В Москве наградили лауреатов Международной Премия Arctic Awards 2018

   Кристально чистая глыба льда, чьи грани переливаются всеми цветами радуги, хрустальный айсберг, который никогда не растает и навсегда останется символом устойчивого развития Арктики, — так выглядит награда ArcticAwards 2018, международной премии, учрежденной Arctic World Club и Ассоциацией полярников

В Москве наградили лауреатов Международной Премия Arctic Awards 2018 - фото 1   1 декабря на торжественной церемонии в Москве престижную премию вручили самым значимым проектам со всего мира, способствующим развитию самого северного региона планеты.

   В специальной номинации «За лучшее освещение Арктики и Антарктиды в СМИ» премию ArcticAwards 2018 получил проект Arctic.ru МИА «Россия Сегодня». Сайт является единственным информационным проектом международного уровня, посвященным российскому присутствию в Арктике.

   В список лауреатов ArcticAwards 2018 попали всего 10 проектов из полутора тысяч полученных заявок. В числе лучших — выдающиеся ученые, предприниматели, актеры и филантропы, которые немало сделали для развития Арктики и сохранения ее неповторимой экологии. Например, известный голливудский актер и продюсер Леонардо Ди Каприо, звезда фильмов «Выживший», «Авиатор» и многих других, а также посол мира ООН по проблемам климата.

   Не так давно вместе с режиссером Фишером Стивенсом Ди Каприо снял документальный фильм «Спасти планету». В фильме он путешествует по миру, изучает влияние климатических изменений на Землю и встречается с самыми разными людьми, чтобы хотя бы попытаться найти ответ на вопрос: что мы можем сделать для планеты, пока не стало слишком поздно?

   По словам амбассадора ArcticAwards2018, руководителя программы по экологической политике ТЭК Всемирного фонда дикой природы Алексея Книжникова, тема экологической безопасности Арктики сегодня актуальная как никогда. Она идет параллельно с темой освоения и развития региона. И в то время пока одни проекты исследуют арктический шельф и ищут возможности в разы увеличить арктический судоходный трафик, другие инициативы внедряют способы уменьшения загрязнения вод Северного Ледовитого океана и ликвидации последствий хозяйственной деятельности людей. Всемирный фонд дикой природы намерен еще активней в следующем году участвовать в работе оргкомитета Arctic Awards и рассматривает создание отдельной номинации, касающейся природных охраняемых территорий Севера.

   Многогранность арктической темы отразилась и в шорт-листе ArcticAwards 2018. Так, рядом с проектом конструкторского бюро «Айсберг» по созданию усовершенствованного плавучего атомного энергоблока для ледоколов, представленным в номинации «Перспективный инновационный арктический проект», находится проект по утилизации радиоактивных отходов в Арктике, оставшихся со времен советского атомного проекта, который представляет Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами в номинации «Живая природа». Безусловным лидером премии признан проект T-MOSAiC, посвященный изучению Арктического шельфа и Северного Ледовитого океана. Награду получил единственный российский эксперт, который, по единодушному признанию коллег, на 10 лет опередил в своих исследованиях зарубежных ученых – руководителя Центра исследований биоты, климата и ландшафтов («БиоКлимЛанд») ТГУ Сергея Кирпотина,

   Организатор ArcticAwards 2018, президент ArcticWorldClub и председатель совета директоров компании «Арктикморгео» Сергей Егоров отметил, что такой разносторонний подход в выборе номинаций и проектов позволяет максимально раскрыть богатство, многообразие и широту возможностей Арктики и показать все самые интересные проекты, которые существуют в мире по этой теме. «Наша задача — затронуть по максимуму все сферы и аспекты освоения и развития Арктики: от инновационных и экологических до исторических и спортивных», — сказал он. Президент Ассоциации полярников, известный во всем мире ученый-океанолог, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров отметил: «У Сергея Егорова – легкая рука. Все проекты, которые он начинает, обречены на успех. И не только потому, что он все делает профессионально, со знанием дела. В каждый проект он вкладывает всю душу».

В Москве наградили лауреатов Международной Премия Arctic Awards 2018 - фото 2В Москве наградили лауреатов Международной Премия Arctic Awards 2018 - фото 3В Москве наградили лауреатов Международной Премия Arctic Awards 2018 - фото 4

   И действительно, премия ArcticAwards 2018 обращает внимание не только на инновационные технологические и экологические разработки, но и на уникальные культурные и образовательные полярные проекты. Такие как национальный парк «Русская Арктика» (номинация «Знание — сила»), где еще сохранились нетронутые природные ландшафты и располагаются крупнейшие в Северном полушарии «птичьи базары». Каждый год парк посещает не более тысячи туристов, а сила впечатлений от такого путешествия не меньше, чем от полета в космос. Или такие, как книжная серия «Полярная классика» издательства «Паулсен» (номинация «Полярная звезда»). Это издательство — единственное в России — выпускает книги об Арктике и Антарктике и публикует дневники и воспоминания знаменитых мореплавателей.

   Организаторы ArcticAwards 2018 обещают, что список номинаций и участников в дальнейшем будет только расти. И в первую очередь, за счет образовательных, научных и исследовательских проектов в Арктике.

 

 


Пресс-центр ARCTIC AWARDS-2018

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить