Экотропа в Комарово – зеленый музей под открытым небом. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.3

Экотропа в Комарово – зеленый музей под открытым небом. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.3 - фото 1Экологическая тропа в Комарово была открыта в 2014 году и стала первым подобным объектом в Санкт-Петербурге. Экотропа - это первозданный лесной массив, который сохранился вблизи города, часть природной охраняемой территории «Комаровский берег»

Памятник природы регионального значения «Комаровский берег» объявлен решением малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 22.04.1992 № 97.
На небольшой площади особо охраняемой природной территории (ООПТ), составляющей 180 га, находятся ценные естественные эко¬системы, а также участок заросшего старинного парка с искусственными водоемами.
Большая часть территории памятника природы находится на литориновой терассе, протянувшейся от берега Финского залива до хорошо выраженного склона. Эта терасса представляет собой дно древнего Литоринового моря, а склон (уступ литориновой терассы) - его берег. Передвигаясь по литориновой терассе от побережья залива к Зеленогорскому шоссе, можно проследить, как сменяют друг друга растительные сообщества: песчаным пляжам с единичными растениями приходят на смену дюны со злаковыми сообществами и шиповником; далее распространены разреженные сосняки и черноольшатники, которые в свою очередь сменяются еловыми и сосновыми лесами.

Экотропа в Комарово – зеленый музей под открытым небом. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.3 - фото 2
Еловые леса занимают основную часть территории «Комаровского берега». Особенно примечательны старовозрастные ельники, где в большом количестве встречаются гнезда северного лесного муравья, являющегося символом ООПТ.
Благодаря многообразию растительных сообществ на территории памятника природы обитают птицы, характерные для различных типов лесов. В период осенне-весенних здесь можно наблюдать перелетных птиц, как на пролете, так и на отдыхе в лесу и на мелководьях залива.
Экологическая тропа появилась на территории природной охраняемой зоны вблизи Финского залива. Эти места всегда считались лучшими для отдыха. До революции здесь были загородные особняки творческой интеллигенции и элиты общества. Уникальные природные условия - прозрачный воздух, сосновые леса и уединенность - всегда манили в Комарово. Маршрут начинается на улице Морская, которая служит своеобразной границей современных дачных построек и леса. Практически сразу посетители попадают на природную территорию: муравейники, сосновые рощи, представители местной флоры и фауны имеются здесь в большом количестве.

Экотропа в Комарово – зеленый музей под открытым небом. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.3 - фото 3Экотропа в Комарово – зеленый музей под открытым небом. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.3 - фото 4Экотропа в Комарово – зеленый музей под открытым небом. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.3 - фото 5Экотропа в Комарово – зеленый музей под открытым небом. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.3 - фото 6
Экологическая тропа в Комарово представляет собой организованный маршрут длиной 3,5 км, где есть все для неспешных и комфортных прогулок. Тропа рассчитана на различную физическую подготовку посетителей. Она имеет немного подъемов и спусков, в основном пролегает по ровной поверхности. Но для семей с детьми и пожилых людей предусмотрены скамейки. Они разбросаны по всей тропе и установлены в наиболее живописных местах. Это позволяет не только отдохнуть, но и сделать красочное фото в интерьерах самой природы. Для семей и больших компаний предусмотрены беседки, где также есть возможность отдохнуть. Рядом с ними находятся урны для мусора.
Водоемы, которые встречаются по пути следования экотропы, в основном имеют искусственное происхождение, есть и природные пруды. Но в каждом из них вода очень чистая. Связано это с влажным климатом и удаленностью от заводов. Питание пруды имеют как дождевое, так и наполняются подземными водами, из-за этого они очень прозрачные. Расположены пруды непосредственно в лесу, в окружении вековых деревьев, которые не знали вырубки и воздействия человека.
Еще одна несомненная достопримечательность комаровской экотропы - муравейники. Тут их множество. есть относительно небольшие муравейники, а есть огромные муравьиные дома фактически в рост взрослого человека. даже не верится, что это весьма скромные по размерам насекомые - северные лесные муравьи - могут построить такое сооружение.

Экотропа в Комарово – зеленый музей под открытым небом. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.3 - фото 7Экотропа в Комарово – зеленый музей под открытым небом. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.3 - фото 8Экотропа в Комарово – зеленый музей под открытым небом. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.3 - фото 9Экотропа в Комарово – зеленый музей под открытым небом. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.3 - фото 10
Выходит тропа и на берег Финского залива, который также является частью природного памятника, поэтому пляжи здесь дикие, предназначенные для неспешных прогулок вдоль берега.
Также см. материалы:

Отдых на Финском заливе

Если вас интересует темы туризма, путешествий и экологии, подписывайтесь на канал «Экологический турист» в Яндекс-Дзене. Пишите комментарии, ставьте «лайки».

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить