В Москве вручили награды победителям и призерам III Международной премии «Экология – дело каждого»

В Москве вручили награды победителям и призерам III Международной премии «Экология – дело каждого» - фото 1Всего в разных номинациях отмечено около 40 человек

28 декабря в Москве состоялась церемония награждения победителей и призеров Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Ее организаторами выступили Росприроднадзор совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Награждение прошло в Государственном Дарвиновском музее. Премии и спецпризы вручили руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по городу Москве и Калужской области Дмитрий Федоткин и руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юлия Урожаева.

«Премия учреждена три года назад Росприроднадзором. За это время на участие в ней поступило более 130 тысяч заявок из 89 российских регионов и 70 стран мира, что придает ей статус международной. В этом году на премию поступило более 80 тысяч заявок, что в 14,5 раз больше, чем в первый год ее проведения. Много работ – от самых юных участников, молодежи, но есть и проекты от представителей старшего поколения», – сказал Дмитрий Федоткин.

Москва – один из активных регионов-участников премии. В столице реализуются проекты, ориентированные на экологическое просвещение среди подрастающего поколения. Например, при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы ежегодно проводится акция по сдаче вторсырья в мобильные пункты «РСО: сделай сортировку привычкой» и акция по грамотной утилизации новогодних деревьев «Елочный круговорот».

«Департамент поддерживает участие горожан в экологических премиях, в числе которых «Экология – дело каждого». Участие в таком проекте – ценный опыт, который позволяет трансформировать идеи в реальные дела. В свою очередь, мы готовы помогать в этой трансформации, поддерживать интересные инициативы. А возможность изучать профильные направления в области экологии у молодежи сегодня есть в ведущих вузах страны, с которыми мы ведем активное сотрудничество», – рассказала Юлия Урожаева.

Спецприз в номинации «Конкурс инсталляций белого медведя» получила московская школьница Полина Борисоглебская. Среди участников от столицы премиями также отмечены Полина Рекитар в номинации «Экомультфильм», Юстина Новосельцева в номинации «Экофокус», Елизавета Борисова в номинации «Экорисунок». Спецпризы вручили московским школьникам – Виталию Лепешкину и Софии Милютиной.

В этом году на участие в премии было подано более 80 тысяч заявок на тему защиты природы. Работы присылали из российских регионов и зарубежных стран, включая Венесуэлу, Шри-Ланку, Болгарию, Хорватию, Узбекистан.

Международная премия «Экология – дело каждого!» учреждена Росприроднадзором 31 марта 2021 года. Работы принимаются в любых жанрах и форматах. Главное условие – они должны быть направлены на сохранение окружающей среды, бережное отношение к природе и популяризацию экологической культуры.

Творческие работы принимаются в двух командных номинациях «Экосемья» и «Экосоюз» и в 10 индивидуальных: «Поколение будущего», «Экорисунок», «Экология души», «Экомир», «Экотуризм», «Экомультфильм», «Экофокус», «Экопросвещение», «Экопроект», «Экоблогер».

Премия вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету.

Призерам и победителям вручают памятные подарки, грамоты, путевки на отдых, сертификаты на обучающие курсы. Посмотреть работы победителей и призеров, а также подать заявки на премию 2024 года можно на сайте https://экологияделокаждого.рф/

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить