"Закон о сплошных рубках" признали скандальным на государственном уровне...

"Закон о сплошных рубках" признали скандальным на государственном уровне...   - фото 1В Институте географии РАН состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изменения Федерального закона «Об охране озера Байкал» и устойчивое развитие Байкальской природной территории». Предварительными итогами конференции стали два результата. 1 "Закон о сплошных рубках" признали скандальным на государственном уровне, 2) Напор, с которым лоббисты продвигали законопроект назвали - «поспешными шагами». Резолюцию по итогу Конференции пообещали подготовить через неделю, предложения будут направлены в Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Говорить о том, что экологи победили бизнесменов пока рано. Определенно только одно - учёные выступают на стороне Байкала и экологов, депутаты Государственной Думы - на стороне крупного бизнеса...

В центре повестки обсуждения - законопроект «О внесении изменений в статью 25.1 Федерального закона «Об охране озера Байкал» и статью 11 «Федерального закона «Об экологической экспертизе» уже больше полугода. Законопроект «О внесении изменений в статью 25.1 Федерального закона «Об охране озера Байкал» уже был принят Госдумой в первом чтении 11 июля этого года.

Конференция в тезисах:

- Учёные опасаются, что в законе «Об охране озера Байкал» может появиться норма о проведении сплошных санитарных рубок на Байкале, против которых категорически выступало научное сообщество и общественные экологические организации;

- Если разрешить проводить сплошные санитарные рубки в Центральной экологической зоне Байкала, под угрозой окажется почти 70% лесов у берегов озера;

- За 1,5 года законопроект менялся трижды. Последняя его версия не обсуждалась с общественностью;

 - Чиновники обосновывают необходимость законопроекта защитой местного населения от селей, строительством очистных сооружений и решением других социальных и экологических проблем;

- Экологи обеспокоены, что в реальности законопроект будет использоваться в интересах бизнеса, а не местного населения, а ущерб для озера будет неоценимо большим.

Представители научного сообщества выступили против нынешней редакции документа, призвали депутатов не торопиться, а дать возможность детально проработать документ.

 

Организаторами конференции 16 октября выступил Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по экологии и устойчивому развитию совместно с Научным советом РАН по глобальным экологическим проблемам, Научным советом РАН по лесу, Научным советом РАН «Водные ресурсы суши».

 

Открыл конференцию Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев: «Необходимо соблюдение условий для сохранения нормальной природной среды озера Байкал. Это та задача, которая должна быть на первом плане. Я исхожу из внимания к этому вопросу со стороны главы государства. Напомню, что Президент передвинул проект газопровода севернее от Байкала. Он стал дороже, но деньги тут уходят на второй план. Байкал должен быть сохранен в состоянии особой заботы государства и общественности».

 

Фадеев подтвердил, что есть социальные проблемы и они не надуманные. Речь идет о дорогах к населенным пунктам, защите от селей. Но у общественности есть опасения, что недобросовестный бизнес воспользуется ситуацией и развернет хозяйственную деятельность. И здесь важно быть на страже.

 

Председатель Всероссийского общества охраны природы, первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов еще до принятия законопроекта в первом чтении призывал к более детальной проработке документа с привлечением ученых. На конференции он также обратил внимание, что обсуждаемый законопроект – это то, что будет в будущем с нашим национальным достоянием: «Озеро Байкал будет нашим важнейшим ресурсом в ближайшие годы. Мы понимаем социальные проблемы людей, но если начнем реализовывать законопроект в том виде, в котором он есть, то он причинит людям больше вреда, чем в той ситуации, в которой живут. Нужно искать новые решения и технологии, обратиться к науке, понять, каким образом можно компенсировать и смягчить возможный ущерб».

 

В свою очередь председатель межфракционной группы «Байкал», один из авторов законопроекта «Об охране озера Байкал» Сергей Тен, выступая на конференции, сказал что документ могут вынести на второе чтение Госдумы уже в ноябре.

 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выразил мнение, что жизнедеятельность человека, проживающего на Байкале, не должна наносить ущерб территории. Вместе с тем, он отметил, что существуют вопросы, требующие решения, такие, как строительство девяти селезащитных сооружений, протяженностью 22 километра, требующие вырубки 1961 дерева на площади 9,84 гектаров. А также реконструкция и строительство 12 очистных сооружений.

 

Член-корреспондент РАН, гидролог, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян предложил подойти к рассмотрению законопроекта с точки зрения устойчивого развития Прибайкалья и Забайкалья. По его мнению, важно предусмотреть полноценное сохранение всех экосистем и их производственного потенциала. И, конечно, обеспечение и создание достойных условий жизни населения. В ответ на прозвучавшие реплики Данилов-Данильян сказал также, что нет дилеммы – «экология или жизнь», экология – это и есть жизнь в гармонии с природой и сохранение условий для жизни потомков. Он также отметил, что в законопроекте не звучит ярко тема экспертизы федерального уровня. Документ должен быть единым и комплексным. Нужно точно понимать, что будет высаживаться, где будет высаживаться, а, если не приживутся новые насаждения, то предусмотреть наказание. Также важно понимать альтернативные варианты – нельзя, например, строить дорогое гидрологическое сооружение ради одного двухэтажного дома.

 

Среди предложений, которые прозвучали на конференции, были и такие:

 

Михаил Крейндлин, эксперт по ООПТ проекта «Земля касается каждого»: «Мое предложение очень короткое: нужно решить проблемы с селезащитными сооружениями, расширением кладбищ, с границами населенных пунктов на 2018 год — вопросы, с которыми никто не спорит — и ограничиться этим».

 

Алексей Ярошенко, кандидат биологических наук и эксперт по лесам проекта «Земля касается каждого»: «При сплошных рубках используется тяжёлая техника — сейчас уже никто не рубит топором. Учитывая сложные рельефы Байкальской природной территории, рубки приведут к эрозии почвы и сильной эвтрофикации озера. Если рубки нужны, эти вопросы необходимо решать точечно, ни в коем случае не закрепляя эту норму в федеральном законе».

 

Тамара Злотникова, доцент, заведующая кафедрой земельного права и государственной регистрации недвижимости, председатель комитета экологии в Госдуме второго созыва предложила внести в резолюцию проверку законопроекта на коррупционность.

 

Сергей Найденко, директор Института проблем эволюции и экологии имени А. Н. Северцова РАН  предложил провести полную инвентаризацию экосистемы Байкала, возможно, сделать отдельный важнейший инновационный проект государственного значения (ВИПГЗ) по Байкалу, чтобы объединить научные усилия самых разных организаций.

 

Резолюцию по итогу пообещали подготовить через неделю, предложения будут направлены в Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

 

Во время проведения конференции стало известно, что Председатель Госдумы поручил профильному комитету проработать вопрос об исключении нормы о сплошных рубках из законопроекта «Об охране озера Байкал».

 

Как сообщил в Сети близкий к аппарату Государственной Думы эколог Жора Каваносян: «Из законопроекта об охранной зоне Байкала хотят исключить сплошные рубки. Профильный комитет Госдумы получил задание от главы ГД Володина доработать документ, потому что «большое нарекание вызывает такое понятие, как сплошные рубки», поэтому норма требует корректировки.

Господин Володин поставил депутатам задачу: «найти решение, которое оберегло бы нас от поспешных шагов».

Проект закона об охране Байкала депутаты Госдумы уже приняли в первом чтении. Ожидалось, что он решит накопленные проблемы территории – поможет жителям, которые «не могут вкопать столб» на этой земле, а также будет способствовать развитию инфраструктуры для привлечения туристов. Однако поправки, допускающие сплошные рубки в охранной зоне, вызвали волну критики на самом разном уровне и законопроект вернули на доработку.

Недавно глава Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что вверенный ему регион - в числе территорий, которые работают над проектом с рабочим названием «Пять морей и Байкал». Речь идет о курортах на Каспийском, Черном, Азовском, Балтийском и Японском морях и озере Байкал. Цель проекта – к 2030 году обеспечить прирост не менее 10 млн внутренних туристических поездок».

 

Примечательно что журнал «ЭкоГрад» в своих публикациях - законопроект «О внесении изменений в статью 25.1 Федерального закона «Об охране озера Байкал» называл именно «Законом о сплошных рубках».

Некоторые из фрагментов исторической конференции в Институте географии РАН вы сможете посмотреть на моих видео.

 

 

Любовь Аликина

 

В публикации использованы материалы от журналиста Ольги Стрелковой

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить