Обнинский филиал МИФИ и университет «Дубна»: готовить кадры, обмениваться опытом

Обнинский филиал МИФИ и университет «Дубна»: готовить кадры, обмениваться опытом - фото 129 сентября делегация университета «Дубна» посетила с рабочим визитом Обнинский филиал НИЯУ МИФИ. Это ответный визит: в августе коллеги из Обнинска посещали Дубну

Гости, в состав которых вошли члены ректората, познакомились с научной и лабораторной инфраструктурой Обнинского института атомной энергетики. В частности, они побывали в учебно-научном вычислительном кластере отделения интеллектуальных кибернетических систем, ресурсном центре и тренажерном комплексе отделения ядерной физики и технологий, клеточном блоке отделения биотехнологий, посетили коворкинг, студенческий офис, учебно-демонстрационный центр «Доза», фармацевтический центр практических компетенций и обучения, симуляционный медицинский центр и учебно-лабораторный корпус медицинского факультета.

В ходе переговоров представители обоих вузов договорилось развивать взаимодействие в сфере высшего и дополнительного профессионального образования. Стороны обозначили, что хотели бы углубить совместную работу в нескольких сферах, например, в области академической мобильности между студентами и преподавателями.

Кроме того, участники встречи выявили, что для студентов обоих вузов могут быть очень востребованы и программы индивидуальных образовательных траекторий по различным учебным модулям ВО и ДПО.

На текущий момент вузами запланировано обучение по программам повышения квалификации в форме стажировок по темам «Современные тенденции развития аналитических методов» и «Система промышленной автоматики с реализацией алгоритмов искусственного интеллекта» для преподавателей ИАТЭ НИЯУ МИФИ на площадке университета «Дубна».

И.о. ректора государственного университета «Дубна» Андрей Деникин:
«Обнинск и Дубна – города, тесно связанные с созданием и развитием в Советском Союзе атомного проекта, они почти одновременно появились на карте страны, а впоследствии стали двумя первыми наукоградами Российской Федерации. Неудивительно, что и высшие учебные заведения, осуществляющие свою образовательную деятельность в них, похожи как родные братья. У нас очень близкий набор специальностей и направлений обучения, примерно одинаковое количество студентов. И в то же время есть свои уникальные черты. Обнинск – город инженеров-атомщиков, Дубна славна своими фундаментальными исследованиями. Дополняя друг друга, вузы-партнеры могут предложить уникальные образовательные продукты как российским, так и иностранным студентам. Первый шаг сделан, ученые из Обнинска приедут в Дубну на стажировку, а коллеги из университета «Дубна» выступят с докладами на научной конференции в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Далее в наших планах создание и совместная реализация нескольких сетевых образовательных программ по ядерно-физическим направлениям и проведение научных исследований на базе лабораторий наших вузов».

Обнинский филиал МИФИ и университет «Дубна»: готовить кадры, обмениваться опытом - фото 2
Фото: Официальный сайт ИАТЭ НИЯУ МИФИ http://www.iate.obninsk.ru/node/2905

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить