15 марта – Международный День защиты бельков

15 марта – Международный День защиты бельков - фото 1Бельки – новорожденные детеныши различных видов тюленей и байкальской нерпы – из-за красивого белоснежного меха часто становятся добычей браконьеров. Именно поэтому к вопросам их изучения и охраны приковано особое внимание


Природоохранная дата – Международный день защиты бельков – отмечается в середине марта во многих странах мира. Изначально она была учреждена в целях прекращения жестокого охотничьего промысла в отношении детенышей гренландского тюленя, однако со временем превратилась в экологический праздник, направленный на популяризацию знаний о детенышах морских млекопитающих, которые также появляются на свет белоснежными. В первые недели жизни маскировочная окраска позволяет белькам оставаться незаметными на снегу, однако очень скоро шерстка меняется на серую.
Большая работа по подсчету численности, охране и исследованиям бельков ведется на заповедных территориях федерального значения.
В Дальневосточном морском заповеднике (Приморский край) изучают детенышей пятнистого тюленя – ларги. «Родильным домом» для этих животных являются острова архипелага Римского-Корсакова залива Петра Великого, где практически полностью отсутствует фактор беспокойства – не проходят суда и минимизирован антропогенный пресс. Ларги размножаются здесь на берегах, а не на льдинах, как это происходит в других местах, что делает наблюдения за ними уникальными.
Сезон рождения ларг начинается в заповеднике в январе и длится до начала апреля, а его пик приходится на вторую половину февраля – в это время на свет появляется около 70% детенышей. Данный период является особенно значимым для ученых, занимающихся изучением динамики рождаемости и численность популяции пятнистого тюленя.
Интересно, что у ларги рождается только один детеныш длиной около 90 см и массой от 7-11 кг. Молочное кормление продолжается 3-4 недели. При этом за сутки малыш выпивает несколько литров молока, поправляясь почти на 2 кг в день!
Новорожденные ларги одеты в бельковый наряд, а после первой линьки в 2-4 недельном возрасте становятся похожими на взрослых.

15 марта – Международный День защиты бельков - фото 2
В Забайкальском национальном парке (Республика Бурятия) исследуют байкальскую нерпу – эндемик озера Байкала. Самое большое летнее лежбище этих животных находится на Ушканьих островах, где летом круглосуточно дежурят сотрудники ООПТ. Увидеть нерп, не испугав их, может любой желающий во время посещения специально оборудованного маршрута.
Несмотря на то, что байкальская нерпа не является редким видом и не находится под угрозой исчезновения, сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье», под чьим управлением находится Забайкальский нацпарк, совместно с научными учреждениями осуществляют мониторинг численности животных.

15 марта – Международный День защиты бельков - фото 3
Беременные самки выходят на лёд Байкала и устраивают под снегом индивидуальные логова, в которых на льду и приносят детенышей. Рождение нерпят продолжается в среднем с конца февраля до конца марта. Их длина при рождении составляет от 50 до 70 см, а вес – от 2,5 до 4 кг.
Установлено, что защита бельков во многом зависит от снежного покрова, умения делать логово, а также опыта самки. Сверху логово закрыто снежным сугробом, а снизу находится лунка, через которую мать вылезает на край логова и там кормит белька молоком.
В национальном парке «Куршская коса» (Калининградская область) регулярно встречается охраняемый подвид серого тюленя.
Результаты исследований, которые проводились в российской зоне юго-восточной Балтики в 2017-2023 годы сотрудниками Института океанологии им. П.П.Ширшова, показали, что серые тюлени в Юго-Восточной Балтике размножаются, несмотря на отсутствие припайных льдов. Размножение происходит на берегу, в отличие от Северной Балтики, где серый тюлень размножается на льдах.
Детеныши серого тюленя в Юго-Восточной Балтике появляются на свет в период с начала марта до конца апреля. В первой декаде апреля большинство из них уже перелиняли и имеют возраст около месяца.
«В ближайшее время – во второй половине марта и апреле – мы будем проводить учет родившихся в этом году бельков. В следующие выходные запланирован первый учет, через две недели еще один, а ближе к концу апреля – завершающий. К участию в этом мероприятии планируется привлечь студентов Балтийского федерального университета, а национальный парк «Куршская коса» обещает поддержку мероприятия. Работы предстоит много. Новорождённые щенки могут быть встречены на всём протяжении морского побережья Калининградской области, которое составляет около 160 километров», – поделилась планами кандидат биологических наук, заведующая лабораторией морской экологии Атлантического отделения Института океанологии РАН Елена Ежова.
Наибольшую опасность для детенышей серого тюленя представляют хищники (в том числе – собаки на свободном выгуле или одичавшие), а также фактор беспокойства, не позволяющий самкам полноценно выкармливать щенков.
Если вы встретили белька, не приближайтесь к детенышу слишком близко и не трогайте его – это стресс для щенка и опасно для вас! Ни в коем случае не перемещайте щенка в другое место – мать не найдет его и малыш может погибнуть от истощения.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 15.03.2024 17:06
Просмотров: 271