В Москве стартовала операция «Первоцвет» по незаконной торговле редких растений

В Москве стартовала операция «Первоцвет» по незаконной торговле редких растений - фото 1Департамент природопользования Москвы обращается к жителям города с просьбой не покупать исчезающие виды растений и сообщать об их нелегальной продаже. Более 1000 краснокнижных первоцветов были изъяты в Москве за один день в ходе операции «Первоцвет-2024»


Несмотря на обильный снегопад, в Москве стали появляться точки нелегальной продажи первоцветов, занесенных в Красную книгу России. Торговцы выбирают наиболее оживленные места в городе с большим потоком людей и предлагают приобрести букеты редких и находящихся под угрозой исчезновения цветов.
Ежедневные выездные проверки, которые проходят в рамках операции «Первоцвет – 2024» с участием инспекторов Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, ежегодно пресекают нелегальные действия торговцев. Всего только за один день 14 февраля у нелегальных торговцев было изъято 15 букетов подснежников белоснежных.

В Москве стартовала операция «Первоцвет» по незаконной торговле редких растений - фото 2
Численность этих растений в мире стремительно уменьшается, отмечают экологи. Как и многие другие первоцветы, они нуждаются в охране, поэтому некоторые виды подснежников занесены в Красную книгу.
Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы обращается к жителям и гостям столицы с просьбой не поощрять уничтожение редких видов цветов и отказаться от такой покупки, тем более за это предусмотрен штраф от 1,5 тысяч для физических лиц до 500 тысяч рублей для юридических лиц.
О фактах нелегальной торговли можно сообщить по телефону горячей линии: +7 (495) 777-77-77.

В Москве стартовала операция «Первоцвет» по незаконной торговле редких растений - фото 3

Справка:
В период с 12 февраля по 31 марта инспекторы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с сотрудниками полиции ГУ МВД России по городу Москве проведут рейды по выявлению и пресечению фактов ввоза, сбора, незаконной торговли редкими и исчезающими видами растений на территории столицы.

В Москве стартовала операция «Первоцвет» по незаконной торговле редких растений - фото 4
Операция «Первоцвет» проводится ежегодно. В 2023 году по ее итогам из незаконного оборота изъято более 5 тысяч подснежников. Больше всего нарушений было зафиксировано в Центральном административном округе. Самое крупное единовременное изъятие у одного торговца – 1500 подснежников. Виновные лица были привлечены к административной ответственности по статье 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». За данное нарушение установлен денежный штраф, а растения изымают.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить