В Москве завершился Международный молодежный Форум «Устойчивое развитие к 2100 году: прогнозы, видение, сценарии и планы»

В Москве завершился Международный молодежный Форум «Устойчивое развитие к 2100 году: прогнозы, видение, сценарии и планы» - фото 1В 2024 году форум проходил на двух площадках: офлайн в Москве (Россия) и в городе Куэнка (Эквадор), также в форуме приняли участие старшеклассники, студенты и аспиранты 5 континентов: Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки

Главная задача Форума - поощрить победителей конкурса «ГОРИЗОНТ 2100» из разных стран и сообща смоделировать контуры долгосрочного устойчивого развития и горизонты желаемого будущего, благоприятного для всех. Это ключевой этап проекта конкурса 2023 года для его победителей и лауреатов и экспертов конкурса.

Гран-при конкурса завоевала аспирантка Тульского государственного университета Маргарита Кастор за подготовку научно-фантастической работы. Маргарита ежегодно участвует в форуме, многократно побеждала в различных номинациях, а в этом году завоевала главный приз.

«Я люблю науку, но иногда в науке мне приходится ограничивать своё видение в конкретном направлении. А этот форум даёт мне буквально крылья. Здесь я могу задействовать всё, что я знаю для того, чтобы обосновать свои какие-то предположения, которые в будущем, возможно, изменят этот мир. Потому что мир меняют те вещи, которые не укладываются в голове у простого человека в сознании. Именно тогда наша система становится устойчивой и отрицает абсолют», - рассказала Маргарита Кастор.

В очном формате финальной части Форума в Общественной Палате участвовали победители конкурса, эксперты, молодежные тьюторы и организаторы из Москвы, регионов России, а также Беларуси, Гватемалы, Зимбабве, Индии, Иордании, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Эквадора. Московский форум и форум в Куэнке работали совместно в режиме телемоста. Также онлайн участниками на форуме были представлены Индия, Замбия, Тринидад и Тобаго, Россия, Аргентина, Чили, Перу, Мексика, Колумбия, Куба, Панама, Боливия, Китай и Венгрия.

«В этом году Форум был особенный и прошёл по-новому. Он был спроектирован в динамичном формате Стратегической Форсайт-игры сразу на двух площадках разных континентов. Все участники разделились на команды и сформулировали свое видение будущего к 2050 году, к 2100 году по различным направлениям. Итогом стал Форсайт-квест по моделированию общей картины будущего мира к 2100 году», - добавила автор идеи, разработчик проекта «Горизонт 2100», председатель Совета Центра моделирования будущего Ирина Осокина.

Основные направления работ: общество, человек, наука, мировая экономика, высокие технологии, окружающая среда, энергетика, международные отношения и глобальный мир, среда обитания человечества.

Почетный гость Форума известный интеллектуал, многократный победить интеллектуальных игр Анатолий Вассерман ознакомился с работами участников Форума из разных стран. В финале эрудит отметил благодарственными письмами особо понравившиеся проекты.

«Устойчивость развития – оно подобно устойчивости велосипеда: он устойчив, пока достаточно быстро движется. Мы должны открывать новые ресурсы, новые технологии до того, как исчерпаются предыдущие. Полвека назад тогдашний министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии шейх Ахмед Заки Ямани сказал, что каменный век кончился не потому, что закончились булыжники. До тех пор, пока мы будем достаточно смелыми, чтобы двигаться вперёд, не слушая чьи-либо заклинания о том, что устойчивость превыше всего, до тех пор мы и будем устойчивыми. Поэтому очень завидую интеллектуальной смелости участников Форума, потому что лично я на такой срок прогнозировать не рискну», - пояснил Вассерман.

В завершении Форума участники представили обращение к людям мира о сотрудничестве и созидательной деятельности по долгосрочному устойчивому развитию и построению лучшего будущего, каким его хочет видеть молодежь, которое передадут по дипломатическим каналам генеральному секретарю Организации Объединенных Наций г-ну Антониу Гутерришу.

Фото от оргкомитета Форума https://disk.yandex.ru/d/ffvZrxILeNEf4w

Организаторы и партнеры

Организатор:
Центр моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере.

Партнеры и поддержка:
Международный научно-исследовательский институт проблем управления, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН; Институт проблем развития науки РАН, Католический университет Куэнки, Эквадор, Открытый университет диалога цивилизаций», ГК «РОСКОСМОС», РКК «Энергия», АО «ЦНИИМАШ», Московский дом общественных организаций Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, Ресурсный центр ЮЗАО, пространство «Среда своих», Продюсерский центр «ГРАНИМИРА».

Ключевые информационные партнеры:
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО), Федеральное агентство по делам молодёжи.

Финансовая поддержка Форума:
Средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом пре¬зидентских грантов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить