Московская экологическая инспекция почти в 2 раза увеличила количество профилактических мероприятий

Московская экологическая инспекция почти в 2 раза увеличила количество профилактических мероприятий - фото 1За прошедший год было выдано более 3 тысяч предостережений о недопустимости нарушения требований природоохранного законодательства

В Москве в рамках реформы контрольной (надзорной) деятельности ведется работа по профилактике нарушений в различных сферах городского управления. Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы следит за соблюдением обязательных требований в сфере природоохранного законодательства, развивает профилактические инструменты и предотвращает нарушения в области экологии и природопользования.

«Инспекторы Управления экологического контроля Департамента объявили более 3,2 тысяч предостережений о недопустимости нарушения природоохранного законодательства в 2023 году – это в 1,7 раз больше, чем в 2022. Также специалисты организовали почти 130 обязательных профилактических визитов на объекты высокой и значительной категории риска. В 2024 году Департамент планирует увеличить количество профилактических мероприятий, повысить их экспертное сопровождение и эффективность», – рассказал министр Правительства Москвы, начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Сотрудники Департамента регулярно проводят выездные обследования на особо охраняемых природных территориях, а также в парках, скверах и других озелененных территориях города. Если по их итогам обнаружено первичное нарушение – инспектор разъясняет контролируемому лицу требования законодательства без назначения штрафа.

«Помимо этих профилактических мероприятий, в течение всего года для контролируемых лиц проводились консультации по вопросам соблюдения нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды. Такая работа существенно снижает риски нарушения обязательных требований и оказывает положительное влияние в том числе на уровень правовой культуры граждан», – прокомментировал Евгений Данчиков.

Начальник Главконтроля добавил, что в Москве работает цифровая платформа «Открытый контроль», с помощью которой можно получить консультации от контролеров, задать вопрос о контрольной (надзорной) деятельности и проверить себя на наличие рисков нарушения обязательных требований.

Как один из инструментов профилактики и предотвращения нарушений Департамент природопользования развивает экомониторинг.

С рядом крупных предприятий заключены соглашения о «невидимом контроле». Теперь на промышленных объектах стоят датчики, благодаря которым видно все показатели в режиме реального времени: если они отклоняются от нормы, то инспекторы могут оперативно отреагировать – направить предприятию предостережение или дать рекомендации о недопустимости нарушений», – поделился Евгений Данчиков.

Для повышения эффективности контрольной (надзорной) деятельности и проведения профилактических мероприятий инспекторы Департамента активно взаимодействует с другими городскими службами. Чтобы оперативно получать информацию, используются камеры городского видеонаблюдения Центра организации дорожного движения, Единого центра хранения и обработки данных, а также датчики мониторинга состояния окружающей среды и городские информационные системы.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить