Государственный музей-заповедник «Петергоф». Путешествие по берегу Финского залива. Часть 8.1

Государственный музей-заповедник «Петергоф». Путешествие по берегу Финского залива. Часть 8.1 - фото 1На протяжении двухсот лет Петергоф был парадной летней резиденцией российских императоров. Приморский парадиз строился как грандиозный триумфальный памятник, прославляющий величие России, завоевавшей в ходе Северной войны столь необходимый и желанный выход к Балтийскому морю. В наше время он является самым посещаемым музеем России

Государственный музей-заповедник «Петергоф» - всемирно известный дворцово-парковый ансамбль, расположенный в 29 км от Санкт-Петербурга на южном берегу Финского залива. Бывшая парадная резиденция Петра I, основанная в честь победы Российского Государства в Северной войне, сегодня открыта для всех гостей. Комплекс состоит из дворцов, парков, фонтанов, которые являются зодческими и садовыми шедеврами. Дворцы считаются лучшими архитектурными творениями времен правления Петра Великого.
Создать резиденцию за пределами города Петр І решил в 1714 году. Он хотел, чтобы дворец был достойным конкурентом французского Версаля и даже превосходил его. В августе 1723 года прошли торжества, посвященные открытию Петродворца. За 9 лет строительства было сделано немало: кроме Большого каскада, работало 16 фонтанов, был прорыт Морской канал, распланирован Нижний парк. Но у Петра Великого было много противников этих нововведений, поэтому до 1730 года дальнейшее строительство резиденции приостановилось. И только Анна Иоанновна, почитавшая своего предка, завершила строительство Петергофа.

Государственный музей-заповедник «Петергоф». Путешествие по берегу Финского залива. Часть 8.1 - фото 2Государственный музей-заповедник «Петергоф». Путешествие по берегу Финского залива. Часть 8.1 - фото 3Государственный музей-заповедник «Петергоф». Путешествие по берегу Финского залива. Часть 8.1 - фото 4
Главной достопримечательностью по праву считаются фонтаны. Всего в дворцово-парковом ансамбле Петергоф насчитывается 176 фонтанов, каждый из которых является произведением инженерной и художественной мысли.
В состав музея-заповедника входит Верхний сад и Нижний парк. На территории первого постоянно функционируют 5 фонтанов. В центре Нижнего парка, который расположен на площади 102,5 га, сооружен Большой дворец, а у его подножья - Большой каскад - одно из самых красивых мест в мире. Протяженность водовода всех фонтанов Нижнего парка - 22 км.
Основной план территории Нижнего парка Петергофа в виде дорожек-лучей был сформирован при Петре I. Он сохранен и до настоящего времени. Главной идеей было - размещение архитектурных сооружений - фонтанов, беседок, дворцов – на пересечении аллей. Часть построек имела и практическое назначение. В прудах выращивали рыбу для царского стола, в оранжерее - диковинные фрукты, а сад Бахуса изначально планировался как виноградник. Правда, для последней идеи совсем не подошел климат.
В Нижний парк Петергофа традиционно входят три сектора: центральный, западный и восточный.
Центральная, она же парадная часть, состоит из Большого каскада фонтанов с Самсоном в центре и Морского канала от Финского залива к подножию Большого дворца. Сюда же композиционно относятся появившиеся в 1800-1803 годах Воронихинские колоннады по берегам канала, названные по имени создавшего их архитектора. Морской канал задумывался, как главная транспортная артерия. Гости и хозяева, прибывавшие на больших кораблях к пристани, пересаживались в лодки и подплывали к причалу в «ковше» перед Большим дворцом. Фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва» появился при Анне Иоанновне в 1735 году. В этот период устроили путь в Петергоф по суше, надобность в причале исчезла.

Государственный музей-заповедник «Петергоф». Путешествие по берегу Финского залива. Часть 8.1 - фото 5Государственный музей-заповедник «Петергоф». Путешествие по берегу Финского залива. Часть 8.1 - фото 6Государственный музей-заповедник «Петергоф». Путешествие по берегу Финского залива. Часть 8.1 - фото 7Государственный музей-заповедник «Петергоф». Путешествие по берегу Финского залива. Часть 8.1 - фото 8
Правая (восточная) от Морского канала сторона еще называется Монплезирской по имени малого дворца. Он расположен симметрично Эрмитажу. К нему также ведут две аллеи-луча. Любимое детище Петра в резиденции - «Мое удовольствие» в переводе – построено исходя из воспоминаний императора о домиках Немецкой слободы в Москве и самой первой зарубежной поездке в Голландию.
B 1716 гoду рядом с двopцом «Moнплeзиp» былa уcтaнoвлeнa oднa из caмыx пepвыx cтaтуй, пpoeкт кoтopoй нaчaлcя c pиcункa Пeтpa Beликoгo. Cкульптуpнoe изoбpaжeниe Heптунa – цapя мopeй oлицeтвopяeт пoбeдoнocный выxoд к Бaлтийcкoму мopю пo peзультaтaм Ceвepнoй вoйны Poccии и Швeции.
На пересечении Марлинской и Монплезирской аллей установлена бронзовая скульптура Петра I. Фигура царя обращена лицом к дворцу «Монплезир», голова гордо поднята. Пётр в униформе Преображенского полка, с лентой и звездой ордена Андрея Первозванного. Памятник сооружался по указанию императора Александра III. Статуя отлита в бронзе по модели М.М. Антокольского. Памятник был открыт 8 мая 1884 года. В годы Великой Отечественной войны статуя была похищена немецкими оккупантами. Новая отливка по авторской модели произведена в 1957 году. В том же году скульптура была водружена на старый постамент.
В 1719 году возле строившегося дворца Монплезир на прилегающей территории был разбит Менажерейный сад с одноименным прудом прямоугольной формы. В водоеме размером 70 на 30 м для императорского стола разводили завезенных с Волги осетров, здесь же обитали лебеди и другие водоплавающие пернатые. Для придания оригинальности пруду в 1721-1724 годах в нем стали строить фонтан. Рисунок струй напоминает расходящиеся солнечные лучи (всего их 80), искрящиеся радужными мириадами брызг. Со времен Екатерины фонтан приобрел свое название «Солнце».
Каскад Шахматная гора расположен на естественном склоне в восточной части Нижнего парка Петергофа. На верху каскада находится грот, окруженный тремя красочными фигурами драконов, из пастей которых вырываются струи воды. Каскад состоит из четырех уступов, каждый из которых оформлен в виде шахматной доски, и заканчивается круглым бассейном. По обе стороны каскада построены лестницы, украшенные белокаменными статуями десяти античных богов. В 1941 году все мраморные статуи были сняты с пьедесталов и зарыты в землю. В 1953 году разрушенный каскад был восстановлен по рисункам конца XVIII века. Мраморные статуи, извлеченные из укрытий, вернулись на свои привычные места.

Государственный музей-заповедник «Петергоф». Путешествие по берегу Финского залива. Часть 8.1 - фото 9Государственный музей-заповедник «Петергоф». Путешествие по берегу Финского залива. Часть 8.1 - фото 10Государственный музей-заповедник «Петергоф». Путешествие по берегу Финского залива. Часть 8.1 - фото 11Государственный музей-заповедник «Петергоф». Путешествие по берегу Финского залива. Часть 8.1 - фото 12
У западной границе парка расположен дворец «Марли», в XVIII столетии носящий название «Малые приморские палаты». Общий вид «Марли» довольно скромный, и туристов в первую очередь привлекают в нем пруды: большой, расположенный перед дворцом и малый – в виде полукруга, позади постройки. Закладка сада относится к тому же времени, когда начали постройку дворца, в нем выращивали фрукты для стола императора. В Марлинском пруду же выращивали рыбу для царской трапезы.
Огромную площадь Нижнего парка Петергофа сложно обойти пешком за день. Для экономии сил и времени можно воспользоваться услугами электрокара с водителем. Электромобиль двигается достаточно медленно, чтобы можно было разглядеть достопримечательности, а аудиогид рассказывает про их историю.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить