Ольга Тимофеева призвала глав регионов, Минприроды России и коллег-депутатов к тотальному контролю за «мусорной» реформой

Сегодня депутаты Государственной Думы и представители непарламентских партий обсудили экологическую повестку и реформу обращения с отходами. В Госдуме прошел «правительственный час» с участием главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина.
Позицию фракции парламентского большинства озвучила заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева.

Ольга Тимофеева призвала глав регионов, Минприроды России и коллег-депутатов к тотальному контролю за «мусорной» реформой - фото 1
Она отметила, что экологической повесткой в Думе занимаются не только два профильных комитета: по экологии и охране окружающей среды и по природным ресурсам. Экология – сквозная тема. Законы, которые могут ухудшить экологическую ситуацию, проходят через разные думские комитеты. «Единороссы» держат эту тему на постоянном контроле, понимая ее значение для граждан страны. Экология попала в число 12 национальных приоритетов, поэтому контроль в этой сфере будет только усиливаться.
- Мы постоянно испытываем лоббизм бизнес-структур в этих вопросах. Деньги пытаются превалировать. Мы видели это на примере закона о «лесной амнистии», закона о наилучших доступных технологиях. Сегодня такая же ситуация вокруг корректировки законодательства о курортах, когда нам предлагают полностью легализовать застройку курортных территорий. Наша задача – найти баланс между экономикой и экологией, - подчеркнула вице-спикер Госдумы.
Ольга Тимофеева напомнила опыт работы в рамках Года экологии и другие успехи законодателей на экологическом фронте. Так, большой блок законов принят в последнее время по лесовосстановлению и защите лесов. Откорректирован федеральный закон об ООПТ, установлен запрет на приватизацию земель, перевод их из одной категории в другую. Начинает запускаться закон об НДТ – наилучших доступных технологиях.
Направлений в экологической повестке много, но, безусловно, самое важное и болезненное – реформа обращения с отходами.
Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева призвала всех подключаться к этой теме. Сроки реформы неоднократно откладывались, но сегодня остановить реформу уже невозможно, ее надо брать под жесткий контроль и ручное управление.
- Мы видим, что в регионах произошел жесткий, порою криминальный передел, обанкрочивание МУПов, кое-где торчат «уши» исполнительной власти. До сих пор в судах находится много дел о смене операторов. Осталось меньше месяца до старта реформы, главы регионов должны взять ее под свою личную ответственность, - подчеркнула Тимофеева.
Она также обратилась к регоператорам: «Во многих регионах, где уже запустилась реформа, мы видим не улучшения – ухудшение ситуации».

Ольга Тимофеева призвала глав регионов, Минприроды России и коллег-депутатов к тотальному контролю за «мусорной» реформой - фото 2
Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева подчеркнула, что за «мусорную» реформу заплатит не государство, а люди, каждый из нас. Поэтому к этой теме самое пристальное внимание. Депутаты в регионах продолжат жесткий парламентский контроль за ходом реформы.
- Люди в регионах, мы с вами, должны понимать, за что платим, что включено в тариф, куда вывозятся отходы. В регионах при доработке терсхем размещения отходов обязательно должны пройти публичные обсуждения. И депутаты должны принять в них участие вместе со своими избирателями. До сих пор население в согласовании терсхем не участвовало, потому что подзаконный акт о механизме общественных слушаний появился только в сентябре этого года, когда все терсхемы уже были утверждены. Поэтому так много эмоций и протестных настроений, - прокомментировала Ольга Тимофеева.
Парламентарий призвала новую команду Министерства природных ресурсов и экологии РФ не наступать на старые грабли своих предшественников и учитывать системные проблемы, о которых говорят депутаты.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить