Расследование причин ЧП на шахте имени Костенко в Караганде замерло в шаге от обвинений в коррупции

Расследование причин ЧП на шахте имени Костенко в Караганде замерло в шаге от обвинений в коррупции - фото 1Взрыв газометана на шахте имени Костенко  произошел за двое суток до окончания проверки работы шахты на техбезопасность. На фото от пресс-службы президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с родственниками пострадавших от взрыва на шахте горняков. После субботнего ЧП Токаев поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау». Возглавить компанию было поручено первому замакима Карагандинской области Вадиму Басину

 Расследование причин ЧП на шахте имени Костенко в Караганде замерло в шаге от обвинений в коррупции - фото 2

Вадим Борисович Басин — казахстанский работник промышленности, металлургГерой Труда Казахстана, лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби. С 2017 года по февраль 2021 исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау».

 

Расследование причин ЧП на шахте имени Костенко в Караганде замерло в шаге от обвинений в коррупции. Эксперты гадают на кофейной гуще: «Посадят коррупционеров, или замнут дело, списав всё на бардак и бесхозяйственность». На кону имидж президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева       

 

Причины аварии пока не названы. Однако, уже сейчас опубликованы первые оценки ситуации от экспертов.

СМИ сообщают, что в шахте не была установлена система позиционирования. На брифинге журналисты поинтересовались у акима области Ермаганбета Булекпаева о том, была ли в шахте установлена система позиционирования и почему так много жертв среди горняков. Глава региона ответил, что такой системы на шахте нет: «На сегодняшний день на шахте Костенко нет системы позиционирования, и она не была установлена. По планам компании, наверное, должна была быть, но в настоящий момент ее и не было».

Система позиционирования позволяет определять местоположение и состояние шахтеров в подземных условиях. Она может помочь спасателям быстрее найти и эвакуировать пострадавших в случае аварии. В Казахстане такая система обязательна для всех шахт с 2020 года.

Министр по ЧС Сырым Шарипханов сообщил, что авария произошла как раз во время плановой проверки департамента промышленной безопасности, которая началась 9 октября и должна была закончиться 30 октября. По его словам, в прошлом году на шахте было выявлено 212 нарушений, из которых все, кроме одного, были исправлены. 

«Говорить о том, что эти нарушения привели к аварийной ситуации сейчас сложно, потому что нужно провести экспертизы. Только по их результатам можно будет заключить, что было причиной аварии», — добавил Шарипханов.

Напомним, взрыв газометана на шахте имени Костенко произошел в субботу, 28 октября. По последним данным, в результате погибли 33 горняка, еще 13 пропали без вести. На момент аварии в шахте находились 252 человека, из них 206 смогли самостоятельно выбраться на поверхность. Спасательные работы продолжаются круглосуточно с участием 10 отделений, 55 горноспасателей и 12 спецмашин.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал компанию «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ), которая владеет шахтой, худшей в истории страны и потребовал прекратить с ней инвестиционное сотрудничество. Сразу после известия о ЧП глава государства Казахстан прибыл в регион, где объявил общенациональный траур по погибшим горнякам на 29 октября. Он также посетил семьи и родственников жертв трагедии и выразил им соболезнования. 

Семьи погибших шахтеров получат пособие по потере кормильца, также им оплатят расходы на погребение и обучение детей в вузах. По словам министра труда и социальной защиты Светланы Жакуповой, средняя сумма выплат составит 400-500 тыс. тенге в месяц до 18-летия иждивенцев или до 23 лет, если они будут учиться в вузах.  

Вадим Борисович Басин (23 ноября 1962СемипалатинскКазахская ССРСССР) — казахстанский работник промышленности, металлургГерой Труда Казахстана (2020), лауреат Государственной премии РК в области науки и техники имени аль-Фараби (2017).

Кинематографисты Казахстана выпустили в эфир документальный фильм «Очаг смерти», посвященный рассказу о трагедии на шахте им. Костенко.

«Все, кто смог пробраться через полицейский кордон к шахте, говорят, что взрыв был такой силы, что летали вагонетки», – говорит ведущий.

Предварительно, взрыву предшествовало возгорание в лаве. Сейчас под землей все еще остаются 4 шахтера – они считаются без вести пропавшими, но как отмечают в МЧС, шансы найти их живыми очень малы. Расследованием инцидента занимается Генпрокуратура Республики Казахстан. В деле фигурирует статья «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ» (ч. 3 ст. 277).

После на сутки приостановили работу все шахты «АрселорМиттал Темиртау».

 

Еще раз ..

На шахте имени Костенко в Казахстане произошел взрыв метана, погибли 32 человека, 14 шахтеров еще ищут, сообщило МЧС Казахстана. 

В момент взрыва в шахте находились 252 человека, 205 из них самостоятельно поднялись на поверхность, рассказали в компании «АрселорМиттал Темиртау», которой принадлежит шахта. По словам директора шахты, на поверхность подняли тела восьми погибших, личности пятерых установили, остальных опознать пока невозможно.

Генпрокуратура Казахстана начала расследование, президент Токаев объявил 29 октября днем траура.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить