В ТиНАО установили кормушки для тетеревов – исконных обитателей Московского региона

В ТиНАО установили кормушки для тетеревов – исконных обитателей Московского региона - фото 1В целях восстановления численности тетеревов проводятся биотехнические мероприятия, направленные на подкормку тетеревов в зимний период. Для этого в ТиНАО выбраны четыре участка с соответствующим биотопом, которые в гнездовое время не посещаются людьми и домашними животными

Тетерева (семейство Тетеревиные) являются одними из исконных жителей Московского региона, численность которых сокращается. В целях восстановления численности этих пернатых в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) на четырех участках с подходящим для птиц биотопом установили кормушки для тетеревов. Участки подобраны с учетом того, чтобы в гнездовое время они не посещались людьми и домашними животными. На этих территориях проводятся биотехнические мероприятия, направленные на подкормку тетеревов и улучшение кормовых условий среды их обитания. На зимний период 2023–2024 года Департамент природопользования и охраны окружающей среды установил специально изготовленные кормушки, наполненные сбалансированной смесью кормов. Запас корма сделан по результатам учета количества птиц и позволит существующей популяции легче перенести зимний период.

Среда обитания тетеревов и особенности питания

Средой обитания тетеревов являются участки с древесно-кустарниковой растительностью и открытыми пространствами: лугами, полями, вырубками. В настоящее время существующая тенденция развития региона приводит к тому, что птицы, которые чуть более века назад были промысловыми, сейчас практически перестали встречаться.

Тетерева не относятся к перелетным видам птиц и зимуют в местах своего обитания. Поэтому одной из причин сокращения численности этих птиц является уменьшение кормовой базы в зимний период. Если в летнее время тетерева питаются преимущественно семенами, зерновыми культурами, то зимой основу их рациона составляют концевые побеги, почки, сережки березы, а также хвоя и дикие ягоды: черника, клюква, брусника. В морозную стужу тетеревам приходится буквально «нырять» с деревьев в сугроб, где они ищут корм.

Интересные факты о тетеревах

- Тетерев летает быстро и энергично, способен без особого труда пролететь несколько километров. При этом легко перемещается и по земле, придерживаясь густых зарослей.

- С ловкостью передвигается и по тонким ветвям деревьев.

- Зимой ночует в снеговых камерах, что позволяет сохранять тепло в сильные морозы; может проводить под снегом и значительную часть светлого времени суток. Птицы «ныряют» в рыхлый глубокий снег, проходят под снегом немного в сторону от входного отверстия и делают ночевочную камеру.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды ведет постоянный контроль и учет охотресурсов, обитающих на территории нашего города. Одним из важных инструментов учета биоразнообразия является выявление присутствия животных по результатам анализа следов и мониторинга данных с фотоловушек.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить