Совы под защитой. В Москве усилен контроль за уличными фотографами с дикими животными

Совы под защитой. В Москве усилен контроль за уличными фотографами с дикими животными - фото 1Для этого в период новогодних праздников организованы специальные дежурства.

Во время новогодних праздников специалисты ожидают повышение спроса на услуги уличных фотографов, которые предлагают прохожим сделать памятный снимок с дикими зверями и птицами. Как правило, документов на животных владельцы предоставить не могут, как и обеспечить необходимые условия их содержания

Например, совы, которых чаще остальных предлагают в дневное время для фотографирования, в естественной природе ведут ночной образ жизни. Долгое пребывание на улице, неправильный рацион питания – эти и другие факторы могут стать причинами множества заболеваний у этих пернатых.

Работой по пресечению фактов незаконного использования животных в целях получения прибыли от фотоуслуг занимаются инспекторы Управления государственного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (Департамент).

«В преддверии праздников важно обратить внимание жителей и гостей нашего города на проблему эксплуатации редких и исчезающих видов диких животных. Мы делаем акцент не на сами фотоуслуги, а на законность нахождения животных у фотографов, наличие документов об их происхождении и разрешений на собственность», – рассказали в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Как и в прошлые годы, в ведомстве предполагают повышение спроса на услуги уличных фотографов в период новогодних праздников. Поэтому в местах праздничных гуляний, детских представлений организованы дежурства с участием инспекторов Департамента, сотрудников полиции и представителей служб, отвечающих за безопасность в общественном транспорте.

В свою очередь, в Департаменте просят горожан не оставаться равнодушными и сообщать о фактах незаконного использования диких животных на улицах города. Для этого есть несколько вариантов для связи. Можно оставить обращение по номеру горячей линии: 8 (495) 777-77-77 или написать сообщение в специализированном чат-боте «Спаси сову» в Telegram.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить