 1С наступлением весны участились случаи браконьерского промысла лосей. Журнал «ЭкоГрад» выступает за полный запрет охоты на этих животных, и последовательное ужесточение наказания за незаконный промысел. Не обо всех фактах браконьерства становятся известно, но и тех о которых сообщается предостаточно для осознания простой истины – необходимо срочно принимать меры, пока в этом еще есть смысл. Тезис о рачительном отношении к природе со стороны охотников – не работает.

 

 

Охота на лосей – экологи требуют запретить законный промысел, и ужесточить наказание за незаконный - фото 2Это сообщения СМИ начала с начала марта.  

 

ИА "СеверИнформ" сообщает: В Шекснинский суд Вологодской области поступило уголовное дело по обвинению Николая Абрамовского в совершении незаконной охоты с причинением особо крупного ущерба.

 

Как следует из обвинительного акта, мужчина в общедоступных охотничьих угодьях, не имея лицензии на добычу лося, выслеживал диких животных. Около 23 часов Абрамовский увидел взрослую самку лося и застрелил ее из охотничьего ружья.

После этого браконьер погрузил тушу лося на сани - волокуши, прицепленные к мотобуксировщику «Барс», и уехал с места преступления, рассказали в объединенной пресс-службе вологодских судов. По оценке органов дознания, Абрамовский причинил областному департаменту по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области особо крупный ущерб в размере 400 тысяч рублей. Судебное заседание по уголовному делупока не назначено, сообщает .Незаконную охоту житель Шекснинского района устроил неподалеку от деревни Бугры. Он выследил и убил лося, не имея на это разрешения.

 

После отстрела охотник погрузил тушу убитого животного на мотобуксировщик и скрылся с места преступления. Своими действиями браконьер причинил государству особо крупный ущерб в размере 400 тыс. рублей.

 

За незаконную охоту вологжанину грозит наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей, либо до 2 лет исправительных работ, либо лишение свободы на такой же срок. Судебное заседание по уголовному делу еще не назначено.

 

Как сообщает Онлайн47в Лодейнопольском районе Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного двумя неделями ранее по факту браконьерства на территории местных охотничьих угодий.

 

Представители ООО «Свирь», на территории которого произошло незаконное убийство животных, сообщает, что группа людей на снегоходах с волокушей была обнаружена егерем 16 февраля в лесном массиве в 3 км. западнее деревни Заостровье. К сожалению, злоумышленникам удалось скрыться.

 

Впоследствии на территории угодий были обнаружены туши трех убитых лосей, в том числе, двух беременных самок. Чуть дальше, в 5 км юго-западнее деревни Заостровье в урочище Трясучее нашли останки еще трех убитых лосей.

 

В  Уфе, сообщает UFA.AIF.RU , осуждён браконьер, застреливший лосиху на горе Ирендык в Баймакском районе. 4 февраля этого года Баймакский районный суд вынес приговор 60-летнему жителю села Уметбаево. Женатый и ранее несудимый пенсионер признан виновным в незаконной охоте.

 

«29 октября 2018 года около часу дня мужчина охотился на лося на горе Ирендык в шести километрах юго-восточнее деревни Кугидель Баймакского района, - рассказал UFA.AIF.RU и.о. начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Глеб Егоров. – Прекрасно осознавая незаконность своих действий, без охотничьего билета и лицензии на добычу лося, без разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, он всё же осуществил задуманное. Из незаконно имеющегося при нём двуствольного огнестрельного ружья модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра он прицельно стрелял в самку лося. От чего животное погибло. Затем ножом он разделал часть туши и попросил брата помочь вывезти тушу лосихи на автомобиле. По дороге Жигули заметил и задержал ведущий специалист-эксперт Минэкологии Ф. Аралбаев. Ущерб от добычи самки лося составил 400 тысяч рублей. Это особо крупный размер».

 

По словам Егорова, пенсионер признал вину и раскаялся в преступлении. Наказание три года лишения свободы условно и возмещение нанесенного окружающей среде ущерба.

 

20 февраля аналогичный приговор за незаконный отстрел лося вынес Белокатайский районный суд – 1,5 года условно плюс возмещение ущерба. В обоих случаях оружие конфисковано.

 

Кстати, с июля 2018 года за браконьерство в особо крупном размере предусмотрен реальный срок заключения. В Башкирии таких решений суды пока не выносили.
Охота на лосей — экологи требуют запретить законный промысел, и ужесточить наказание за незаконный На видео молодые лоси. Видео с фотоловушки предоставлено Надеждой Панковой. #Окский заповедник

 

В 5 км юго-западнее деревни Заостровье в урочище Трясучее Ленинградской областинашли останки еще трех убитых лосей.

 

Охота на лосей – экологи требуют запретить законный промысел, и ужесточить наказание за незаконный - фото 3

По предварительным оценкам общая сумма ущерба, нанесенного браконьерами составила почти 2 млн.рублей.

Охота на лосей – экологи требуют запретить законный промысел, и ужесточить наказание за незаконный - фото 4

«Судя по всему, это была заказная охота. По имеющейся информации подобные охоты организуются местными жителями и хорошо оплачиваются. Браконьеры были очень хорошо вооружены, на снегоходах. Стреляли днем, внаглую, рядом с населенным пунктом», - сообщили изданию представители охотхозяйства.

В настоящее время руководство ООО «Свирь» просит всех небезучастных граждан откликнуться и оказать помощь правоохранительным органам в поимке браконьеров. Представители клуба готовы оплатить любые сведения, которые помогут найти и привлечь к ответственности организаторов незаконного сафари в Лодейнопольском районе.

Поделиться информацией за вознаграждение можно по телефону: +79214043799 (Дмитрий).

Ранее мы сообщали о подобном происшествии во Всеволожском районе Ленобласти. Здесь также предлагают вознаграждение за помощь в поимке браконьеров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить