Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 1Парк Монрепо, находится на берегу Выборгского залива – северной части Финского залива. Гранитные скалы, вековые сосны и ели, завораживающие виды на бухту залива, островки. Это место вобрало в себя всю красоту карельской природы, а несколько веков назад искусные мастера вписали в уникальный ландшафт усадебный комплекс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 2

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 3

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 4

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 5

 

Парк расположен в Выборге в северной части острова Твердыш. Когда-то эти территории были шведскими: Российской империи они перешли после Северной войны. Остров достался вместе с бывшей шведской усадьбой. Земли эти стали казенными и сменили нескольких назначенных хозяев, прежде чем территория получила свое знаменитое название - Монрепо. В переводе с французского это означает «мой покой» или «мой отдых». Так именует в 1784 году усадьбу ее новый владелец - герцог Вюртембергский, ставший в том же году по указу Екатерины II выборгским генерал-губернатором. Он строит на острове новый дом и расширяет усадебный парк. Но остается здесь ненадолго: уже в 1786 году герцог был вынужден покинуть Россию после конфликта с императрицей.

В 1788 году открывается новая страница в истории острова. Земля достается в пользование барону Андрею Львовичу (Людвигу Генриху) фон Николаи - немецкому поэту и писателю, одному из учителей великого князя Павла Петровича (сына Екатерины II) и будущему президенту Петербургской Академии наук. В Монрепо перестраивают усадебный дом, а пейзажный парк за несколько десятилетий расширяется до современных размеров, здесь укрепляют берега, разбивают аллеи, появляются павильоны, гроты и скульптуры. В 1801 году император Александр I дарит Монрепо барону, и тот передает имение по наследству своему сыну - российскому дипломату Паулю фон Николаи. При этом владельце в парке появляются несколько памятников и построек, дошедших до нашего времени.

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 6

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 7

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 8

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 9

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 9

 

В XX веке сама территория поместья была значительно сокращена. После Октябрьской революции 1917 года Финляндия обрела независимость, и Выборг вошел в ее состав. Семья фон Николаи остается в Монрепо, но отдает часть земель под развивающуюся часть города. У них остается усадьба, парк и лесной массив в северной части острова - эту территорию мы можем увидеть сегодня. Родовой усадьбой Монрепо оставался до Второй Мировой войны, после которой Выборг отошел к СССР.

В первые послевоенные годы территория бывшего имения Монрепо используется в качестве базы отдыха для военнослужащих. В 1952 году Главный усадебный дом и Библиотечный флигель получают статус памятника архитектуры. В доме размещается Детский сад, а флигель отдаётся под многоквартирный жилой дом.
Монрепо становится парком культуры и отдыха (ЦПКиО) имени М.И. Калинина. К началу 1960-х гг. все деревянные парковые павильоны, а также скульптура, включая памятники на фамильном кладбище, были утрачены. В 1960 году комплекс усадебных построек, парк и примыкающий лесной массив получают статус памятника истории и культуры республиканского значения.
Состояние парка, а также несоответствие между его историко-культурным значением и использованием в качестве ЦПКиО побудило инициативную группу общественных деятелей Выборга добиваться, при поддержке академика Д.С. Лихачёва, придания Монрепо статуса музея-заповедника. Решением Совета министров РСФСР в 1988 году был образован Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо».

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 11 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 12

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 13

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 14

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 15

 

Вход в парк в стиле модной неоготики обустроен в 1830 году. Советскому парку отдыха подобные ворота оказались не нужны и были снесены. Воссоздали их в 1982 году, но без родового герба Николаи. Первоначальный облик, включая геральдику и металлическую решетку под аркой, возвращен только сейчас.

Господский дом середины XVIII века в 1804 году был перестроен и значительно расширен в стиле позднего Возрождения на небольшом искусственном холме, позволившем выровнять территорию. Главными помещениями стали Белая гостиная, Царская комната с портретами благодетелей и Большая (бальная) зала. Античный портик с четырьмя колоннами появился примерно на 20 лет позднее.
Домик для прислуги, построенный одновременно с главным корпусом, превратился в библиотеку в середине XIX века. Книги начал собирать Людвиг Николаи. Усилиями его потомков собрание выросло до 9 тыс экземпляров и было подарено в начале ХХ века университету в Хельсинки.
Возраст естественного обнажения огромных гранитных валунов, вытянутых вдоль специально устроенной тропы ученые датируют в 2 млрд лет. Покрытые толстым слоем мха древние камни выглядят молчаливыми стражами местности. Это один из самых древних и интересных выходов гранитов на поверхность.
Хижина отшельника из березовых бревен по замыслу создателя должен напоминать о бренности бытия. На крыше устроена маленькая башенка. В ней раньше подвешивали небольшой колокольчик.

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 16

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 17

 

Статуя рунопевца из эпоса «Калевала» - третья по счету. Сначала ущелье нарекли именем Николая Мирликийского, но до скульптуры великого святого дело не дошло. Его сын в 1831 году заказал монумент Вяйнямёйнена, так как в тот момент финский эпос набирал популярность. Правда «нарядили» памятник почему-то в римские одежды вместо финских. Через 40 лет статую уничтожили вандалы. В 1873 году семья Николаи заказала новый памятник, уже в традиционном финском наряде и из цинка, а не мрамора. Эта скульптура пострадала в период войны. Сейчас на ее месте – копия, установленная в 2007 году.

Пруд «Боб» – это естественное скальное углубление. Границы его определяются выходами гранитов. Как естественный водоём пруд существовал уже в начале XIX века, на плане усадьбы Монрепо 1806 года он уже обозначен. За оригинальную форму в виде фасолины пруд получил название «Боб». Через пруд был перекинут бревенчатый мостик.
Самый крупный остров в личных владениях Людвиг Николаи «населил» героями собственной поэмы. Он сам создал легенду, будто здесь был заточен шведский король Эрик XIV, а после смерти его дух остался и по ночам пугает незваных пришельцев. Позднее сын Людвига Пауль перенес останки родителей с сельского кладбища на остров, создав фамильное кладбище, здесь был похоронен и сам барон Людвиг. Некрополь нескольких поколений Николаи сохранился до наших дней. Рядом располагается небольшая католическая церковь – капелла.
Храм Нептуна на высоком мысе первоначально назывался храмом Благочестия. В нем располагалась статуя римской богини Пиетас. Скульптура Нептуна стояла невдалеке на берегу бухты. Позднее ее перенесли в павильон, постепенно изменилось и его имя. В советское время от храма Нептуна избавились, как от ненужной идеологической детали. Впервые его восстановили в 1999 году, но в 2011 году вандалы совершили поджог. Заново белоснежное сооружение было построено в 2018 году.
Разноцветные мостики в форме китайских вееров, ведущие на островки Палатки и Колонны были построены в 1798 году, а снесены в период организации советских развлечений. На рубеже тысячелетий финская ассоциация помощи историческому парку восстановила сооружения по старинным чертежам. Правда, они стали белого цвета. За 20 лет мостики снова пришли в аварийное состояние. Осенью 2021 года их реставрация была завершена.

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 18

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 19

 

Скально-пейзажный парк Монрепо. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7 - фото 20 

Мраморный обелиск братьям Броглио установлен на Левкадской скале. В семье Николаи чтили память родственников, погибших в битвах. Братья жены Людвига Александрины де Бройль служили в русской гвардии и погибли при Аустерлице и Кульме в периоды войн с Наполеоном. Броглио – латинское прочтение французской фамилии.

На усадебном плане Падающий камень на восточном склоне холма Мариентурм появился в 1840 году. До сих пор не известно, чье это творение – природы или человеческих рук.
Чайная беседка на одной из прибрежных «высоток» - бараньем лбе открывает лучший вид на парк и водный простор бухты. Многогранная форма беседки традиционна для конца XIX века. Утраченный в середине ХХ века павильон восстановлен в 2002 году усилиями финского сообщества Pro Monrepo по сохранившимся фотографиям.
Парк Монрепо прекрасен в любое время года. Ежегодно тысячи туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться прекрасными пейзажами, вдохновиться великолепными видами, ощутить умиротворение в уединённых уголках Монрепо и отдохнуть душой и телом, ведь парк Монрепо и был создан именно для этого.

 

ФОТО: Сергей КОЗЛОВ

 

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

 

 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 03.09.2023 15:18
Просмотров: 284