Из Аршана в Москву: ОНФ готов оказать юридическую помощь Любови Дунцовой, пострадавшей от паводка в Иркутской области

Региональное отделение ОНФ в Иркутской области следит за ситуацией с Любовью Дунцовой, которая столкнулась с несправедливостью при оказании помощи пострадавшим от паводка и теперь приехала в Москву добиваться справедливости. Эксперты Народного фронта готовы помочь ей, предоставить юридическую поддержку для оформления необходимых документов и будут держать на контроле данную ситуацию, сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович.

Из Аршана в Москву: ОНФ готов оказать юридическую помощь Любови Дунцовой, пострадавшей от паводка в Иркутской области - фото 1Ранее Дунцова на пресс-конференции ОНФ, посвященной нарушениям при оказании помощи пострадавшим от паводка, рассказала о непригодном для проживания доме своего 77-летнего брата из Аршана Тулунского района, в котором проверяющие предложили провести капремонт. Люди не знают, как переживут зиму, им не предоставили компенсацию за утрату имущества, чиновники зафиксировали только ущерб исходя из трех соток огорода на участке площадью 20 соток.

«На следующий день после пресс-конференции региональное отделение ОНФ направило обращение в областную прокуратуру, в котором рассказывалось и о случае Дунцовой. Я лично его отвез заместителю областного прокурора. К проверке подключилось и следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области», – рассказал Апанович.

Он уточнил, что Дунцова не согласилась с заключением межведомственной комиссии, которая не признала дом, попавший в зону затопления, аварийным. Брат Дунцовой из-за болезней испытывает проблемы с передвижением. За ним ухаживает пожилая жена, которая носит кардиостимулятор и болеет сахарным диабетом. Супруги являются инвалидами. Поселковая администрация игнорирует жалобы местных жителей на проблемы с оказанием помощи.

«Местные власти имеют право назначать состав межведомственной комиссии, которая проводит инструментальное обследование. Мы консультировали Дунцову после пресс-конференции насчет заявления о повторном обследовании дома. Она очень деятельная, эмоциональная и гиперактивная женщина, поэтому решила ехать в Москву и добиваться правды», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области.

Дунцова приехала в столицу, чтобы добиться встречи с президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным или вице-премьером Виталием Мутко, рассказать о проблемах с получением компенсаций и сертификатов на жилье, с которыми столкнулись и односельчане.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить