Комментарии к первой редакции Положения о национальном парке «Командорский»

3 августа 2018 года был принят Федеральный закон № 321-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Из 110 заповедников России преобразованию в национальные парки подлежат 4 заповедника: «Командорский» (Камчатский край), «Тебердинский» (Карачаево-Черкессия), «Столбы» (Красноярский край), и «Гыданский» (Ямало-Ненецкий АО). Преобразование это должно осуществиться в срок до 3 февраля 2020 года.


Зачем это надо?
Все четыре заповедника, подлежащие переводу в национальные парки, объединяет одно – существующее в границах природопользование не соответствует заповедному режиму. Во всех четырех случаях в заповедниках (или вокруг) живут люди и установление строгого заповедного режима на этих территориях невозможно.

Так, при создании заповедника «Командорский» в его границы вошла северная часть острова Беринга, включая земли иных собственников – Алеутского муниципального района.

Одновременно, по российскому законодательству невозможна ликвидация заповедника или сокращение его площади. Много лет искали выход из сложившейся ситуации, с одной стороны для обеспечения нужд местных жителей, с другой, для сохранения ценных природных объектов для будущих поколений. Решением стал перевод четырех заповедников в национальные парки.

К чему приведет преобразование заповедника «Командорский» в национальный парк?
Администрация заповедника «Командорский» уже разработала первую редакцию Положения будущего национального парка и представила ее для обсуждения общественности. Это первый рабочий документ, требующий тщательной проработки всех сторон, и в первую очередь местных жителей.
Согласно Положению национальный парк, также как и заповедник, будет располагаться на территории Алеутского муниципального района Камчатского края. Земли района в северной части острова, включая село Никольское, находятся в зоне хозяйственного назначения – самого лояльного режима природопользования в национальном парке.

«Настоящее Положение открывает широкие возможности как для представителей коренных малочисленных народов севера, основным представителем которых здесь являются алеуты, так и местных жителей проживающих на острове Беринга. Кроме ловли рыбы, осуществляемой здесь по лицензиям, появляется возможность открытия охоты на северного оленя. Об этом местные жители нас просят уже очень давно. Но в связи с заповедным режимом, действующим сейчас, это было невозможно. С преобразованием в национальный парк и утверждением положения у нас будут все легитимные основания для ежегодного выделения лимитов на оленя», — отметил исполняющий обязанности директора Евгений Мамаев.

Кроме того, руководство заповедника просит не путать природоохранный режим с вопросами землепользования. «Это совершенно разные вещи. Все те собственники земельных участков, которые есть на настоящий момент, сохраняют свои права. Перевод в национальный парк и подготовка положения никоим образом не влияет на право собственности – земля как была, так и остается муниципальной», — подчеркнул Евгений Мамаев.

Здесь же, в северной части острова предусмотрены два морских «коридора». Они предназначены для грузовых судов до села Никольского и учитывают ныне существующую траекторию морского пути. При этом общий режим охраны акватории сохраняется – судам по-прежнему необходимо будет получать разрешение при заходе в охраняемую акваторию, а промысловый лов, как и при заповеднике, запрещен.

Кроме того, заповедник «Командорский» постарался предусмотреть широкие возможности природопользования не только в хозяйственной зоне, но и в других, за исключением заповедной. Посещение этой зоны возможно только с научно-исследовательской целью.

Так, зона традиционного экстенсивного природопользования и вовсе предназначена для ведения традиционного образа жизни коренного малочисленного народа севера — алеутов. Здесь можно будет ловить рыбу и охотиться, собирать яйца и отлавливать морских птиц, не занесенных в Красную книгу, что является традиционным промыслом уже на протяжении 2,5 веков после переселения алеутов на Командорские острова. Кроме того, представители КМНС смогут устанавливать традиционные постройки.

Функциональное зонирование национального парка «Командорский» в первой редакции
Уже сейчас администрация заповедника «Командорский» провела заседание научно-технического совета и открытое обсуждение проекта Положения со всеми желающими. Завтра, 20 июля, начинается цикл индивидуальных консультаций с местными жителями. Активно идет сбор предложений по внесению изменений в первую редакцию проекта. Так, по предложению жителей зона традиционного экстенсивного природопользования на острове Беринга уже расширена.

После сбора всех пожеланий, запланированы еще открытые обсуждения с участием всех желающих с учетом внесенных корректировок, а затем пройдет заседание научно-технического совета, куда входят представители Администрации Алеутского района, родовых общин, природоохранных организаций, директор музея и директор школы, президент АНСАРКО и заместители директора заповедника.

Комментарии к первой редакции Положения о национальном парке «Командорский» - фото 1

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить