Главный архитектор проектов Master’s Plan, Стелла Политиди Итоги года и прогнозы

Первое, что приходит на ум, – это огромная и масштабная работа над обликом Москвы, проведённая в 2018 году. Особенно это касается благоустройства общественных пространств, парковых зон и мест отдыха и досуга. Причём преобразились не только центральные районы, но и периферия города, Новая Москва.

Главный архитектор проектов Master’s Plan, Стелла Политиди Итоги года и прогнозы - фото 1
Москвичи и гости столицы, пользующиеся Московским метрополитеном, не могли не заметить преображение входных групп у станций после завершения повсеместного сноса самовольной застройки. В паре со сносом самовольной застройки хочется отметить также конкурсы на входные группы и стилистический облик новых строящихся станций метрополитена, дающие возможность архитектурным бюро предложить свои варианты современного дизайна.
Активно работал весь год городской проект «Моя улица», который позволяет обратить внимание правительства города на локальные территории, важные для жителей спальных районов.
Итоги работы по благоустройству центра Москвы были отмечены на мировом уровне – новый парк «Зарядье», который был открыт в 2017 году, отвечающий современным требованиям и представляющий новейшие технологии, занял первое место на престижном международном конкурсе InAVation Awards 2018.
В архитектурной и градостроительной среде Москвы также в течение 2018 года велась активная работа. Запущено много новых строительных площадок, современных проектов жилой и общественной застройки. Продолжалась программа реновации по сносу ветхого жилья и внедрению в структуру города новых микрорайонов, отвечающих всем последним требованиям.
Прогнозы на 2019 год самые благоприятные – в моду вошли интерактивное взаимодействие с жителями города, применение новейших технологий, привлечение молодых специалистов и смелые решения. Москва прекрасно себя показывает как город для ежедневной жизни и работы, так и как центр для отдыха, туризма, культуры и спорта (в том числе как столица страны-хозяйки минувшего Чемпионата мира по футболу). Не стоит забывать про программу реновации, которая является основной в сфере строительства и самой волнующей в нашем городе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить