"ЭкоГрад": Вода России – 2018. Итоги года

"ЭкоГрад": Вода России – 2018. Итоги года - фото 1По итогам 2018 года, более 2 млн. человек приняли участие в просветительских и экологических мероприятиях, реализуемых в рамках ФЦП «Вода России».

Кроме того, большинство показателей по итогам текущего года превзошли аналогичные результаты за 2017 год.

В течение трёх лет прослеживается тенденция роста числа участников акций и мероприятий программы: так, например, по итогам текущего года в акции по уборке берегов «Вода России» участие приняли более 1,8 млн. человек, установив новый рекорд. Для сравнения, на старте акции в 2014 году число участников составило – 200 000 человек.

Помимо роста числа участников, также произошел и рост осведомленности людей о бережном отношении к воде и водным ресурсам. Согласно результатам недавнего социологического исследования, 95% россиян стараются экономить воду, а 98% считают, что экологическое состояние рек, озер и прудов имеет значения для всего общества.

В августе этого года Сочи превратился в просветительский центр страны, приняв более 25 000 жителей и гостей города в рамках акции «Я – Вода 2018», где все желающие могли в увлекательной и интерактивной форме узнать о правилах бережного отношения к воде. Активная работа по просвещению населения о бережном отношении к воде и водным ресурсам, также ведётся среди молодёжи и детей. В рамках ФЦП «Вода России» уже четвертый год проводятся Общероссийские экоуроки для школьников и экоквесты для студентов. Интерактивный формат и подробный методический гид, предусмотренные в экоуроках, уже помогли узнать о бережном отношении к воде 2 млн. учеников при участии 40 000 учителей.

«Одна из наших ключевых задач – работа с подрастающим поколением. Для эффективного взаимодействия с ней в рамках программы реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на различные возрастные группы и побуждающих не только к конкретным действиям, но и дающих возможность проявить аналитические и творческие способности. Мы даем возможность понять свою причастность к нашему общему богатству – воде, а также понять свою персональную ответственность за него», – отметил Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

Показательным в этом году оказался конкурс детского рисунка «Разноцветные капли», участники которого прислали более 10 000 рисунков по 12 тематическим номинациям. Во многих работах участников не только отражались существующие проблемы с водной экологией, но и предложения по решению этих проблем.

Благодаря общим усилиям волонтерского движения, экологов, педагогов, представителей бизнеса и общественности стало возможным добиться таких высоких результатов по просветительским и экологическим проектам. Их реализация и развитие будут продолжены и в 2019 году.

Пресс-релиз
28 декабря 2018 года

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить