Природа, историческое и культурное наследие Донбасса

Природа, историческое и культурное наследие Донбасса  - фото 119 июля 2023 года в в Арт-Холле Президент (Москва, ул. Арбат, д. 54/2 с. 1) открылась выставка-конференция, посвященная природе, историческому и культурному наследию Донбасса, организованная природоохранным Фондом «Нотайвори» при поддержке Фонда президентских грантов

На сегодняшний день на территории Донецкой Народной Республики на государственном учёте состоит 3 070 памятников истории и культуры, которые представляют собой уникальную ценность и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Из них 1 938 это археологические объекты, 1 085 - памятники истории, а также монументального искусства и 47 памятников архитектуры.
По данным руководства Республики, в разной степени в результате боёв пострадало порядка 100 объектов культуры. После того как ДНР стала частью России, есть перспективы, что теперь все эти исторические объекты ждет реставрация и восстановление, так как все они получат федеральное значение. Такой закон приняла Государственная Дума в марте 2023 года. Речь идёт как о памятниках архитектуры и истории, так и о музейных коллекциях, архивах и библиотечных фондах. Согласно новому закону, до 1 января 2026 года будет проведена историко-культурная экспертиза того, что может быть отнесено к объектам культурного наследия. А до 31 декабря 2027 года пройдет ревизия фондов музеев для регистрации в Государственном каталоге Музейного фонда РФ.

Природа, историческое и культурное наследие Донбасса  - фото 2Природа, историческое и культурное наследие Донбасса  - фото 3Природа, историческое и культурное наследие Донбасса  - фото 4
Начиная с 2014 года, на территории ДНР ведутся боевые действия, которые затрагивают мирное население. Жители ДНР и защитники Донбасса нуждаются в оказании социальной, психологической и гуманитарной поддержки.
Социальная значимость выставки-конференции обусловлена недостаточной осведомленностью широкой общественности Российской Федерации, в том числе жителей ДНР, в области экологии. Успешная реализация Проекта станет одним из инструментов популяризации наследия региона, поспособствует развитию внутреннего экотуризма в Российской Федерации и обратит внимание общественности на экологическую повестку.
Вовлеченность большей части территорий Донбасса в хозяйственный оборот в процессе индустриализации привела к катастрофическим последствиям для окружающей среды. Данная проблема нуждается в безотлагательном решении. Однако, специалисты в области экологии и охраны окружающей среды сталкиваются с недостаточным числом конференций и иных форм обмена опытом, идеями и мнениями. Проект предоставит экспертам площадку для дискуссии в сфере экологии.

Природа, историческое и культурное наследие Донбасса  - фото 5Природа, историческое и культурное наследие Донбасса  - фото 6Природа, историческое и культурное наследие Донбасса  - фото 7Природа, историческое и культурное наследие Донбасса  - фото 8
Для решения экологических проблем потребуется приложить усилия не одному поколению, поэтому крайне важно уже сейчас популяризировать экологическое просвещение среди детей. Образование подрастающего поколения в области охраны окружающей среды возможно посредством конкурсов.
Творческие люди сталкиваются с отсутствием возможностей для развития. Недостаток свободных выставок и способов показать свои работы широкой общественности. В рамках Проекта, как фотографам-профессионалам, так и любителям, проживающим на территории Донбасса, предоставилась возможность поделиться с аудиторией своим видением природы региона, родного края и представить свою работу большой аудитории.
На конференции выступили эксперты в области экологии и защиты окружающей среды из Донецкой Народной Республики, представители природоохранных организаций и природоохранных органов.
Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посола Донецкой Народной Республики в Российской Федерации – Ольги Александровны Макеевой было посвящено уроженцам Донбасса, оставившим свой след в истории российского государства.
Председатель государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики – Роман Владимирович Кишкань представил презентацию – «Донбасс - русская история, русская природа, в которой он в частности рассказал о роли донского казачества, староверов и греков приазовья в освоении края.
Специалист в области экологии Аркадий Альбертович Кудзоев сообщил об экологической ситуации на Донбассе и парке «Донецкий кряж».
Флора Парка в его нынешних границах включает более 800 видов сосудистых растений. На территории Парка обитают: 804 вида насекомых; 200 видов позвоночных животных, среди которых 42 вида млекопитающих; 127 видов птиц; 7 видов пресмыкающихся; 2 вида земноводных и 22 вида рыб.

Природа, историческое и культурное наследие Донбасса  - фото 9Природа, историческое и культурное наследие Донбасса  - фото 10
В завершение доклада, А.А. Кудзоев предложил рассмотреть вопрос об изменении категории ландшафтно-рекреационного парка на Национальный парк «Донецкий кряж». Изменение категории и дифференцированный режим охраны парка позволит сохранить в естественном состоянии уникальные и типичные природные комплексы и объекты, объекты растительного и животного мира, естественные экологические системы, биоразнообразие.
Успешная реализация Проекта «Донбасс Необычайный» позволила осуществить обмен опытом между экспертами в области экологии, популяризировать историческое, культурное и природное наследие Донбасса среди населения России, а также установить связи между экологическими организациями страны и представителями региона для дальнейшего продуктивного сотрудничества.

 

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить