В Кроноцком заповеднике удалось сделать фото пугливой росомахи

Государственному инспектору Алексею Маслову во время патрулирования территории Кроноцкого заповедника удалось сфотографировать росомаху.

В Кроноцком заповеднике удалось сделать фото пугливой росомахи - фото 1
Об этом сообщает информационная лента РИА Новости со ссылкой на пресс-службу заповедника.

 

"Этот зверь редко попадает в объективы фотокамер благодаря своей скрытности и недоверчивости, - поясняют сотрудники. - Большую часть жизни росомаха в одиночку кочует в поисках пищи, за исключением периода размножения, а также материнства (детеныши живут с мамой около двух лет)".

 

Эксперты поясняют, что второй по величине представитель семейства куньих способен охотиться на зверей больше себя самого в несколько раз. Были отмечены случаи, когда добычей росомахи становились бараны, олени и даже лоси.
Чаще всего росомаха выбирает слабую или больную жертву. Несмотря на невысокую скорость передвижения, зверь способен очень долго преследовать свою добычу - до ее изнеможения. Особенно удачно такая охота проходит зимой, когда снег глубокий, и крупные животные вязнут в нем, а росомаха - нет, благодаря своим крупным лапам. Зверь не привередлив, поэтому питается и падалью, за что его порой называют санитаром леса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить