Детский технопарк «Наукоград» делится опытом с западными коллегами

С 14 по 15 марта в Московском финансово-юридическом университете МФЮА проходил II Финско-российский образовательный форум, собравший на своей площадке более 120 специалистов в сфере образования из России, Финляндии, Белоруссии и Казахстана.

Детский технопарк «Наукоград» делится опытом с западными коллегами - фото 1

Педагоги представили лучшие образовательные практики своих стран, поделились результатами своих наработок и инновационным опытом, обсудили прикладные решения по оснащению учебной среды, рассказали о формах повышения квалификации педагогов, новых методиках работы со школьниками, технологиях профильной подготовки в колледжах и вузах.

Первый день был посвящен презентациям и выступлениям участников мероприятия, вторая часть – мастер-классам. Площадкой для ряда мастер-классов и панельных дискуссий выступил детский технопарк «Наукоград» МФЮА.

Педагоги из Финляндии ознакомились с методиками обучения в детском технопарке, посетили лаборатории архитектуры и геоинформатики, робототехники и нейротехнологии, а также музей истории развития науки и техники. Преподаватель технопарка Наталья Ступина выступила перед коллегами с лекцией о практике гуманитарных технологий.

«Детские технопарки, которые открыты Правительством Москвы во всех округах столицы – действительно совершенно новый и по-настоящему инновационный формат обучения, – подчеркивает заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Олеся Беленькая. – Здесь ребята получают те знания, которым не учат в школе, но при этом они уже требуются и в ВУЗах, и на современном рынке труда. Мы гордимся, что этот формат привлек внимание наших финских коллег и надеемся, что такой формат международного взаимодействия и обмена опытом будет активно развиваться и дальше».

АНО «Развитие человеческого капитала»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить