Исторический город Рыбинск. По рекам от Урала до Москвы. Часть 15

Исторический город Рыбинск. По рекам от Урала до Москвы. Часть 15  - фото 1Рыбинск - второй по величине город Ярославской области, расположен на Рыбинском водохранилище и реке Волге. Город вытянут вдоль Волги на 22 км при ширине около 6 км. Через него проходит условная граница зоны смешанных лесов и тайги. Удаленность от Ярославля 82 км, от Москвы – 330 км

Первое летописное упоминание о постоянном поселении на месте современного города относится к 1071 году. В то время населенный пункт носил название Усть-Шексна. К XIII веку Усть-Шексна разрослась до крупного поселения с большим количеством ремесленных производств. Во время нашествие войск хана Батыя на Русь она была сожжена и на время прекратила свое существование, но в 1504 году в духовной грамоте Ивана III Усть-Шексна снова упоминается в связке с Рыбной слободой. Вплоть до XVII века Рыбная слобода принадлежала непосредственно московским государям и снабжала царский двор и столичных вельмож свежей рыбой.
В 1777 году Рыбная слобода получает статус города и название «Рыбной», которое с течением времени трансформировалось в «Рыбинск». Перенос столицы в Санкт-Петербург дал толчок к бурному развитию города, так как он выгодно располагался на торговых путях из столицы империи к Каспийскому морю и из Сибири к Балтике. В начале XIX века оборот местных купцов превышал сумму в 700 тыс руб. в год, а Рыбинск становится крупнейшим в России «хлебным хабом».

Исторический город Рыбинск. По рекам от Урала до Москвы. Часть 15  - фото 2Исторический город Рыбинск. По рекам от Урала до Москвы. Часть 15  - фото 3Исторический город Рыбинск. По рекам от Урала до Москвы. Часть 15  - фото 4
Развитие речной торговли и увеличение роли города в структуре экономики Российской империи способствовало и появлению крупных промышленных предприятий. В 1859 в пригороде Рыбинска открываются самая крупная в Европе канатно-прядильная фабрика и паровой лесопильный завод, а появление в 1870 году железнодорожной ветки, связавшей город с остальной Россией, только увеличивает товарооборот местных предпринимателей.
При советской власти, в годы первых пятилеток, когда решались задачи индустриализации страны, в городе началось строительство новых заводов, начинается меняться облик промышленного производства. Мукомольное дело уходит на второй план, уступая машиностроению и судостроению.
В 1941 году началось плановое заполнение крупнейшего в Центральной России рукотворного водоёма - Рыбинского водохранилища, во многом изменившего не только облик, но и климат округи.
Интересный факт: за годы советской власти Рыбинск успел трижды сменить имя. С 1946 года по 1957 год он был Щербаковым, а с 1984 года по 1989 год - Андроповым.
Современный Рыбинск - индустриальный центр с населением на 01.01 2022 года - 179 575 человек. Одно из крупнейших предприятий города - моторостроительный завод, ныне НПО «Сатурн».
Исторический центр Рыбинска сохранился целыми кварталами XVIII-XIX веков, пусть и не все их них в идеальном состоянии. С 1986 года Рыбинск получил статус исторического города, что открыло в его истории новую страницу – развитие туристического сектора экономики. Для придания духа старины в центральной части города вывески на магазинах и кафе стилизованы под начало ХХ века.
У Рыбинска несколько визитных карточек, одна из них - Спасо-Преображенский собор. Он возведен на месте снесенного за ветхостью собора, освященного еще во второй трети XVII века. Строительство здания завершилось в 1851 году. При этом зодчим пришлось решать непростую задачу. Декор нового собора, спроектированного в стиле классицизма, не должен был вызывать диссонанса с барочным оформлением колокольни, возведенной в 1804 году. Русские строители и архитекторы успешно справились с трудностями. Культовый комплекс выглядит гармонично, а 116-метровое пятиярусное сооружение со звонницей уступает по высоте лишь колокольне Петропавловского храма в Санкт-Петербурге. На башне установлены старинные куранты, извещающие боем горожан и гостей Рыбинска о наступлении нового часа.
Другая визитная карточка Рыбинска – мост через Волгу, расположенный практически в самом центре города. Его строительство началось в конце 1930-х годов. Это было обусловлено резким увеличением численности населения, прибывшим в город после затопления более 700 населенных пунктов в результате ввода в эксплуатацию инженерных объектов Рыбинского гидроузла. По первоначальному проекту мост должен был пройти через территорию Спасо-Преображенского собора, который предполагался к сносу. До 22 июня 1941 года успели возвести опоры будущего сооружения, но начало Великой Отечественной войны надолго заморозило непрофильную для обороноспособности страны стройку. Вернулись к строительству только в 1957 году, передвинув мост на 150 м выше по течению реки, чтобы сохранить памятник архитектуры от сноса. 25 августа 1962 года Волжский мост был торжественно открыт. Практически сразу он стал самым узнаваемым объектом в городе, печатающимся на открытках и сувенирной продукции – с него открывается самый лучший (по мнению местных жителей) вид на историческую часть Рыбинска.

Исторический город Рыбинск. По рекам от Урала до Москвы. Часть 15  - фото 5Исторический город Рыбинск. По рекам от Урала до Москвы. Часть 15  - фото 6Исторический город Рыбинск. По рекам от Урала до Москвы. Часть 15  - фото 7Исторический город Рыбинск. По рекам от Урала до Москвы. Часть 15  - фото 8
Архитектурным ансамблем главной площади исторической части Рыбинска – Красной площади нельзя не залюбоваться. Здесь царствуют гармония и тонкий инженерный расчет.
До Октябрьской революции Рыбинск был крупнейшим центром торговли зерном, что в том числе подтверждалось открытием в 1811 году на берегу Волги здания старой хлебной биржи. Авторитет Рыбинска в вопросах внутренний торговли стремительно рос – мнение биржевого комитета города к концу XIX века все чаще и чаще запрашивали имперские правительственные ведомства и учреждения. Здание становилось тесным, и в 1912 году было открыто новое величественное строение, на сооружение которого не жалели денег. Для разработки проекта был приглашен именитый архитектор – А.В. Иванов, архитектор Московского дворцового управления. Здание было выполнено в неорусском стиле, сочетающим элементы самобытной русской архитектуры и модного в начале XX века модерна. Для облицовки фасада здания была привезена дорогая немецкая плитка и 200 цветных изразцов.
По своему прямому назначению Новая хлебная биржа функционировала до 1915 года, когда была введена монополия государства на хлеб и надобность в ее функционировании отпала. В годы советской власти величественный терем использовался и как больница, и как речной вокзал на Волге. На сегодняшний день памятник архитектуры передан в ведение Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Его помещения используются для организации постоянной выставки, насчитывающей 11 экспозиций об истории города и Мологского края – огромного пространства, затопленного в результате реализации проектов Волгостроя.
В 1996 году в год 300-летия российского флота в Рыбинске на площади Стоялой был открыт небольшой монумент Фёдору Фёдоровичу Ушакову, представляющий собой бюст адмирала, установленный на гранитной колонне. Он родился в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии (ныне Шашковская администрации Рыбинского муниципального района). В историю военно–морского флота Ф.Ф. Ушаков вошел как «Непобедимый адмирал», который из 43 морских сражений не проиграл ни одного. Ни один российский корабль под его командованием не был потерян. Ни один матрос не попал в плен к врагу.
С 2004 года в Рыбинске ежегодно проводится День памяти адмирала Ушакова (15 октября). С 2007 года, в день рождения Ф.Ф. Ушакова, 27 февраля, проводится межмуниципальная военно-патриотическая конференция «Боевая слава России».
На волжском берегу неподалеку от здания Старой Хлебной биржи расположена Никольская часовня. Она была построена в 1867 году на деньги купца Ивана Эльтекова и посвящена важному историческому событию русской императорской семьи – спасению Александра II после неудачного покушения в Летнем саду Санкт-Петербурга. Она была частично разрушена, но в 2011 году восстановлена по историческим чертежам и фотографиям и вновь освещена в честь Николая Чудотворца.
До появления железных дорог главной транспортной артерией, соединявшей центр империи с ее южными регионами, была Волга. Но в некоторых местах великая река летом мелела, затрудняя судоходство крупнотоннажных судов. Транспортировка груженых барж на этих участках осуществлялась посредством мускульной силы наемных рабочих. Самым значительным перевалочным узлом на Волге считался Рыбинск, заслуженно получивший титул столицы бурлаков. К двухсотлетнему юбилею города на набережной появился памятник, с тех пор бронзовый бурлак, присевший отдохнуть на речной валун, также считается одной из визиток Рыбинска.
Лауреат Государственной премии СССР поэт Лев Иванович Ошанин является одним из наиболее почитаемых уроженцев Рыбинска, почётным гражданином города, никогда не терявшим связь с родными местами. Произведение Л.И. Ошанина - песня «Течёт река Волга», написанная в 1962 году, получила поистине всенародную известность.
Бронзовая фигура поэта в полный рост установлена на смотровой площадке на берегу Волги. Открытие памятника состоялось 4 августа 2003 года, в день города Рыбинска. Благодаря возможности подойти к знаменитому земляку вплотную, прикоснуться, сфотографироваться и даже обняться с ним, фигура поэта очень скоро приобрела популярность и любовь рыбинцев. Ко Льву Ивановичу приезжают молодожёны и приходят ветераны. Появилась даже студенческая примета о том, что если потереть Льву Ивановичу носы его ботинок, он обязательно поможет на экзамене. Поэтому обувь у поэта всегда начищена до блеска.
В 2021 году в Рыбинске на Купеческом спуске была прямо на брусчатой мостовой установлена бронзовая скульптурная композиция, посвященная Остапу Бендеру и мальчишке-беспризорнику - героям фильма Леонида Гайдая «12 стульев», снятого по одноименному роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Исторический город Рыбинск. По рекам от Урала до Москвы. Часть 15  - фото 9Исторический город Рыбинск. По рекам от Урала до Москвы. Часть 15  - фото 10Исторический город Рыбинск. По рекам от Урала до Москвы. Часть 15  - фото 11Исторический город Рыбинск. По рекам от Урала до Москвы. Часть 15  - фото 12
Комедия «12 стульев», ставшая лидером советского кинопроката, снималась в 1970 году. Съемки проходили во многих городах, в том числе и в Рыбинске. Именно здесь была снята сцена, в которой беспризорный мальчишка подбегает к входящему в Старгород Остапу Бендеру и клянчит у него 10 копеек. В качестве декораций выступили улица Стоялая (тогда еще Пролетарская), здание Новой хлебной биржи, пожарная каланча, усадьба Наумова и несколько других рыбинских купеческих особняков. В образе Остапа скульптор запечатлел актера Арчила Гомиашвили, а моделью для статуи мальчика стал рыбинский школьник Саша Лапшин, сыгравший в кино роль беспризорника.
Рыбинск восхищает своей необыкновенной архитектурой. Здесь множество мест, которые раскроют перед вами великолепные пейзажи, достойные полотен художников и внимания фотографов. Прогуливаясь по городу в любое время суток, вы сами сможете в этом убедиться!

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить