Соболей и зайцев сосчитаю я

В государственном природном биосферном заповеднике «Центральносибирский» проходят зимние маршрутные учеты.

Соболей и зайцев сосчитаю я - фото 1

Территория заповедника «Центральносибирский» составляет более одного миллиона гектаров, учетные работы проводятся на основных кордонах заповедника: «Комса», «Лебедь», «Столбовая». Зимние маршрутные учеты (ЗМУ) применяются для определения плотности населения и численности охотничьих зверей и птиц на больших территориях. На каждом кордоне учетчикам предстоит пройти три основных маршрута: по десять километров каждый, параллельно с подсчетом следов зверей производится учет охотничьих видов птиц. Основная нагрузка при проведении ЗМУ ляжет на плечи государственных инспекторов отдела охраны окружающей среды заповедника.
На сегодняшний день ЗМУ проведены на территории Комсинского лесничества, на котором расположены кордоны «Комса» и «Лебедь». Здесь заложены четыре маршрута общей протяженностью 55 километров. В первый день учетчики провели так называемую «затирку», чтобы на второй день зафиксировать только свежие, вновь появившиеся следы. В первую очередь, сотрудников заповедника интересует популяция соболя. Это один из основных сохраняемых видов на данной территории. Судя по прошлым годам, в заповеднике этот пушистый зверек чувствует себя в полной безопасности. Настолько, что даже порой позволяет себя фотографировать инспекторам.

Соболей и зайцев сосчитаю я - фото 2Соболей и зайцев сосчитаю я - фото 3Соболей и зайцев сосчитаю я - фото 4Соболей и зайцев сосчитаю я - фото 5Соболей и зайцев сосчитаю я - фото 6
При наступлении оптимальных погодных условий проведение ЗМУ будет организовано на территории Суломайского лесничества, кордона «Столбовая».
В государственном природном заказнике федерального значения «Елогуйский», который находится под охраной заповедника «Центральносибирский», ЗМУ уже проведены и результаты направлены в научный отдел.
Собранные полевые материалы с количеством отмеченных пересечений следов подвергнутся камеральной обработке для определения плотности и подсчета численности зверей на территории заповедника и заказника.
По результатам проведения ЗМУ, сотрудники отдела науки определят количественный учет охотничьих видов животных, обитающих на территории заповедника «Центральносибирский», проведут сравнительный анализ с прошлогодними учетными работами.

Отдел экологического просвещения и туризма.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить