Сколтех стал организатором направления «Фотоника» на олимпиаде студентов «Я — профессионал»

Сколтех стал организатором направления «Фотоника» на олимпиаде студентов «Я — профессионал» - фото 1В VII сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Сколтех стал вузом-организатором нового корпоративного направления «Фотоника». Проведение олимпиады на базе Сколковского института науки и технологий позволит привлечь студентов в перспективную область и станет связующим звеном между будущими специалистами и современными компаниями, работающими в области фотоники. Участники смогут получить практический опыт под руководством специалистов Центра фотоники и фотонных технологий, Центра инженерной физики и Проектного центра прикладной фотоники и квантовых материалов Сколтеха


Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — масштабное образовательное состязание нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. За шесть сезонов проекта в олимпиаде приняло участие более одного миллиона российских студентов. Олимпиада является флагманским проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей» и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Список направлений олимпиады ежегодно пополняется согласно интересам студентов и запросам рынка труда: в VII сезоне открылось четырнадцать актуальных направлений, среди них: «Разработка беспилотных воздушных судов», «Стратегическое управление проектами», «Устойчивое развитие и рациональное природопользование», «Зелёная энергетика», «История и культура России», «Языкознание и литературоведение», «Фотоника» и другие.
Термин «фотоника» возник совсем недавно, однако уже к 2025 году объём мирового рынка фотоники может превысить 1 триллион долларов. Центр фотоники и фотонных технологий Сколтеха содействует внедрению инновационных исследований и разработок в области фотоники в реальный сектор экономики и занимается 11 передовыми научными проектами. Растущая роль фотоники в современных технологиях создаёт потребность в квалифицированных кадрах, в первую очередь — в области волоконной и интегральной оптики, а также в смежных областях: физике полупроводников, фабрикации, биофотонике и квантовой оптике.
Целевая аудитория нового направления «Фотоника» — студенты 4-го курса образовательных программ бакалавриата по оптике, фотонике, физике, физике твёрдого тела, а также других смежных программ в области технологий фотоники. Олимпиада пройдёт в два этапа. На первом этапе студентам предложат выполнить тест для определения общего уровня теоретических знаний, а также демонстрации практических умений и навыков. Задачи составлены таким образом, чтобы осветить различные аспекты работы современных устройств фотоники и оптики. Заключительный этап пройдёт в Сколтехе, где участники в течение двух дней будут выполнять практические задания в командах под руководством специалистов.
Во время пресс-конференции, посвящённой открытию VII сезона, по видеоконференцсвязи к участникам обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко: «Сегодня у России действительно масштабные планы: не просто импортозамещение — задача гораздо серьёзнее. Нам надо не просто кого-то заместить, а двигаться вперёд, создавать принципиально новые, прорывные решения. Именно такие задачи поставлены Президентом нашей страны перед Правительством и перед руководителями ключевых отраслей и ключевых российских компаний. А для того, чтобы добиваться таких амбициозных целей, нужны амбициозные, талантливые и яркие специалисты. Глядя на участников и победителей „Я — профессионал", видно, что у нас таких — огромное количество. Олимпиада для каждого из них становится возможностью карьерного роста, возможностью прохождения стажировки и получения работы в лучших российских компаниях. Россия сегодня — безусловно, страна возможностей для каждого талантливого и трудолюбивого человека».
О нововведениях VII сезона рассказала руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара: «„Я — профессионал" — в авангарде карьерного развития. В VII сезоне отличительной чертой олимпиады становится переход к полному циклу карьерного наставничества своих участников с момента регистрации: студенты получат доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, встречам с HR-лидерами и информационным ресурсам олимпиады и её партнёров».
Среди компаний-партнёров олимпиады, принимающих активное участие в формировании карьерной траектории российских студентов: Яндекс, Сбер, ПАО «ГМК „Норильский никель"», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная Металлургическая Компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта и Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, благотворительный фонд «Система». Индустриальным партнёром-работодателем направления «Фотоника» стал крупнейший производитель лазеров в России ООО НТО «ИРЭ-Полюс».
Олимпиада предоставляет карьерные возможности всем студентам, независимо от их социального статуса, возраста и региона проживания. Большой интерес к «Я — профессионал» проявляют студенты из новых регионов, что играет важную роль в расширении активного студенческого сообщества.
За шесть сезонов олимпиада выстроила мощный бренд: по данным ВЦИОМ, «Я — профессионал» является одним из наиболее узнаваемых в линейке 26 проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».
«В условиях масштабного научно-технического прогресса поддержка студентов российских вузов — абсолютный приоритет для нашей страны. Проекты президентской платформы „Россия — страна возможностей" помогают талантливым и перспективным гражданам попробовать себя в разных направлениях, осуществить мечты и реализовать свой потенциал. Уверен, VII cезон олимпиады „Я — профессионал" станет полноценным трамплином для профессионального и карьерного роста её участников», — прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.
Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» выступает в роли главного HR-агентства для студентов российских вузов, создавая платформу для взаимодействия начинающих специалистов, представителей лидирующих компаний и ведущих университетов страны. В рамках постконкурсного сопровождения участники получают доступ к уникальным вакансиям, которые размещены на карьерном портале олимпиады, а также проходят полный цикл карьерного сопровождения: от составления резюме до выхода на стажировку. Помимо возможности пройти стажировку, дипломанты олимпиады также получают льготы при поступлении на следующую ступень образования, а медалисты — премию до 300 тысяч рублей.

*****
Сколтех — негосударственный международный университет (входит в группу ВЭБ.РФ), который готовит новое поколение лидеров в области науки, технологий и бизнеса, проводит передовые исследования по приоритетным направлениям научно-технологической повестки, содействует внедрению технологий и развитию предпринимательства. В институте работают центры по шести основным направлениям — это телекоммуникации, фотоника и квантовые технологии; науки о жизни и здоровье и агротехнологии; искусственный интеллект; современные материалы и инженерия; энергоэффективность и энергопереход; перспективные исследования. Основанный в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом, Сколтех дважды вошёл в топ-100 лучших молодых университетов мира престижного рейтинга Nature Index (2019 и 2021 год), а в 2022 году стал лучшим в России университетом в области компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии по версии рейтинга Research.com. Сайт: https://www.skoltech.ru/.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить