Выставка, посвященная Волонтёрам Победы, открылась в центре Москвы

6 декабря на Никольской улице под открытым небом состоялось открытие выставки «История добровольчества в России: Волонтёры Победы». Пешеходную зону, расположенную рядом с корпусом Историко-архивного института РГГУ украсила экспозиция, посвященная основными этапам становления и развития движения «Волонтеры Победы».

Выставка, посвященная Волонтёрам Победы, открылась в центре Москвы - фото 1

В открытии выставки приняли участие руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, декан факультета архивного дела Историко-архивного института Елена Малышева, президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований профессор Ефим Пивоваров, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и волонтеры Движения.

Торжественной речью собравшихся приветствовала Ольга Амельченкова - она поделилась своими первыми воспоминаниями о том, как зарождалось Движение:

«Нам уже более 3 лет, но я отлично помню, как все начиналось. Помню, как мы искали волонтеров в муниципалитетах Ленинградской области, когда мы первый раз собрали людей, готовых развивать волонтерское движение - всего 15 человек. За эти годы мы объединили сотни тысяч разных людей. Что же нас всех держит вместе? Ответы на эти вопросы вы сможете найти на этой выставке».

На особый смысл в расположении выставки в центре столицы обратил внимание Герой Российской Федерации, референт Управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Романов:

«Символично, что на одной из самых старых улиц Москвы, в месте притяжения туристов со всей страны и мира, открывается выставка «Волонтеров Победы». Эта общественная организации стала мостиком между поколениями организовывая и проводя различные акции и мероприятия. Люди будут проходить, смотреть, читать, развиваться и понимать, что в нашей стране есть замечательные ребята, которые сохраняют нашу историю».

В экспозиции представлено 10 стендов, повествующих о деятельности и результатах работы волонтеров за три года существования Движения. Посетители смогут увидеть яркие и эмоциональные моменты из жизни ребят, запечатлённых на фотоснимках во время волонтёрской деятельности, а также различные занимательные факты о «Волонтёрах Победы».

«На протяжении целого года в любую погоду - и в дождь, и в снег, и в жару -сюда приходят люди и приобщаются к нашей истории. А «Волонтеры Победы» представляют современный ее пласт. Потому что человеку всегда хочется сделать что-то хорошее для страны, края и окружающих людей. Именно это мы постарались отразить на выставке, посвященной Движению», - отметил в своём выступлении исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Выставка, посвященная Волонтёрам Победы, открылась в центре Москвы - фото 2Выставка, посвященная Волонтёрам Победы, открылась в центре Москвы - фото 3Выставка, посвященная Волонтёрам Победы, открылась в центре Москвы - фото 4Выставка, посвященная Волонтёрам Победы, открылась в центре Москвы - фото 5

Выставка продолжит свою работу до 31 декабря 2018 года. Организаторами выставки стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Российский государственный гуманитарный университет при поддержке Российского исторического общества, Главного архивного управление города Москвы, Российского общества историков-архивистов, Российского общества «Знание», фонда «История Отечества».

Ярославна Кубрак
руководитель дирекции коммуникаций
и связей с общественностью ВОД "Волонтёры Победы"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить