День Волги

День Волги - фото 120 мая в России уже 15 лет празднуется день Волги

Волга - одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров, а площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории Росси, - 1,5 миллиона квадратных километров. Волга берет свое начало от Валдая и впадает в Каспийское море. У нее более 200 притоков, не считая мелких ручьев.

Все водоемы Москвы относятся к Волжскому речному бассейну. Это значит, что река Москва неразрывно связана с Волгой. В районе города Коломна она впадает в реку Оку, а Ока в районе Нижнего Новгорода в Волгу. То есть москворецкая вода по течению поступает в Волгу. Но это не единственная их связь. Волжская вода тоже поступает в реку Москву- по каналу им. Москвы, построенному в 1937 году. Соединение реки Москвы с Волгой улучшило состояние Москвы-реки и ее притоков, способствовало развитию речного транспорта, выработке электроэнергии и водоснабжению.

Сегодня в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" в целях улучшения состояния реки Волги, в рамках национального проекта «Экология», реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги», главными показателями являются – снижение объема отводимых в реку Волгу загрязненных сточных вод, количество построенных очистных сооружений и др. Москва участвует в федеральном проекте и в рамках регионального проекта осуществляет строительство и модернизацию очистных сооружений.

В целом для водных объектов города Москвы характерна положительная динамика улучшения качества воды и снижения объемов сброса загрязненных сточных воды. Это позволит снизить нагрузку на Волгу и улучшить ее состояние.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить