3 мая отмечается День Солнца

3 мая отмечается День Солнца - фото 1Солнце – главная звезда небосклона и источник жизни на Земле

Однако мало кто знает о роли Солнца в экологии и его влиянии на качество атмосферного воздуха. Солнечное излучение активизирует химические реакции в атмосфере и приводят к образованию и разрушению ряда загрязняющих веществ. Наиболее известна реакция образования в воздухе озона. В результате, летом, когда наблюдается большое количество ясных дней, автоматическими станциями контроля загрязнения атмосферного воздуха фиксируется рост концентраций озона.

С 2013 года в ГПБУ «Мосэкомониторинг» функционирует специализированный актинометрический комплекс в составе Единой системы экологического мониторинга. На его основе уже 10 лет проводятся регулярные измерения характеристик солнечного излучения в различных диапазонах длин волн.

Одним из направлений применения актинометрических данных является задача изучения процессов загрязнения воздуха продуктами фотохимических реакций, поскольку ключевые реакции в атмосфере возбуждаются фотохимически, то есть под воздействием солнечной энергии.

Наблюдаемое в столице в октябре 2022 года солнечное затмение также было зафиксировано актинометрическим комплексом ГПБУ «Мосэкомониторинг» - на графике отчетливо видно снижение солнечного излучения в период частичного перекрытия Солнца Луной.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить