И птицы полетели к эре милосердия...

И птицы полетели к эре милосердия... - фото 1Журнал «ЭкоГрад» принял участие в ставшим уже традиционном мероприятии осеннем выпуске птиц в ТиНАО

На этот раз глава ДПиООС Антон Кульбачевский и начальник отдела по сохранению биоразнообразия в ДПиООС Сергей Бурмистров выпускали сов, уток и воронов. Примечательно, что совы в ДПиООС попали с улиц Москвы по несколько экзальтированному сценарию.  Птиц использовали фотографы-живодёры, предлагая гостям и жителям столицы сфотографироваться с пернатым экспонатом.

Понятно, что птиц содержали в неподобающих условиях, а пожелавшие сфоткаться с пернатыми граждане даже не задумывались о том, какие страдания выпадают на долю несчастных сов. Правительство Москвы обратилось к горожанам с просьбой о содействии в борьбе с фотографами-живодерами. И люди откликнулись...

Десятки сов были вызволены из «алчных лап» живодеров, а вот на этих фото запечатлено их возвращение в природу. Птиц спасли от неминуемой гибели, выходили, и предложили в самый последний раз сфотографироваться. Птицы с тревогой поглядывали на объективы и окруживших поляну фотографов. Вероятно, травмы их пернатых душ от опыта общения с людьми, и, в частности, с фотографами, пройдут не скоро.

 

Главный эколог Москвы Антон Кульбачевский пожелал птицам доброго пути. Как сложится дальнейшая судьба этих птиц, можно только строить предположения. Одно можно сказать точно, самое страшной и неприятное в их жизнях осталось позади. Впереди только небо, воля, жизнь на свободе. И может быть, эти птицы когда-нибудь простят людей за причиненное им зло.

 

По мнению эксперта «ЭкоГрада», кстати, орнитолога, традиция выпускать птиц в лесах Новой Москвы – это очень хороший пример популяризации бережного отношения к птицам, животным, природе вообще. Хорошего не бывает мало. И стоит сказать спасибо Антону Кульбачевскому и Сергею Бурмистрову за их подвижническую деятельность. За то, что в нашей повестке традиционно появляются события, напоминающие нам о милосердии, о гуманизме, о доброте.

Татьяна Колесникова              

 

И птицы полетели к эре милосердия... - фото 2И птицы полетели к эре милосердия... - фото 3И птицы полетели к эре милосердия... - фото 4

И птицы полетели к эре милосердия... - фото 5И птицы полетели к эре милосердия... - фото 6И птицы полетели к эре милосердия... - фото 7

 

С момента создания чат-бота «Спаси сову — Москва» в мессенджере Telegram прошло уже 3 месяца. Благодаря сообщениям от неравнодушных граждан, специалистам удалось помочь многим животным и птицам, в том числе краснокнижным. Бот ориентирован на борьбу с незаконным использованием редких и исчезающих видов животных при оказании фотоуслуг

 

За это время от горожан поступило 250 обращений. Каждое из них было незамедлительно рассмотрено и принято в работу специалистами Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

 

На улицах столицы можно столкнуться со случаями использования редких и исчезающих видов животных в коммерческих целях. Например, когда предлагают сделать фотографию с хищной птицей, обезьяной или рептилией. Практика показывает, что большинство этих животных похищены из природы незаконно, а условия их содержания неудовлетворительные.

 

Так, благодаря обращениям через чат-бот, после проверки информации двух сов изъяли у уличных фотографов и передали в Центр реабилитации животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Сейчас пернатые проходят восстановление.

 

За июль 2023 года в чат-бот жалобы на фотоуслуги с совой или с иными редкими и исчезающими видами животных не приходили.

 

Ни одно поступившее обращение не остается без рассмотрения и, когда это необходимо, принимается в работу сотрудниками Департамента и подведомственных организаций.

 

Кроме того, в чат-бот граждане направляют обращения о фактах нахождения диких животных в черте города (в жилую застройку заходят лисы, лоси и многие другие обитатели природных территорий) и сообщения о пострадавших птицах (раненые или запутавшиеся птицы). Специалисты получали информацию о случаях выгула сельскохозяйственных/домашних животных на территориях общего пользования.

 

Поступали сигналы о птицах со сломанными крыльями, о зверях, запутавшихся в лесках, сетях, пакетах. Например, в конце мая специалисты оказали помощь серой неясыти, ставшей жертвой агрессивных ворон. Жители сообщили о раненой птице на Рязанском проспекте через чат-бот – специалисты оказали ей необходимую помощь.

 

Как работает чат-бот:

1. В сообщении необходимо указать адрес, где замечено возможное нарушение, вид и количество животных.

2. Можно прикрепить фотографии или видеозапись в качестве доказательства.

3. Заявка поступит к инспекторам Управления государственного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, которые оперативно проведут проверку по указанному адресу.

 

 

При встрече с уличными фотографами, использующими в качестве реквизита диких животных, граждане могут позвонить на горячую линию: +7 (495) 777-77-77, а также обратиться в полицию.

Особое внимание уделялось гибели птиц на территории города. Учитывая, что в Москве 17 мая объявлен карантин в связи с выявлением случаев заболевания диких птиц высокопатогенным гриппом. Это значит, что все факты гибели пернатых (в том числе те, о которых сообщили через чат-бот) являются основанием для проведения незамедлительных исследований.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить