Топ-5 экосоветов для встречи новогодних праздников с заботой о природе

Топ-5 экосоветов для встречи новогодних праздников с заботой о природе - фото 1Каждый москвич может встретить Новый год экологично, ориентируясь на три правила: сокращай потребление, используй повторно, отправляй на переработку

Новогодние праздники окружены волшебной атмосферой во многом благодаря символам Нового года: елке, украшениям и подаркам. Но то, что приносит нам радость, может причинить вред окружающему миру. К подготовке праздника нужно отнестись ответственно. Украшения, рулоны полиэтилена для упаковки подарков, одноразовая посуда и предметы для сервировки стола, – все это загрязняет нашу планету и разлагается невероятно долго.

Встречая ЭкоНовый год, каждый житель столицы заботится не только о себе и своих близких, но и о природе. Чтобы сохранить окружающую среду, важно сокращать потребление ресурсов, использовать предметы повторно и отдавать предпочтение переработке отходов. Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Мосприрода собрали простые, но полезные и практичные экосоветы, как отпраздновать Новый год экологично, подобрать и упаковать подарки, спланировать праздничный стол так, чтобы новогодние торжества принесли максимум эмоций и минимум вреда для природы.

Накрываем стол без пластика и не готовим лишнего

Во время новогодних праздников выбрасывается много испорченной еды и увеличивается использование одноразовой посуды. Первую проблему можно решить с помощью грамотного планирования: не готовьте для мусорного ведра.

Одноразовой посуде и салфеткам лучше предпочесть многоразовую альтернативу. Даже трубочки для коктейлей сейчас можно купить многоразовые, в том числе складные.

Однако, не у всех есть силы в новогоднюю ночь мыть гору тарелок и бокалов. В этом случае можно просто замочить посуду в мыльно-содовом растворе до утра.

В случае, если все без одноразовой посуды не обойтись – приобретайте ее перерабатываемые виды. Для этого внимательно изучайте маркировку на упаковке товара. Самый «плохой вариант» – это пластик 3 и 7, так как они не перерабатываются.

Создаем альтернативную елку или запускаем натуральную в «Елочный круговорот»

Альтернативу пластиковой елке можно создать своими руками из любых подручных материалов и вторсырья, подарив вторую жизнь уже отслужившим вещам.

Если важно, чтобы в доме был запах свежей хвои, можно купить хвойные деревья на специальных елочных базарах. Ведь для них елочки выращиваются в специальных питомниках. А чтобы минимизировать ущерб природе, сдайте ель после праздников на переработку. В январе открываются пункты приема хвойных деревьев в рамках акции «Елочный круговорот».

Наряжаем дом энергосберегающими гирляндами и экоигрушками

В украшении дома тоже можно и нужно использовать экоподход. Например, повесить LED-гирлянды, которые потребляют на 70% меньше электроэнергии и служат в 10 раз дольше, нежели гирлянды с лампами накаливания.

Украсить елку можно деревянными елочными игрушками или игрушками из вторсырья, а вместо мишуры, которая пополняет собой залежи неразлагающихся отходов, сделать бумажные гирлянды, которые потом отправятся в макулатуру. Украшения можно сделать и из природных материалов, например, собрав опавшие шишки и ярко раскрасив их, можно также добавить живописных веточек, разумеется, ничего не ломая на природе.

Упаковываем подарки и создаем открытки из биоразлагаемых материалов

Для оформления подарков подойдут материалы, которые поддаются биологическому разложению, пригодны для вторичной переработки или повторного использования. В качестве упаковки подойдут также картонная коробка, украшенная цветной бумагой или вырезками из макулатуры, или нарядный мешочек из натуральной ткани.

Оригинально выглядит авторская упаковка из крафтовой бумаги, ее же можно использовать для создания креативных поздравительных открыток.

Составляем списки подарков и дарим экосюрпризы

Самый вредный подарок – это бесполезный, ведь он станет очередным хламом. Поэтому очень разумно и экологично будет составить список желаемых подарков, разместить его в социальных сетях или сообщить друзьям. Дарите впечатления, например, билет в театр или на выставку.

Отлично подойдут и подарочные сертификаты, как раз если не знаете, что подарить конкретно, но при этом вам известен круг интересов человека.

Если вы хотите сделать экоподарок, присмотритесь к натуральной косметике или соевым свечам ручной работы, сладким наборам, авоськам и фруктовкам, термокружкам и экоканцелярии.

Топ-5 экосоветов для встречи новогодних праздников с заботой о природе - фото 2Топ-5 экосоветов для встречи новогодних праздников с заботой о природе - фото 3Топ-5 экосоветов для встречи новогодних праздников с заботой о природе - фото 4Топ-5 экосоветов для встречи новогодних праздников с заботой о природе - фото 5Топ-5 экосоветов для встречи новогодних праздников с заботой о природе - фото 6

Желаем всем веселого экологичного Нового года и осуществления мечтаний. Берегите себя и окружающую среду!

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить